Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Как отремонтировать пульт?

Как отремонтировать пульт?

Пульт дистанционного управления стал незаменимой вещью в повседневном обиходе. Когда вдруг пульт перестаёт работать, многие начинают судорожно думать, где можно его починить и сколько будет стоить новый. Но большинство поломок, как показывает практика, можно починить самостоятельно.

Первый этап – точно ли проблема в пульте?

Нужно убедиться, что не работает именно пульт, а не самой устройство:

  • Возьмите мобильный телефон, в котором есть встроенный фотоаппарат или камера.
  • Включите функцию «Камера» или «Фотоаппарат» на телефоне.
  • Разместите излучающий датчик прямо перед камерой и нажмите любую кнопку на пульте.

Итаке, если пульт исправен, вы увидите световой сигнал на экране вашего телефона. Чтобы проверить себя и свой телефон, проделайте то же самое с рабочим ДУ устройством. Бывает и такое, что через экран телефона можно увидеть самопроизвольное вспыхивание датчика сигнала. Скорее всего, залипают какие-то клавиши.

Если пульт действительно не работает, в первую очередь проверяем батарейки. Они могли элементарно разрядиться или потечь. Если на внутренних контактах есть ржавчина, аккуратно снимите её остриём ножа и протрите все контакты спиртом. Если и это не помогло, переходим ко второму этапу.

Пульт

Второй этап - разборка и определение неисправности

Откройте отсек с батарейками и посмотрите, есть ли там винты. Если есть, открутите их при помощи отвёртки. Если же нет, то, скорее всего половинки вашего пульта держатся вместе благодаря специальным защёлкам. Аккуратно проведите отвёрткой с широким концом по периметру соединительного шва, но без сильного нажатия.

Что может случиться с пультом:

  • Не работают все кнопки или несколько.
  • Во время эксплуатации на кнопки нужно сильно нажимать, иначе сигнал отсутствует.
  • Дальность сигнала стала заметно короче.
  • Периодически пульт перестаёт работать вообще.

Основной причиной плохой работы кнопок является загрязнение контактов и резиновой прокладки под кнопками. Мелкий мусор, пыль могут мешать работе устройства, замыкая сразу несколько кнопок. Поэтому и площадку под кнопками и резиновую прокладку необходимо почистить.

Если кнопки плохо срабатывают, это также может говорить о загрязнении платы. Именно на ней собирается жир с наших рук и образует маслянистую плёнку. Такое случается в тех случаях, когда пультом пользуются очень долго. Разобрав устройство, всё внутри нужно просто хорошо почистить (если на токопроводящем коврике нет графитного напыления).

Плату аккуратно протираем ватным тампоном, смоченным в спирте или водке (одеколоном категорически нельзя). Резиновую прокладку и сам корпус хорошо отмываем водой с моющим средством и чистим зубной щёткой. Вытираем насухо и просушиваем при необходимости. Резиновый коврик с выемками дополнительно очищаем ластиком.

Третий этап – пульт не работает всё равно. Ремонт других неисправностей

Если пульт работает периодами, нужно проверить места пайки в отсеке для батареек и возле сигнального окошка. Обратите внимание, что если пульт перестал работать после сильного удара или падения, скорее всего, повреждён кварц. Если дальность сигнала ухудшилась, дело может быть в батарейках или диоде-излучателе.

Но бывает и так, что никакие манипуляции с пультом не помогают. В таком случае вам понадобится простой комплект для ремонта пультов. В него входят силиконовый клей и специальные резиновые элементы. Чтобы заменить резиновые выемки под кнопками, тонким лезвием необходимо срезать старые и при помощи клея приклеить новые для каждой кнопки.

Если ваш любимый пульт отказывается работать совсем, есть смысл заказать новый в магазине ПультХаус.

Если вам нужен новый пульт самсунг, или любой другой - магазин Пульт Хаус всегда поможет вам.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2098 | Добавил: | Теги: проверка пульта, отремонтировать пульт-управления, пульт-управления, Ремонт пульта, проверить пульт, пульт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2.
avatar
1 коша • 21:22, 12.11.2017
А если пульт рабочий но плохая чувствительность.Работает через раз на тюнере.
avatar
0
2 Спец-комп • 22:05, 12.11.2017
плохой сигнал, затертый или за мазаный ИК передатчик/приемник, сели батарейки.
avatar