Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Количество вирусов для Android растет с каждым днем.

Количество вирусов для Android растет с каждым днем.

Количество вирусов для Android растет с каждым днем.

Правительственная американская организация Internet Crime Complaint Center, также известная под аббревиатурой IC3, предупредила пользователей мобильной операционной системы Android о растущем количестве вредоносных приложений. По мнению агентства, в настоящее время Android является наиболее предпочтительной целью для хакеров, создающих вредоносные программы.

«IC3 располагает данными о различных вредоносных программах, атакующих мобильную операционную систему Android. Наиболее свежие приложения, содержащие в себе вредоносные компоненты, носят названия Loozfon и FinFisher», – говорится в докладе ведомства. Сотрудники агентства сообщают, что оба приложения относятся к классу программ-шпионов: Loozfon крадет информацию с мобильного устройства, а FinFisher после установки на смартфон позволяет злоумышленниками осуществлять мониторинг системы и удаленного контролировать зараженное устройство.

Еще в августе Kaspersky Labs отрапортовала о том, что во втором квартале 2012 года количество вредоносных приложений для Android увеличилось в 3 раза. При этом почти половина их них были «многофункциональными троянами», собирающими контактные данные с зараженных смартфонов, такие как имена и телефонные номера. В свою очередь бэкдор-трояны составили порядка 18% от общего количества обнаруженных угроз.

При этом организация IC3 привела ряд рекомендаций для пользователей, желающих обезопасить свой Android-гаджет. Ведомство предложило отключить на устройствах все ненужные функции, установить средства защиты от вредоносных приложений, не устанавливать подозрительные или незнакомые программы, установить пароль на гаджет с задержкой в несколько минут, а также своевременно обновлять программное обеспечение на устройстве.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1958 | Добавил: | Теги: Вирус, вредоносные, Android, ОС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar