Главная » 2019 » Апрель » 5 » Карта памяти на телефоне не определяется - что делать?

Карта памяти на телефоне не определяется - что делать?

Уверен, вы заметили, что в последнее время на моем сайте стали популярны статьи, касательно мобильных устройств. Оказывается, тема до сих пор очень популярная и сохраняет к себе стабильный интерес и много внимания. Сегодня речь пойдет о мобильных устройствах, точнее о портативных носителях для них, а именно о SD-картах. Сегодня мы рассмотрим примеры нано, микро и полноформатных СД карт для телефонов. 

Делать акцент и обзор какой-нибудь отдельно взятой модели карты сегодня я не буду. Сегодня речь пойдет о такой проблеме, как неверное определение размерности карты памяти. Я научу вас делать правильное форматирование карты, что в свою очередь поможет решить сложившуюся проблему.

юсб переходник

К сожалению, купив карту памяти для телефона и установив ее, она не всегда определяется верно. Особенно такая проблема популярна у тех, кто купил SD накопитель на "Али”. С такими картами памяти может быть проблема, как и в размерности, так и в формате. Не покупать же из-за этого новую карту, тем более, если вы заплатили за эту не мало. Хорошо, что есть определенные хитрости, которые помогут вернуть карту памяти обратно в рабочее состояние. 

Решение проблемы

Самым простым способом для решения этой проблемы является проведение процедуры форматирования карты памяти. Делать форматирование необходимо в самом устройстве, тем более если у вас Android. Для этого лучше использовать загрузчик типа TWRP. Но, бывают моменты, когда сделать форматирование возможности не предоставляется. Именно об этом мы сейчас и поговорим, когда карта памяти не определяется вашим телефоном или планшетом. Для решения проблемы нам понадобятся: сама карта памяти, устройство с операционной системой Windows и возможностью запуска картридера. 

Картридер - это устройство, с помощью которого на компьютере можно прочесть карту памяти. Также нам понадобится специальная программа SDFormatter. 

Бывают моменты, когда вам необходим будет переходник для карты памяти телефона. К примеру, с MicroSD на SD. Такой переходник нужен в том случае, если ноутбук или компьютер не поддерживает типоразмер вашей карты памяти. 

Если у вас такого переходника нет, то вы сможете его купить в любом компьютерном магазине. Благо, их сейчас огромное количество и можно найти переходник даже с карты памяти большого размера, на самый маленький и наоборот. 

Не на всех компьютерах есть гнездо для мобильной карты памяти и картридера. В этом случае вам придется воспользоваться USB-картридером, который будет поддерживать типоразмер карты памяти от вашего мобильного устройства. 

Загрузка, установка и использование

После того, как вы определились с переходником, его необходимо подключить вместе с картой к ноутбуку, планшету или компьютеру, на котором установлена операционная система Windows. После этого вам понадобится скачать и установить программу SDFormatter. Скачивайте программу только лишь с сайта разработчика

Распакуйте архив после скачивания. 

Программа полностью бесплатная и процедура установки простая. Нажимаем кнопочку "Next”, выбираем куда нужно установить программу и нажимаем "Instal”. После установки запускаем программу. 

В открывшемся окне вы увидите кнопку "Refresh”. Нажимаем на нее и находим свою проблемную флешку. Находите ее по букве, которой она отмечена в "моем компьютере”. Поскольку размерность и тип могут отображаться неправильно. Главное убедится, что вы выбрали действительно свою флешку, иначе можно стереть информацию, которая вам необходима. 

Не важно, правильно ли определила программа размерность карты памяти, в любом случае нажимаем "Option”. Здесь вам необходимо выбрать правильное значение для пунктов Format type: FULL (OverWrite) и Format size adjustment: (NO).

После этого вновь проверяем правильность указанного USB порта, чтобы случайно не форматнуть другие элементы. После этого нажимаем "Ок”. После этого вы увидите поле "Format Option”, в котором будут указаны выбранные вами настройки. Выставляйте только те настройки, о которые я вам написал, ничего другого менять не нужно.

После того, как вы нажмете на кнопку "Format”, вы увидите окно предупреждения, в котором будет говориться, чтобы вы не вынимали флешку из слота до момента завершения работы программы. Нажимаем "Окей”.

Теперь вам остается только дождаться, пока программа закончит свою работу. Учитывая тот режим, который мы выбрали, работа программы может затянутся. Поэтому не ждите скорого окончания ее работы. Также все будет зависеть от типа, скорости и размера карты памяти. 

После того, как программа завершит свою работу, необходимо аккуратно извлечь карту памяти. Сейчас возможно дам банальную рекомендацию, но лучше это сделать через "Безопасное извлечение устройства”, значок которого вы сможете найти в трее. Возможно, процедуру форматирования придется повторить, но уже на том устройстве, где будет использоваться карта памяти.

Если и после этого с картой памяти по-прежнему возникают какие-то проблемы, стоит повторить форматирование в SDFormat еще разок, но в настройках вместо FULL (OverWrite), выбрать FULL (ERASE). Не всегда, но зачастую это помогает решить проблему. 

Собственно, на этом и все. Надеюсь, мои советы помогли вам решить проблему с картой памяти для телефона или планшета и теперь объем ее памяти отображается правильно. Если у вас возникнут какие-либо вопросы по ходу выполнения процедуры ”лечения” SD-карты, задавайте их в комментариях, мы всегда вам поможем. Спасибо, что вы с нами. 

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 2873 | Добавил: | Теги: карта памяти на телефоне не определ, неверно определяется карта памяти н, флешка не определяется | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar