Главная » 2021 » Январь » 18 » Как выбрать ноутбук для работы - советы эксперта!

Как выбрать ноутбук для работы - советы эксперта!

С каждым днем ноутбуки становятся все более производительней и уже не уступают место персональным компьютерам. Большой ассортимент моделей позволяет подобрать ноутбук, идеально подходящий под конкретные потребности.

Ноутбук без труда может заменить персональный компьютер. Помимо одинаковой производительности, ноутбук выигрывает за счет мобильности. Но в любом случае, выбор конкретной модели, всегда должен осуществляться исходя из конкретных параметров: емкость аккумулятора, габариты, производительность, вес, размер экрана и т.д. Более подробно о том, как выбрать хороший ноутбук для работы, читайте по ссылке.

Подбор следует осуществлять исходя из конкретных целей: игровой, домашний, рабочий, для учебы и т.д. Что касается последних двух критериев, зачастую речь идет о достаточно экономных моделях. Поэтому, потенциальный покупатель, должен будет пожертвовать некоторыми характеристиками, зачастую мощностью процессора и производительностью видеокарты.

Важно! Если собственных знаний не хватает для оптимального подбора ноутбука, лучше всего обратиться к профессионалам. Любой интернет или наземный магазин имеет профессиональных консультантов, которые помогут подобрать ноутбук, способный совместить в себе все самые необходимые параметры и качества.

Основные параметры выбора

Все ноутбуки можно разделить на категории, исходя из типа задач, под которые они должны подходить:

  • с хорошей автономностью (оптимальный вариант для дальних и длительных поездок);
  • для несложных задач (подразумевается работа с офисными программами, просмотра почты и несложных браузерных работ, соцсети);
  • мощные игровые ноутбуки (не отличаются по своей производительности с настольными ПК);
  • для путешествий (легкие и компактные для удобства транспортировки).

Не стоит забывать о другом, немаловажном факторе подбора – ценовая категория. Ноутбук должен быть по карману потенциальному покупателю. Естественно, стоимость будет напрямую зависеть от категории ноутбука, ведь простая модель для офисных задач будет значительно ниже производительного игрового ноутбука.

Повседневная модель

Когда ноутбук не просто необходим для проверки почты, а в качестве постоянного и ежедневного помощника, с помощью которого можно быстро подключиться к интернету в любой момент и любом месте, тогда крупные и громоздкие модели стоит сразу исключить. В этом случае, лучше всего подбирать ноутбук исходя из следующих параметров:

  • минимум 4 Гбайт ОЗУ для стабильной работы в сети и воспроизведения видео в хорошем качестве без «подтормаживаний»;
  • 2-ядерный процессор с частотой до до 2,5 ГГц сможет без проблем обслуживать «рабочую лошадку» каждый день.
  • чтобы немного сэкономить на стоимости, можно выбирать модели с небольшим объемом жесткого диска. В любом случае, облачные сервисы могут сохранить достаточное количество информации;
  • HD веб-камера – будет не обязательным, а скорее желательным критерием, благодаря которой удастся не только связываться с родственниками, но и решать вопросы по работе в режиме реального времени.

Такого ноутбука будет вполне достаточно для занятия веб-серфингом, прослушивания музыки и просмотра видеороликов, проведение видеозвонков и т.д. На современном рынке ноутбуков есть достаточно большое количество моделей, таких известных брендов, как Lenovo, AMD и т.д. Выбрать есть из чего, причем большинство моделей не отличается по своим техническим характеристикам, но стоимость может значительно разниться, исходя из бренда производителя.

Ноутбук для частых поездок

Для людей, которые часто находятся в разъездах, важны совершенно другие параметры, чем для домашних ПК. Среди основных характеристик, стоит отметить следующие:

  • относительно небольшие габариты, которые должны позволять работать не только в дороге, но и буквально на ходу;
  • достаточно 12-13 дюймов, чтобы он не занимал много места, но и на экране можно было различить необходимую информацию;
  • что касается жесткого диска, его объем должен подбираться исходя из конкретных задач, которые должен решать ноутбук. Если работа будет вестись исключительно с документами, тогда будет достаточно до 150 Гбайт. Для решения графических задач, лучше всего выбирать модели с 500 Гбайт;
  • рабочие ноутбуки или учебные, отлично справляются со своими целями и с 4 Гбайт на борту. Этого вполне достаточно для средних игр или качественного видео, но если есть такая возможность, то лучше выбрать с 8 Гбайт оперативной памяти.

Основной проблемой является только тот факт, что найти тонкий, производительный, легкий и дешевый ноутбук практически невозможно. Наиболее оптимальные варианты, подходящие под вышеописанные требования будут стоить не менее 50-ти тысяч рублей.

Есть конечно варианты и немного дешевле но в этом случае, придется пожертвовать производительностью.

Одних волнует емкость батареи, для других важна легкость и малые габариты, и т.д.


Мобильная замена десктопного ПК

Если есть желание попробовать заменить стационарный персональный компьютер ноутбуком, тогда необходимо рассматривать варианты с большой диагональю экрана, производительным процессором и дискретной картой. Несмотря на то, что такой ноутбук нельзя назвать игровым, все-таки он способен запускать разные игры.

Помимо всего прочего, такой ноутбук позволяет работать в любом месте, где есть подключение к интернету. А сам лептоп не будет причинять неудобства своими габаритами.

Если не подразумевается запуск современных игр или видео высокого разрешения, тогда нет смысла рассматривать модели с дорогими видеокартами. Но если говорить о процессоре, то лучше всего не экономить на нем. Отличным вариантом будет уровень Intel Core i5, но не ниже. Минимальный объем накопительного диска должен составлять 1 Тбайт.

Найти хорошие ноутбуки с такими параметрами не сложно. Есть более мощные варианты, которые без труда могут порадовать качественными и современными играми, но это не говорит о том, что такие ноутбуки не будут удобны для работы или повседневного использования. Причем, чем современней и мощней будет ноутбук, тем дольше он прослужит, без необходимости замены на более новый.

Ноутбук для длительных путешествий

Для людей, часто находящихся в разъездах, командировках или путешествиях, также необходимы особенные параметры, главным из которых является – запас аккумулятора, который отвечает за время автономного режима. Автономность во многом зависит не только от одного аккумулятора, также стоит обратить внимание и на другие факторы, связанные с производительностью:

  • аккумулятор должен работать без подзарядки как минимум 6 часов при средней нагрузке на процессор;
  • процессор должен быть не только производительным, но и эффективно распределять энергию аккумулятора;
  • накопитель SSD должен потреблять меньше энергии, чем жесткий диск;
  • экран, размером в 14 дюймов, будет оптимальным вариантом, который поможет комфортно работать или учиться;
  • видеокарта тоже должна быть экономичной, чтобы оптимизировать энергопотребление.

Нужно рассматривать современные ТОП-модели от производителей Acer или Lenovo. Компании стараются оптимизировать работу ноутбуков и снизить энергозатраты. Многие модели от этих производителей подходят под оптимальные характеристики для длительных поездок и предлагают около 6-7 часов работы без подзарядки.

Есть и некоторые другие модели, позволяющие работать без подзарядки до 12-ти часов. Стоимость таких моделей тоже варьируется в пределах 35-80 тысяч рублей. Всегда можно подобрать для себя наиболее подходящий вариант, сделав акцент, например на емкую батарею, но пожертвовать большим экраном.

Выводы

Подводя итог ко всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что современный рынок может предложить огромное количество разных вариантов моделей, соответствующих конкретным требованиям. Каждый пользователь может оптимально сочетать в ноутбуке не только необходимые параметры, но и приемлемую стоимость. Большое количество производителей регулярно радуют новыми моделями, которые сочетают в себе легкость, компактность и производительность. На данный момент, минимальная стоимость ноутбуков составляет около 15-ти тысяч рублей. Средняя планка находится на уровне 50-ти тысяч. Если постараться найти более мощные и в то же время легкие модели, тогда стоимость будет еще больше.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1738 | Добавил: | Теги: ноутбук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar