Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Как выбрать Б/у компьютер?

Как выбрать Б/у компьютер?

Почему стоит покупать б/у компьютер?

Если еще десять лет назад компьютерная техника устаревала едва ли не раньше, чем доезжала из магазина до дома, то в нынешнее время конъюнктура программного рынка серьезно изменилась. Новые версии программных продуктов больше не требуют серьезного повышения мощности (это не относится к «тяжелым» играм –этот рынок играет по своим законам), и поэтому для текущих рабочих задач и повседневной работы будет вполне целесообразно купить бу системный блок. Самая очевидная причина для такого рода покупки – естественно, приличный выигрыш в цене по сравнению с покупкой ПК «с нуля». Естественно, это связано с определенными рисками – ведь неизвестно, как и в каких условиях эксплуатировался компьютер до того, как был выставлен на продажу. Часто компьютер продают в «предсмертном» состоянии, с замаскированными серьезными проблемами. Такая техника прослужит считанные недели или даже дни и «запросится» в сервисный центр, а за ремонт там попросят едва ли не больше, чем отдано за покупку. Как избежать этих рисков, расскажем далее.

Как покупать б/у компьютер?

Как правило, компьютеры бу, имеющие серьезные проблемы, начинают барахлить в первый же месяц эксплуатации. Выбрасывать деньги на технику, которая проработает всего месяц – слишком шикарно, а потому стоит договориться с продавцом о полном доступе к продаваемому компьютеру на час-полтора, этого времени хватит на необходимые тесты. Берем с собой флешку с необходимым софтом (например, набор из программ Prime 95, HD tune и FurMark) и начинаем последовательно проверять самое главное.

Осмотр материнской платы

Здесь всё довольно просто. Смотрим, щупаем, нюхаем. На «материнке» не должно быть нагара, вздувшихся элементов, царапин, шатающихся деталей. Отсутствие пыли и тараканьих трупов – тоже плюс. Аккуратно уложенные шлейфы также говорят в пользу покупки – значит, за системником хорошо ухаживали.

Тест процессора

Процессор – всему голова, это мозг и сердце компьютера. Так что запускаем с прихваченной флешки Prime 95 и загружаем процессор по полной математическими вычислениями. Если в ядре или кэше процессора произойдет сбой – программа тут же оповестит об этом.

Тест оперативной памяти

Здесь в помощь снова программа Prime 95 или ее аналог. Запускаем тест и смотрим два основных параметра – количество ошибок (какое-то их количество неминуемо, но если их много – это плохой признак) и температура. Перегрев ОЗУ во время теста также говорит о том, что этот компьютер покупать не стоит.

Проверка жесткого диска

Для проверки HDD воспользуемся программой HD Tune или аналогичной. Стоит обратить внимание на скорость считывания, на количество «битых» кластеров носителя и температуру жесткого диска в режиме тестирования.

Блок питания

Для его проверки снова используем Prime 95. Программа даст полную нагрузку всем компонентам ПК с максимальным энергопотреблением и, если блок питания не справляется, оповестит об этом.

Видеокарта

Запускаем FurMark. Тест займет порядка получаса, по истечении которых программа даст информацию о всех текущих характеристиках видеокарты – от FPS до температуры ЦП при максимальной нагрузке.

У кого покупать?

Купить подержанный компьютер сейчас не проблема. Любая доска объявлений, любая скупка предложит большое количество вариантов. При покупке важно обратить внимание на наличие гарантии на приобретаемый компьютер. Желательно, чтобы она действовала на срок не менее месяца – за это время, как правило, выявляются скрытые дефекты и «заремонтированные» проблемы ПК. Самый надежный путь – обратиться в фирму, продающую компьютеры бу на постоянной основе, желательно – завозимые из Европы. Такие ПК меньше изношены, а фирма-продавец уже провела все необходимые проверки и предоставит гарантию. Удачной покупки!

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 4619 | Добавил: | Теги: бу, компьютер, пк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar