Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » Как выбрать монитор для компьютера

Как выбрать монитор для компьютера

Выбирая LCD (ЖК) монитор, вы увидите рядом с ним список из множества характеристик. Попробуем разобраться, на какие из них стоит обратить внимание.
Тип матрицы – одна из ключевых характеристик при выборе монитора. Всего существует три типа матриц: IPS , TN(TN+film), MVA(PVA).
IPS и MVA(PVA) оптимальны для компьютерных игр. IPS качественно передает цвета, но является дорогостоящей и потребляет много энергии. MVA(PVA) значительным образом уступает в передаче цветов, но выгоднее в плане энергопотребления. Для того чтобы окончательно определиться с выбором, лучше сравнить мониторы с разными матрицами непосредственно в магазине.
Диагональ экрана – на первый взгляд это должна быть самая важная характеристика монитора, но для геймеров это не так. Для комфортной игры достаточно диагонали 20-23 дюйма. Мониторы меньшего размера сделают изображение слишком мелким, а от более крупных мониторов будут быстро уставать глаза и сфокусироваться на картинке будет сложнее.
Яркость – здесь выбор прост. Чем выше яркость – тем лучше. Существует миф, что высокая яркость негативно влияет на зрение, но он не соответствует реальности. Если после покупки монитора высокая яркость будет неприятна для ваших глаз, вы всегда можете установить нужный уровень – для этого в любом мониторе есть специальные настройки.
Контрастность – действует то же правило, что и для яркости. Среднее значение контрастности 400:1, но эти цифры не всегда помогают оценить характеристики монитора. Лучшим вариантом будет обратить внимание на отображение демонстрационных роликов на мониторе. Единственная рекомендация в этом случае – не выбирать монитор со значением ниже 300:1. Изображение при таких параметрах будет выглядеть размытым и блеклым.
выбрать монитор
Время отклика пикселей – для этого параметра верно обратное правило – чем ниже, тем лучше. Эта характеристика важна для тех, кто любит динамичные игры или часто смотрит фильмы на компьютере. Но в наши дни практически невозможно найти монитор, время отклика пикселей которого было бы настолько большим, что это способен заметить человеческий глаз. Если вы задались целью купить действительно качественный монитор, то здесь лучший показатель около 2-4 миллисекунд.
При выборе монитора не лишним будет протестировать его в магазине и увидеть полноценную картинку. Важно помнить, что качественный монитор способен служить вам не менее 5 лет.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 6906 | Добавил: | Теги: как выбрать монитор для компьютера, какой монитор выбрать, Монитор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar