Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Не заряжается батарея в ноутбуке?

Не заряжается батарея в ноутбуке?

Иногда владельцы портативных ПК сталкиваются с неприятной ситуацией: батарея ноутбука подключена, но не заряжается. Причины этого явления могут быть разные, и мы разберем их все.

Аккумулятор вышел из строя

Наиболее вероятная причина, по которой не заряжается батарея на ноутбуке – это ее выход из строя. Литий-ионные АКБ имеют ограниченный ресурс работы – около 500 циклов зарядки-разрядки, после чего их нужно менять. Существует мнение, что аккумуляторы можно восстановить, но чаще всего это либо мифы, либо слишком сложные процедуры, чтобы их выполнять. Проще всего проверить, что дело действительно в батарее – это поставить на ее место новую или заведомо исправную с другого ноутбука такой же модели. Если она начнет заряжаться, значит пришло время купить аккумулятор на замену, тем более, что найти хорошую батарею для ноутбука сегодня не проблема. Второй вариант проверки – обратный первому: подозрительную батарею установить в другой лэптоп. Не заряжается и там – проблема точно в ней.

Проблемы с зарядным устройством

Если выяснилось, что аккумулятор в порядке, но заряжаться не хочет, нужно проверить зарядное устройство. Хотя ЗУ ломается редко, в его работе могут быть такие неполадки:

  • надломился или нарушена целостность кабель;
  • поврежден разъем или вилка;
  • сбой в работе преобразователя тока.

Можно попытаться отремонтировать зарядку, но это обычно слишком дорого и сложно, лучше купить новую. Тем более, что причина поломки с большой вероятностью может проявиться после ремонта повторно. Проверить тоже достаточно просто – подключить ноутбук к работающей зарядке.  Покупать желательно того же производителя или известного стороннего бренда, поскольку дешевые аксессуары не только недолговечны, но могут привести к поломке техники.

Батарея ноутбука

Сломался контроллер зарядки

Самой неприятной причиной, по которой не заряжается батарея на ноутбуке, является выход из строя схемы питания в самом лэптопе. Это важный элемент компьютера, который не подлежит ремонту в домашних условиях, потому единственный вариант – сдать лэптоп в сервис, где смогут заменить устройство. Обычно такая поломка не случается внезапно – перед этим какое-то время можно наблюдать странности: компьютер показывает слишком быстрый разряд или заряд батареи, отрицательные значения заряда, резкие скачки. если вы такое наблюдали перед поломкой – скорее всего, ноутбук нужно отнести в сервис. Там смогут как перепроверить «диагноз», так и устранить проблему.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 5723 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4.
avatar
3 seglovv593 • 09:57, 03.05.2023
ноутбук asus x75a при закрытой крышке зарядка есть как крышку откроешь зарядка проподает.что делать?
avatar
0
4 Спец-комп • 15:05, 03.05.2023
Внутри сломался порт зарядки
avatar
1 v1967b • 10:19, 29.01.2017
Появилась проблема с аккумулятором ноутбука он разрежается до 45 процентов и после отключается ноутбук. У меня ноутбук ASUS x75A у этой модели нет в БИОСЕ настроек калибровки батареи. Что можно в этой ситуации сделать.
avatar
0
2 Спец-комп • 11:20, 29.01.2017
Используйте программу BatteryMark она как раз для тех ноутбуков у которых в БИОСе нет функции калибровки.
avatar