Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Как восстановить емкость аккумулятора ноутбука: 3 простых способа

Как восстановить емкость аккумулятора ноутбука: 3 простых способа

Если без еды человек может прожить месяц, а без воды – неделю, то без ноутбука житель 21 века не протянет и дня. Мы испытываем не контролированную потребность сидеть перед экраном монитора до посинения. Проснувшись рано утром, мы с полузакрытыми глазами первым делом включим ноут. Заскочив в кое-то веки домой на обед, мы проведем его, сидя  за ноутбуком. А вернувшись уставшие после работы, мы будем смотреть фильмы онлайн до самого рассвета. За ноутом мы проводим 90% нашего времени, поэтому даже в страшном сне не можем представить себе пару часов без него.

Неожиданно погасший экран, полностью разряженная батарея – и нас словно окатывает ледяной водой. Точно. Аккумулятор ведь может приходить в неисправность. Этот маленький нюанс мы частенько упускаем из виду. Забывая о существовании зарядки, мы играем с огнем. Терпение батареи не резиновое, и в конце концов она показывает нам красную карточку. А что мы. У нас нет желания разбираться в ее деталях. Гораздо проще зайти в крутой онлайн магазин батарей для ноутбуков, который советовали знакомые в случае форс-мажора, и купить там новенький аккумулятор для ноутбука. Но еще проще – предотвратить батарейные проблемы 3-мя нехитрыми способами. Вы удивлены и заинтригованы? Дальше будет еще интереснее.

Способ первый: от нуля до ста – один шаг

А точнее – одна калибровка. Согласитесь, что совсем не сложно уделить несколько часов это полезной процедуре, чтобы сохранить несколько часов работы батареи. Прямо сейчас добавляйте эту статью в закладки, чтобы не забыть, как восстановить емкость аккумулятора ноутбука с помощью калибровки. Итак, схема довольно проста.

  1. Отключаем ноут от блока питания. Здесь он лишний.

  2. Вспоминаем, какие программы частенько зависают и доводят вас до истерики. Идем ва-банк и запускаем их все одновременно.

  3. Открываем поисковую систему, находим пару сайтов с онлайновыми телеканалами – уходим в отрыв, включаем все.

  4. Нажимаем на значок батареи и начинаем «шаманить» с параметрами электропитания: соглашаемся на максимальную производительность и на яркость «вырви глаз»; отказываемся от спящего режима.

  5. Делаем то, о чем давно мечтали – устанавливаем заставку в виде слайдов. Любуемся сменой любимых картинок.

Все это нужно для того, чтобы довести батарею до изнеможения. Когда заветные 5% будут достигнуты, нужно без промедлений подключить ноутбук к сети. Теперь все в руках блока питания: 100% станут не только показателем полной зарядки батареи, но и успешным завершением ее калибровки.

Не ленитесь повторять калибровку хотя бы раз в три месяца, и ваша батарея начнет держать заряд гораздо дольше.

восстановить емкость аккумулятора ноутбука

Способ второй: разгрузочные дни

Если вы задаетесь вопросом, как восстановить емкость аккумулятора ноутбука без лишних усилий – есть ленивый метод. Нужно просто время от времени давать батарее возможность передохнуть и возобновить силы. Поработайте за лэптопом пару дней сугубо от зарядного устройства. Такие выходные пойдут на пользу аккумулятору, и он будет меньше подводить вас. Можно даже вытащить батарею из лэптопа и оставить ее на время в каком-то прохладном месте. Только перед этой «спа-процедурой» не забудьте ее хорошенько зарядить. Разряженному аккумулятору это на пользу не пойдет. Но всё же. Результат восстановления батареи зависит от ее состояния и степени ее изношенности. Если использовать этот способ для профилактики, тогда он будет эффективным. Если же батарея у вас близка к поломке, то для ее лечения лучше использовать первый, вышеуказанный метод восстановления.

Способ третий: пользуемся правильно

Старательно проводя калибровку раз в месяц, устраивая батарее регулярные разгрузочные дни и при этом пользуясь ноутбуком как попало и где попало, вы вновь и вновь будете возвращаться к вопросу, как восстановить емкость аккумулятора ноутбука. Подход к проблеме должен быть комплексный. А значит –калибровка калибровкой, а хорошее отношение к батарее еще никто не отменял. Постарайтесь следить за ее зарядом, вовремя подключая ее к сети. Не дожидайтесь 5%, чтобы потом лихорадочно не гадать успеете ли вы дотянутся до блока питания или нет.

Важные моменты восстановления емкости аккумулятора ноутбука

Блок питания, кстати говоря, должен идеально подходить батарее, ведь он ее единственный «кормилец». Обязательно выбирайте исключительно фирменные источники питания и не забудьте проверить их совместимость с ноутбуком. Для покупки нового выбирайте только проверенные магазины. Хороший пример – сайт batterion: все блоки питания лицензионные, с гарантиями и 100% положительными отзывами.

Не мучайте ноутбук непогодой: во время сибирских морозов, проливных дождей и палящего солнца делайте его домоседом. Пользуйтесь им где-угодно, только не на кроватях, коврах и покрывалах: ноутбук  – пылесборник хоть куда. Ему только дай волю – вся пыль будет в нем. А она в свою очередь будет дополнительным грузом для и без того навьюченной батареи.

Спасибо, что прочитали нашу статью. Надеемся вы почерпнули для себя много полезной информации. Пользуясь нашими советами, вам никогда больше не нужно будет искать способы восстановления емкости аккумулятора ноутбука. К тому же, бережное отношение к батарее убережет вас от лишних растрат.  А теперь убирайте ноутбук с кровати и откалибруйте скорее его батарею!

Если у вас есть идеи по восстановлению жизни батареи ноутбука, пишите их в комментариях.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 8328 | Добавил: | Теги: Емкость, восстановить, Аккумулятор, батарея, разрядка, заряд | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1.
avatar
1 Анонимно • 19:57, 16.10.2015
shock
avatar