Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Как проапгрейдить процессор на компьютере или ноутбуке?

Как проапгрейдить процессор на компьютере или ноутбуке?

Всем привет, последнее время, на ютубе и в группе вы часто спрашиваете меня о том какой более мощный процессор можно поставить на ваш компьютер. Сейчас все расскажу.

Нам пригодится сайт cpu-upgrade.com. Можете перейти на него или ниже прям тут будет фрейм этого сайта:

Сначала вам нужно будет понять что у вас за компьютер и возможна ли замена процессора. Для этого нам нужна программа AIDA 64. Скачайте и установите инженер или экстрим версию. Идете в раздел Компьютер -- Суммарная информация -- Системная плата. В этом разделе вы узнаете какая у вас установлена материнская плата и какой у нее чипсет, а также какой у вас процессор. С этими данными смотрим сайт CPU-Upgrade. В поле Search for motherboard name вписываем название вашей материнской платы или в поле Search for CPU вписываем ваш процессор.


Для стационарных ПК я советую искать через первое поле по материнке. А вот если у вас ноутбук, то по материнке скорее всего ничего найдено не будет поэтому лучше искать по процессору.

В окне поиска по материнке вы получите список всех подходящих к вашей материнке процессоров ищите самый мощный заказывайте и ставьте все будет работать. Например, на моем компе стоит материнка Gigabyte Z270-HD3 подл нее самый мощный проц - Core i7 7700K.

В окне поиска по процу вы увидите ссылки на разделы подходящих материнок и процов. Открывате раздел с совместимыми процессорами и снова ищете самый проц. Например, у меня на ноутбуке стоит проц Intel Core i3-2310M (BGA) но в этот же сокет я могу поставить более мощный проц - Core i7-2715QE. С ноутбуками нужно подходить к выбору проца аккуратно так как есть ноуты где процессоры съемные, а есть где процессор припаян к материнке. Отличаются они типом сокета, это: PGA (PPGA,mPGA, rPGA) и LGA - проц съемный, BGA (FBGA, LFBGA, TFBGA, VFBGA, WFBGA, UFBGA, FLGA, TFLGA, VFLGA, WFLGA, PBGA, PBGA, PBGA-H, PBGA-MD) не съемный - припаянный.

Видео о том как обновить процессор на компьютере или ноутбуке:

В  общем если у вас PGA проц на ноуте, то его можно поменять, так же не стоит забывать о тепловыделении и повышенном потреблении питания. Вместе с процессором возможно придется заменить систему охлаждения и поставить более мощный БП.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 16120 | Добавил: | Теги: ноутбук, сокет, компьютер, процессор, апгрейд | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 1.
avatar
1 kamys181818 • 07:08, 16.11.2019
наоборот наверно BGA это несьемный процесор, PGA это можно заменить, он не припаян
avatar