Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Microsoft заявляет, что не имеет желания блокировать другие платформы

Microsoft заявляет, что не имеет желания блокировать другие платформы

Microsoft заявляет, что не имеет желания блокировать другие платформы

Отвечая на опасения пользователей, связанные с новыми спецификациями UEFI, компания утверждает, что пользователи будут обладать полным контролем над их компьютерами и будут вольны установить и использовать любую операционную систему, какую захотят.

Тони Мангефесте из команды Microsoft Ecosystem в своей записи в блоге, посвящённом разработке Windows 8, прямо указал на то, что возможность отключить безопасную загрузку UEFI у пользователей будет. Что позволит устанавливать на персональные компьютеры не только Linux, но и любые старые операционные системы.

В качестве подтверждения своих слов Мангефесте приводит в пример прототип карманного компьютера Samsung, прошивка которого позволяет пользователям отключить безопасную загрузку.

Windows 8 совместно с UEFI 2.3.1 закрывают дыру в безопасности текущей схемы BIOS, которая позволяет любому загрузчику, в том числе содержащему руткит, загружаться раньше операционной системы. В отличие от BIOS, UEFI будет позволять загружаться только подтверждённым загрузчикам ОС в случае, если разрешена безопасная загрузка. Это означает, что вредоносное ПО в загрузчиках находиться больше не сможет.

"Для клиентов Microsoft компания использует программу Windows Certification с целью обеспечить включение по умолчанию безопасной загрузки на компьютерах с Windows 8 (для предотвращения изменения политик безопасности в прошивке вредоносным кодом) и с целью позволить OEM-производителям запретить неавторизованные попытки обновления прошивки, которые могут скомпрометировать целостность системы".

Мангефесте поясняет, что безопасная загрузка представляет собой протокол UEFI и не является свойством Windows 8: "Безопасная загрузка не предназначена для блокировки загрузчиков операционных систем, но является политикой, которая позволяет прошивке подтверждать аутентичность компонентов. У OEM-производителей есть возможность подогнать их прошивки под требования их клиентов с помощью настройки уровня сертификата и политики управления на их платформе".

Мэтью Гаррет, разработчик Linux из компании Red Hat, уже прокомментировал ответное заявление Microsoft. Гаррет считает, что Microsoft никоим образом не опровергает то, о чём он писал ранее: "Если всё останется так, как есть, на компьютерах, сертифицированных для Windows 8, установка альтернативных операционных систем будет, либо очень затруднена, либо невозможна вовсе". С конца августа Гаррет и его товарищи из Red Hat обсуждали описанную проблему с другими разработчиками Linux, поставщиками аппаратных средств и разработчиками BIOS. В результате Гаррету удалось выяснить некоторые подробности сертификационной программы Windows 8:

  • Сертификация Windows 8 требует, чтобы система поставлялась с включённой функцией безопасной загрузки UEFI.
  • Сертификация Windows 8 не требует наличия возможности для пользователя отключить безопасную загрузку UEFI, и уже известно, что некоторые поставщики аппаратных средств реализовывать эту возможность не будут.
  • Сертификация Windows 8 требует наличия в поставляемой системе ключей Microsoft. Наличие каких-то других ключей не требуется.
  • Система, поставляемая с включённой безопасной загрузкой UEFI и имеющая только подписывающие ключи Microsoft, безопасно сможет загружать только операционные системы Windows.

Иными словами, наличие возможности отключить безопасную загрузку в компьютерах с UEFI не гарантируется.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1563 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar