Главная » 2011 » Октябрь » 29 » На хакерских форумах наиболее популярными темами являются DDoS и SQL-инъекции

На хакерских форумах наиболее популярными темами являются DDoS и SQL-инъекции

На хакерских форумах наиболее популярными темами являются DDoS и SQL-инъекции

По данным исследования, проведённого компанией Imperva, основными типами атак, обсуждаемых на хакерских форумах, являются атаки типа DDoS и атаки с использованием SQL-инъекций.

Подпольные форумы являются важной частью экосистемы киберпреступников. На этих форумах хакеры обмениваются информацией, продают программные инструменты, эксплойты, услуги и другие противозаконные товары.

"Форумы являются ключевой составляющей хакинга - они используются хакерами для тренировки, обмена информацией, объединения усилий, набора новых членов, коммерции и даже для общения", - подчёркивает Imperva.

Исследователи компании недавно проанализировали обсуждения, происходящие в течение нескольких лет на форуме HackForums.net - одном из крупных хакерских форумов с более чем 220000 зарегистрированных участников. Исследователи попытались определить наиболее частые цели атак, бизнес тренды и тенденции, имеющие место в хакерской среде.

Наиболее часто на этом форуме обсуждаются атаки DDoS - они упоминаются в 22% всех дискуссий. SQL-инъекции - техника, используемая для поражения веб-сайтов - являются второй по популярности темой, ей посвящено 19% всех дискуссий. 16% всех обсуждений посвящено всевозможным техникам спама, являющегося одним из основных методов получения нелегального дохода для сетевых предпринимателей. Эксплойты для уязвимостей нулевого дня обсуждаются в 10% всех тем. Примечательно, что в недавнем докладе Microsoft об информационной безопасности отмечалось, что уязвимости нулевого дня составляют меньше 1% от общего числа случаев заражения вредоносным кодом.

Форумы также являются важными центрами для обучения начинающих хакеров - по данным Imperva, около четверти всех обсуждений на форумах представляют собой вопросы новичков. 25% всех тем затрагивают различные инструменты и программы для взлома, 20% топиков имеют отношение к взлому форумов.

Одной из тенденций, наблюдаемых исследователями Imperva, стало увеличение популярности взлома мобильных операционных систем, что соответствует увеличению количества реальных случаев взлома. Половина разговоров о взломе мобильных устройств имела отношение к той или иной версии iPhone.

В целом, число тем о разного рода взломах за последние 4 года на указанном форуме увеличилось более чем на 150%.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1819 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar