Главная » 2021 » Июнь » 1 » Как увеличить срок службы кондиционера?

Как увеличить срок службы кондиционера?

Сплит-системы, особенно от известных брендов, стоят дорого. Чтобы они не вышли преждевременно из строя, необходимо обеспечить им правильные условия эксплуатации. Об этом мы подробно расскажем дальше.

Правильно выберите место установки

Мало кто знает, на срок эксплуатации кондиционера влияет место, где он установлен. Например, его нельзя располагать перед шкафом и закрывать шторами. Из-за этого устройство не сможет эффективно охлаждать воздух и будет работать на пределе своих возможностей.

Если нужно установить кондиционер Вышгород, то лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты найдут оптимальное место для монтажа.

Закрывайте двери и окна

Есть одно правило, которого нужно всегда придерживаться – при включенном кондиционере окна и двери должны быть закрытыми. В противном случае из-за посторонних воздушных потоков устройство будет перегреваться. Из-за этого оно гораздо быстрее выйдет из строя.

Но это не отменяет того факта, что проветривать помещение нужно, как минимум, один раз в сутки. Просто на это время нужно выключать кондиционер.

Правильно рассчитывайте мощность

Очень важно, чтобы мощность кондиционера соответствовала площади помещения, в котором он будет работать. Только тогда техника сможет эффективно выполнять свою работу. Если же не выполнить эту рекомендацию, то кондиционер будет работать на полную мощность, пытаясь достичь нужной температуры. В таком интенсивном режиме эксплуатации высокая вероятность его выхода из строя.

Производитель указывает оптимальную площадь помещения для каждого кондиционера. Например, мобильный кондиционер, который можно купить на сайте https://www.kievkomfort.com.ua/konditsionery-bytovyye-i-promyshlennyye/mobilnyye-konditsionery/, подходит для помещения, площадь которого около 30 м2.

Но во внимание стоит брать и другие факторы, которые могут повлиять на работу техники. Например, если в комнате много аппаратуры, то следует выбрать более производительную модель.

Удаляйте мусор из фильтров

В конструкции современных кондиционеров предусмотрены фильтры, которые задерживают мелкие посторонние частицы – пыль, шерсть домашних животных, пыльцу растений и так далее. С течением времени они засоряются, поэтому периодически их необходимо чистить.

Очистку можно выполнить самостоятельно. Фильтр необходимо изъять из корпуса кондиционера и промыть под проточной холодной водой. После сушки феном или естественным путем, его нужно установить обратно.

Не забывайте о сервисном обслуживании

Может сложиться впечатление, что кондиционер не требует специального ухода и обслуживания. Однако это не так. Если за ним не следить, то он, вероятнее всего, сломается.

В задачу пользователя входит периодически вытирать пыль и очищать технику от плесени. Иногда нужно будет выполнять дозаправку фреоном, но это лучше доверить специалистам.

Что касается ремонта, то как только техника начала некачественно охлаждать помещение или издавать сильный шум, нужно вызвать специалиста. Он проведет диагностику и выполнит ремонт.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1876 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar