Главная » 2021 » Февраль » 14 » Как уберечь ноутбук от перегрева?

Как уберечь ноутбук от перегрева?

Постоянно используя ноутбук, мы сталкиваемся с проблемой его перегрева. Особенно, если это мощная игровая модель. Наверняка, у каждого возникал вопрос, как помочь лэптопу, ведь его перегрев тормозит работу системы и может привести к случайным отключениям. Рассмотрим самые эффективные способы, как уберечь ноутбук от перегрева.

Работайте подальше от тепла

Привычка класть лэптоп на колени или подушку, одеяло, может стать причиной поломки устройства. Закрыв вентилятор, который находится внизу, вы не даете возможности ему охлаждаться. В результате он быстро перегревается.

Лучше установить ноутбук на ровную твердую поверхность и в комнате, где есть кондиционер, с помощью которого можно регулировать комфортную температуру в доме или офисе. Также можно использовать специальные подставки с вентиляторами, обеспечивающие быстрое охлаждение лэптопа.

Регулярная очистка вентилятора

Работая на полную мощность, вентилятор быстро собирает пыль, частички шерсти животных, которые живут в доме. В результате он забивается, что негативно сказывается на его работе. Узнать, что с вентилятором что-то не то можно по таким признакам:

  • при работе ноутбука слышно сильное гудение;

  • нижняя часть лэптопа слишком нагревается;

  • при визуальном осмотре на кулере можно увидеть налипшую пыль;

  • устройство само выключается, тормозит система.

В таком случае срочно нужно очистить вентилятор. В некоторых случаях придется разобрать ноутбук или обратиться к мастеру. Но, чтобы не довести до этого, рекомендуется периодически самостоятельно продувать кулер с помощью баллона сжатого воздуха и пылесоса (на низких мощностях).

Поменяйте термопасту

Если с кулером проблем не возникает, необходимо попробовать заменить термопасту. Некоторые производители недобросовестно подходят к этому вопросу. Поэтому, даже абсолютно новый лэптоп может перегреваться, что вредит процессору и видеокарте. Поэтому, если гарантия на лэптоп уже вышла, можете попробовать произвести замену термопасты. Но, не зная как это делать, лучше не лезть.

Ограничьте производительность

Не самый приятный способ, но в некоторых случаях без него просто не обойтись. Просто ограничьте производительность своей машины, чтобы она не могла перегреваться. Но это отразится на всей работе системы, количестве кадров в секунду. Поэтому данный метод подходит лишь в том случае, если все остальные не подошли.

Как это сделать? Есть ноутбуки, в которых используются предустановленные режимы игрового устройства. Это в основном специализированный тип лэптопов с более высокой мощность. В них вам нужно просто выбрать режим использования. Если такого не предусмотрено, то производительность процессора можно снизить в настройках питания. Также с помощью специальных программ можно принудить видеокарту работать не на полную мощность. Но данный способ выбирайте лишь в том случае, если все остальные вы не смогли выполнить.

В основном для того, чтобы ноутбук не перегревался, достаточно установить его подальше от батарей и других нагревательных приборов. А также вовремя чистить вентилятор. Тогда он порадует стабильным функционированием.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1114 | Добавил: | Теги: ноутбук, температура, пергрев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar