Главная » 2020 » Апрель » 29 » Не получается загрузиться с флешки - причина и решение проблемы

Не получается загрузиться с флешки - причина и решение проблемы

Мы не успели с вами заметить, как время CD и DVD дисков практически закончилось. Сейчас все активно пользуются флешками. С одной стороны, это намного удобнее, но с другой, существует ряд проблем с флешками, которые обычный пользователь решить не в состоянии. Флешки стали настолько популярны, что даже установку Windows производят с ее помощью. 

Здесь то и возникает самая распространенная проблема - компьютер не загружается с флешки. Даже если у вас имеется качественная ОС, вы по всем правилам записали ее на флешку, в биосе настроили загрузку как надо, все равно данная проблема может возникнуть. Сегодня я вам расскажу про наиболее вероятные причины того, почему происходит такая ошибка и как ее исправить.

не загружется с флешки

Почему не получается загрузиться с флешки?

Первым делом необходимо проверить, исправна ли сама флешка. Проверить ее можно на любом другом компьютере с операционной системой Windows. Возможно, флешка вообще не распознается. Когда мне приходилось менять клиентам операционную систему, а была это очень часто, я использовал одну и ту же флешку, которая служила мне верой и правдой несколько лет. Я даже не думал, что в какой-то момент она просто перестанет работать. Было много времени потрачено на поиски проблемы, а оказалось все элементарно - сама флешка вышла из строя. 

После того, как вы убедились, что флешка исправна, необходимо проверить загрузочная ли она. Для того, чтобы флешка стала загрузочной, обычное копирование папки с установочными файлами операционной системы на нее, никак не поможет. Делается это только с помощью специальных утилит. Если вы уверены, что записали данные на флешку правильно, также стоит проверить ее на другом ПК.

Причина данной проблемы может скрывать в работоспособности USB порта. Если вы используете флешку на компьютере, а не на ноуте, то вставьте ее в задний разъем системного блока. Некоторые пользователи используют USB удлинитель для подключения флешки. Попробуйте подключить ее напрямую, возможно ваш удлинитель неисправен.

Если не получается загрузиться с флешки, то, скорее всего, ваша материнская плата не поддерживает загрузку с USB устройства. Хотя, такая проблема возникает лишь на старых материнских платах, поэтому сегодня такое встретишь редко. Но, все же такой вариант исключать нельзя. Поэтому проверьте описание к вашей материнской плате. В этом случае даже перепрошивка биоса никак не спасет ситуацию. Придется переустанавливать Windows старым способом - с помощью диска. 

Скажу сразу, что материнская плата "Abit" в большинстве случаем не поддерживает данный тип загрузки. 

Последняя, но самая распространенная причина - в BIOS отключен контроллер USB. Для решение этой проблемы вам необходимо зайти в BIOS и найти раздел "USB Controller" или "USB Controller 2.0". Напротив этого раздела должно стоять значение "Enabled". Если значение другое, его необходимо сменить. Сохраняем изменения и выходим из биоса. 

Вот такими простыми способами можно выяснить, почему не получается загрузиться с флешки. Надеюсь, хотя бы один из них поможет вам решить эту проблему. 

Не забывайте оценить статью, если она вам понравилась. Также подписывайтесь на мой ютуб канал, где вы сможете найти много полезных видео по устройству компьютера и не только.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 2531 | Добавил: | Теги: компьютер не видит флешку, как установить windows с флешки, как загрузиться с флешки | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2.
avatar
0
2 Спец-комп • 17:58, 24.11.2020
Самый быстрый USB 3.0 все кто выше могут возникнуть проблемы с дровами. А со старыми версиями 3 совместима без проблем, будет пахать даже на USB 1.0 порте.
avatar
1 DmiwX9841 • 10:56, 24.11.2020
Доброго времени суток! Вопрос про флешки. Какую лучше выбрать флешку для мультизагрузки винды на разных компах и с разными загрузочными областями? Пойдёт стандарт usb3.2 и не будет ли проблем с подключением и загрузкой на старых компах?
avatar