Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Как установить Windows в оперативку?

Как установить Windows в оперативку?

Всем привет в моих видео на ютубе я показывал как записать игру в оперативку или как закинуть файл подкачки в оперативную память или как увеличить производительность браузера гугл хрома с помощью заброски его кеша в оперативку. Многие задали вопрос можно ли установить Windows в оперативку и будит ли от этого толк? Сейчас я все расскажу.

Как установить Windows в оперативку?

Для этого нам понадобится набор инструментов:

  • 16 гб RAM, или больше. Хотя можно попробовать и на 8. 4 хватит только для XP
  • Grub4Dos
  • Wincontig
  • BootIce
  • Partition Wizard или что-то подобное для клонирования разделов
  • драйвер Firadisk
  • образ Windows желательно x64 (можно и x32, но свободной памяти будет макс 3.2гб).
  • установленная и работающая винда от 7 до 10

Grub4Dos — это менеджер загрузки, для организации мультизагрузочных систем. он так же может создавать виртуальные диски - VHD и работать с ними так же как и с обычными дисками. VHD может быть смонтирован в память что нам и нужно. При монтировании в память содержимое файла-источника копируется в память и дальнейшая работа ведется уже оттуда. Как источник можно использовать файлы .ima (образы дискет), .iso (образы CD/DVD) а также .img (RAW образы HDD). Родные для Windows файлы .vhd (фиксированного размера, не динамические и не дифференциальные) представляют собой те же .img, но с небольшим заголовком и их тоже можно подключать.

Созданные при помощи Grub4Dos виртуальные диски доступны в реальном режиме. Windows сможет работать с ними только при наличии специального драйвера - Firadisk (работает с дисками в памяти) и WinVBlock (работает с образами в файлах). При наличии в Windows Firadisk она сможет работать с дисками, созданными в Grub4Dos. К сожалению, драйверы не подписаны и для их работы нужно отключить проверку подписей драйверов. Делаем так: создаем VHD с установленной Windows, где отключаем проверку подписей, устанавливаем Firadisk, затем подгружаем VHD еще до загрузки Windows через Grub4Dos и загружаемся уже в виндовс которая записана целиком в оперативную память.

Устанавливаем Grub4dos. Запускаем BootIce, выбираем диск, с которого будем загружатся, ставим Grub4dos в MBR, кладем в корень любого раздела файлы grldr и menu.lst.

В menu.lst пишем:

#Это для загрузки вашей предыдущей Windows
title Windows (previous)
find --set-root /bootmgr
chainloader /bootmgr

Потом через управление компьютером - управление дисковыми устройствами создаем в корне нашего рабочего раздела файл VHD фиксированного размера гигабайт этак на 10 (можно больше, при наличии большого количества оперативки), форматируем в NTFS, отключаем диск и дефрагментируем его файл при помощи Wincontig.

Нужно из этого VHD получить образ диска с готовой к работе Windows, драйверами для вашего оборудования и поддержкой загрузки из VHD, а еще такой образ можно просто скачать. Если качать образ то только с отвязаными драйверами, так как ваш компьютер может отличаться. После загрузки инсталлятора жмем Shift-F10, и выполняем:

diskpart
select vdisk file="D:\win10.vhd"
attach vdisk

где «D:\win10.vhd» — путь к файлу VHD. Буквы дисков могут отличаться от вашей основной системы, их можно посмотреть запустив, к примеру notepad и открыв в нем диалог выбора файла.
VHD появится в списке устройств для установки. После установки в вашем загрузочном меню Windows появится новая запись и окажется по умолчанию. Это и есть загрузка в VHD.

Загружамем виндовст и создаем родной загрзчик так:

bcdboot c:\windows /s c:

Отключаем в загрзчике проверку цифровых подписей так:

bcdedit /store c:\boot\bcd /set {default} testsigning ON
bcdedit /store c:\boot\bcd /set {default} nointegritychecks ON
bcdedit /store c:\boot\bcd /set {default} loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS

И в том загрузчике с которого мы загрузились тоже отключаем:

bcdedit /set testsigning ON
bcdedit /set nointegritychecks ON
bcdedit /set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS

Перезагружаем компьютер для включения тестового режима и устанавливаем драйвер Firadisk: hdwwiz, установливаем все устройства в ручную с файлов .inf

Сжимаем VHD до размера что бы влез в опеартивку можно накинуть пару лишних гигов если оперативки много, я вообще сделал диск на 32 гига.

Грузимся в предыдущую винду, монтируем win10.vhd, создаем еще один vhd уже конечного размера и копируем один в другой через редактор разделов вроде Partition Expert. Заменяем тот файл на новый, опять дефрагментируем через Wincontig. Попробуем загрузиться в новый VHD. Все должно быть норм.

Наконец таки пришло время загружать винду в оперативку, прописываем в грубе так:

title Boot Win10 from RAM
map --mem /win10.vhd (hd0)
map --hook
chainloader (hd0)/bootmgr

Загружамемся, после копирования винды в оперативку запустится Windows которая целиком и полностью будет находится в оперативке. Можно проверить скорость диска и вы будуите крайне приятно удевлины, посмотрите сами это сюрприз!

Что бы ввсе изменения в windows сохранялись нам нужно сделать кое что еще, прописываем  груб:

title Boot Win7 from VHD (Firadisk)
find --set-root --ignore-floppies /win10.vhd
map /win10.vhd (hd0)
map --heads=2 --sectors-per-track=18 --mem (md)0x800+4 (99)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=disk,vmem=find:/win10.vhd,boot;\n\0
rootnoverify (hd0,0)
chainloader /bootmgr

Таким образом все из Windows в ОЗУ будет сохранятся в файл VHD на диске или флешке вашего ПК. Теперь ты установил Windows в оперативку! Знаешь еще способы пиши о этом комментариях.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 11359 | Добавил: | Теги: оперативная память, ОЗУ, vhd, Windows | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar