Главная » 2017 » Июль » 27 » Кэш - что это, как работает и для чего?

Кэш - что это, как работает и для чего?

Уверен, даже если вы и не пользуетесь компьютером, хотя в нашем мире такого человека найти сложно, вы слышали такое слово как "КЭШ”. Его смело можно назвать самым грязным местом на компьютере. Да, не корзина, не папки пользователя, не система охлаждения, а именно кэш. Его чистку необходимо выполнять часто и качественно. 

Самое интересное, что кешей на компьютере имеется большое количество. Многие могут подумать, что кэш является своего рода свалкой отходов для ПК. Но на самом деле это не так. Кэши служит ускорителями оборудования и приложений. Но как же тогда они получили клеймо "системного мусоропровода?!”. Сегодня мы выясним, что именно называется кэшом, каким он бывает, как работает и почему его периодически нужно чистить. 

процессорный кэш

Кэш память - понятие и виды. 

Кэшем или кэш-памятью называют специальное хранилище часто используемых данных, доступ к которому осуществляется в десятки, сотни и тысячи раз быстрее, чем к оперативной памяти или другому носителю информации.
Все приложения, вэб-браузеры, аудио- и видеоплееры, редакторы баз данных, компоненты операционной системы и оборудования, а именно cache L1-L3 центрального процессора, фреймбуфер графического чипа, буферы накопителей и прочие, имеют собственную кэш память. Но вот ее реализация у всех вышеперечисленных "элементов” будет разной: аппаратной или программной. 

Кеш программ – это просто отдельная папка или файл, куда загружаются, например, картинки, меню, скрипты, мультимедийный контент и прочее содержимое посещенных сайтов. Именно в такую папку в первую очередь «ныряет» браузер, когда вы открываете веб-страницу повторно. Подкачка части контента из локального хранилища ускоряет ее загрузку и уменьшает сетевой трафик.

кэш браузера
 
В накопителях в том числе и в жестких дисках кэш представляет собой отдельный чип RAM емкостью 1-256Mb, который располагается на плате электроники. В него поступает информация, считанная с магнитного слоя и пока не загруженная в оперативную память, а также данные, которые чаще всего запрашивает операционная система.
кэш диска
Что касается современного центрального процессора, то он  содержит 2-3 основных уровня кэш-памяти которая еще называется сверхоперативной памятью. Размещены они в виде аппаратных модулей на одном с ним кристалле. Самым быстрым и наименьшим по объему (32-64Kb) является cache Level 1 (L1) – он работает на той же частоте, что и процессор. L2 занимает среднее положение по скорости и емкости (от 128 Kb до 12 Mb). А L3 – самый медленный и объемный (до 40 Mb), на некоторых моделях отсутствует. Скорость L3 является низкой лишь относительно его более быстрых собратьев, но и он в сотни раз быстрее самой производительной оперативки.

В сверхоперативной памяти процессора хранятся данные, которые используются постоянно. Они перекачены из ОЗУ и инструкций машинного кода. Чем больше такой памяти, тем процессор работает быстрее. 
На сегодняшний день, три уровня кэширования это далеко не предел. 

Корпорация Intel, ведущая компания в производстве процессоров уже долгое время, изобрела архитектуру Sandy Bridge. Благодаря ей, стал доступен дополнительный кэш "cache L0”. Данный раздел отвечает за хранение расшифрованных микрокоманд. 

А наиболее высокопроизводительные ЦП имеют и кэш четвертого уровня, выполненный в виде отдельной микросхемы.
Схематично взаимодействие уровней cache L0-L3 выглядит так (на примере Intel Xeon):
кэш процессора 4 уровня

Как все работает - объясняем на пальцах.

Для того, чтобы вам стало более понятно, как же все-таки работаешь кэш память, представьте человека, который работает за письменным столом. Документы и папки, которые он использует, находятся на столе, то - есть, в кэш памяти. Для того, чтобы получить к ним доступ, достаточно лишь протянуть руку. 
 
Бумага, которой человек пользуется очень редко, находится в нижних папках, то есть в оперативной памяти. Для того, чтобы получить к ним доступ, придется встать и немного пройти. А файлы, с которыми человек в данный момент не работает, сдаются в архив, то есть записываются на жесткий диск. 
 
Становится понятно, что чем стол у работающего человека будет шире, тем большее количество документов на нем можно разместить. Соответственно, работник сможет получить быстрый доступ к большему объему информации. Теперь вы понимаете, почему из-за большей емкости кэша, программа или устройство будет работать быстрее. 

Иногда работник делает ошибки. Они заключаются в хранении на столе бумаг, которые содержат недостоверные сведения и используемые в работе. После такой работы, естественно снизится качество труда. То-есть,если в кэше есть ошибки, программы и оборудования будут работать со сбоями. Для решения этой проблемы, работник должен найти файлы с ошибкой, выбросить и на их место положить правильные. Это и называется чисткой кэш памяти.  
 
Хотя стол и может быть большим, все же, место на нем ограничено, как и объем кэш памяти. Несмотря на это, места на столе можно добавить, приставив к нему второй стол. Но иногда это выполнить невозможно из-за размеров комнаты. Объем кэш памяти можно увеличить, если данная процедура прописана программой. Само кэш оборудование у вас поменять не получится, так как оно реализовано аппаратно.

Но, можно обойтись и без расширения рабочего места, чтобы быстрее работать с файлами. Можно нанять помощника, который будет подавать нужную папку с файлами. То есть операционная система может выделить часть неиспользуемой оперативной памяти для кэширования данных устройств. Но, такой вот помощник особо работу не ускорит, ведь самому брать нужную информацию намного быстрее, так как точно знаешь, где и что лежит. 
 
Для удобства, все нужные документы на данный момент должны лежать под руками. За таким расположением файлов должен следить сам работник. Чтобы работа "кипела”, необходимо регулярно наводить порядок в бумагах. 
За "уборку” неактуальных кэш данных несут ответственность приложения, которые, собственно, ее и выполняют. Большинство программ имеют функцию автоматической очистки кэша.
чистка кэша браузера 
 
Чтобы на рабочем месте был порядок и актуальные документы были всегда под рукой, "уборку” нужно делать обязательно. Для забывчивых работников нужно нарисовать график, по которому рабочее место будет убираться. Также для этих целей можно нанять помощника, который будет напоминать о проведении чистки рабочего места, например Ccleaner. Если зависимое от кэш-памяти приложение стало работать медленнее или часто загружает неактуальные данные, используйте средства очистки кэша по расписанию или раз в несколько дней проводите эту манипуляцию вручную.
 
На самом деле, с кэшированием файлов мы встречаемся постоянно. К примеру покупка продуктов впрок и все действия, которые мы совершаем во время этого процесса, так сказать заодно! Кешированием можно назвать все то, из-за чего мы не совершаем лишнюю суету и телодвижения. Если бы на компьютере отсутствовал кэш, то его работа замедлилась бы в разы. 

Уверен, теперь вы понимаете значение и принцип работы кэша. Вот почему так важно наводить порядок на своем компьютере, если вы конечно не хотите замедлить его работу. 
Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 8742 | Добавил: | Теги: чистка кэша, кэш память, зачем чистить кэш, как работает кэш, Что такое кэш | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 1.
avatar
1 lisnicenkor74 • 11:11, 27.07.2017
А ещё хороший пример кэша, из песни Насти Каменской happy
avatar