Главная » 2013 » Апрель » 24 » Мощь спутника в кармане

Мощь спутника в кармане

Мощь спутника в кармане

В NASA решили доказать, что космический корабль может стоить дешево и что создать его можно буквально из подручных материалов. Впрочем, пока речь идет всего лишь о спутнике, который можно собрать из компонентов, используемых в смартфонах.

Проект получил название Phonesat, от двух английских слов — phone (телефон) и satellite (спутник). Суть проекта, по словам представителей NASA  в том, чтобы продемонстрировать «способность к запуску в космос простых в изготовлении и очень дешевых спутников, используя возможности имеющихся в продаже смартфонов в постройке космического корабля». Ученые хотят показать, что спутник может быть построен за сумму меньшую, чем 1 тысяча долларов.

Для проекта были выбраны три смартфона Google Nexus One, так как на момент планирования операции они были самыми современными из представленных на рынке. В настоящее время эти смартфоны, пусть и в слегка разобранном виде, мчатся по орбите Земли на высоте 150 километров.

Собранный спутник заключен в 10-сантиметровую броню, в воскресенье он должен будет сделать снимки поверхности планеты и отправить их обратно в NASA. Если миссия завершится успешно, это и станет доказательством того, что вычислительной мощности даже не самых современных смартфонов вполне достаточно, чтобы решать космические задачи. Возможно, кому-то будет тешить самолюбие тот факт, что в его кармане сосредоточена прямо-таки «космическая» мощь.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1614 | Добавил: | Теги: спутник, Google Nexus One, смартфон, NASA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar