Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Как получить права администратора в Windows 10?

Как получить права администратора в Windows 10?

Те пользователи, кто уже имел дело с Windows 10 наверняка знают, что в процессе установки операционной системы, она предложит вам создать пользовательский аккаунт. Но, не все знают, что привилегии этого аккаунта ограничены. Большинство возможностей, которые были бы вам нужны, вы не в состоянии осуществить. Именно сегодня об этом и пойдет речь. Я расскажу вам, как в Windows 10 получить права администратора и для чего это нужно делать. 

По факту, такую учетную запись можно создать только в скрытом режиме, по умолчанию к ней доступа нет. Это сделано с целью обезопасить операционную систему, чтобы ее основные настройки никто не смог поменять. Сегодня и эту тему мы разберем. 

права администратора в windows 10

Скажу сразу, что получать полный доступ к настройкам операционной системы Windows 10 стоит лишь в том случае, когда решить проблему с виндой по-другому не получается. После того, как вы выполните все процедуры в режиме администратора, рекомендую сразу же отключить его, чтобы случайно не навлечь беду на свой компьютер. Дело в том, что с правами администратора ваша операционка становится уязвимой перед хакерами и вирусами. 

Существует достаточно много способов, чтобы получить права администратора в Windows 10. Сегодня я вам расскажу про основные четыре, которые у вас точно получится выполнить.

Права администратора через командную строку

Самый простой и быстрый способ для получения учетной записи администратора, выполняется через командную строку. 

Нажимаем комбинацию клавиш "Win+R” и в поле "выполнить” вводим "cmd”. Откроется командная строка, в которой необходимо будет ввести следующее:

админские права через CMD

После этого нажимаем "Enter”.

Возможно вы увидите сообщение после этого, содержание которого будет типа "имя не найдено”. Это означает, что аккаунт администратора был переименован. Для того, чтобы узнать действующее имя для прав администратора, необходимо ввести следующую команду: 

узнать имя администратора через CMD

После ввода этой команды, вы увидите полный список всех имеющихся имен пользователей. В нем вам нужно найти имя скрытого администратора. После того, как вы узнали точное имя, повторяем ввод первой команды, только вместо "administrator”, вводим верное значение. Данная запись не будет иметь пароля, но лично мой вам совет - установите его. Для этого необходимо ввести следующую команду:

имя админской учетки

Вам необходимо будет указать пароль дважды. Советую указать пароль посложнее и сохранить его в отдельном файле в надежном месте. 

Данный способ получения прав администратора в Виндовс 10 является универсальным. В любой версии десятки вы сможете проделать то же самое. Все остальные способы, о которых я вам расскажу, будут осуществимы лишь в версиях "Про” и "Корпоративных”.

Использование Local Users and Groups

Для того, чтобы запустить данную утилиту, необходимо нажать комбинацию "Win+r" и в поле для ввода текста ввести: msc.

Слева вы увидите две папки, вам нужна "Users”, она же "Пользователи”. После того, как вы откроете эту папку, в правой части окна появится список. Это список всех пользователей, которые имеются в системе. Выбираем администратора и открываем его свойства. Это можно сделать двойным щелчком или открыв контекстное меню. 

В открывшихся настройках вам необходимо будет снять галочку возле пункта "Account is disabled (отключить аккаунт)”. Больше ничего менять не нужно. Осталось только сохранить настройки и перезагрузить компьютер.

Использование редактирования групповой политики

Получить права администратора таким образом можно с помощью утилиты "gpedit”. Данный инструмент очень удобен. Возможно, если у вас будет много вопросов о ее работе, я напишу отдельную статью про эту утилиту. 

Вновь необходимо запустить редактор командой "Win+r” и ввести"gpedit”. Здесь вам необходимо найти раздел "конфигурации компьютера” или "Computer Configuration”. После вы увидите две папки, вам нужна "Настройки Windows” или "Windows Setting”. Теперь находим папку "локальные опции” или "Local  Policies” и открываем подпапку "Security Option”.

В правой части окна вам необходимо зайти в свойства "Состояние учетной записи Администратора” или "Account: Administrator account status”. Это свойство необходимо выключить, отметив пункт "Выкл” или "Disabled”.

Перезагружаем компьютер для того, чтобы настройки вступили в силу.

Активация аккаунта администратора через реестр

Для того, чтобы зайти в редактирование реестра, необходимо нажать уже знакомую вам комбинацию клавиш "Win+r” и прописать команду "regedit”. Далее в диалоговом окне необходимо прописать следующий путь:

"HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ System”.

После этого, требуется проверить параметры, которые я приведу чуть ниже. Вам нужно поменять все так, как будет у меня в примере. Если параметра нет, то вам необходимо будет его создать:

  • "FilterAdministratorToken”=dword:00000001
  • "EnableLUA”=dword:00000001
  • "ConsentPromptBehaviorAdmin”=dword:00000000

Через реаниматор или Live USB/CD

И еще один способ через реаниматор смотрите в видео:


Собственно, на этом и все. Надеюсь, хоть один из способов вам будет полезен, и вы сможете получить права администратора на ОС Windows 10. Как вы наверняка заметили, любой из способов сложностей не вызывает. Но, не забывайте, что после всех процедур, выполненных под учеткой админа, стоит вернуть прежнюю учетную запись, что бы не нарваться на вирусы, которые смогут делать на компьютере все что угодно! Спасибо, что вы с нами. 

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 27155 | Добавил: | Теги: права администратора в Windows 10, как получить права администратора в, как в Windows 10 получить права адм | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0.
avatar