Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Nokia представила планшетофоны Lumia 1520 и 1320 и планшет Lumia 2520

Nokia представила планшетофоны Lumia 1520 и 1320 и планшет Lumia 2520

Nokia представила планшетофоны Lumia 1520 и 1320 и планшет Lumia 2520


Планшетофоны Lumia 1520 и 1320

Как и ожидалось, Nokia представила на мероприятии Nokia World свой самый большой аппарат, работающий под управлением Windows Phone — планшетофон Lumia 1520. Кроме огромного 6-дюймового экрана устройство впервые среди WP-продуктов получило разрешение 1920 x 1080 и 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800. Размеры и вес аппарата довольно внушительны — 162,8 x 85,4 x 8,7 мм и 209 грамм.


1520 сохраняет привычный язык дизайна Nokia — речь идёт о корпусе из поликарбоната, который напоминает увеличенную версию Lumia 720 (впрочем, видно влияние и модели 1020). Впервые в серии чёрная модель создана из повторно утилизируемого поликарбоната — корпус в отличие от глянцевых цветных моделей матовый. Несмотря на большой, почти планшетный экран, в 1520 не используется стилус или другие формы ввода кроме собственно сенсорного экрана.

Впрочем, заметно возросшая площадь дисплея активно используется смартфоном: на домашнем экране появилась третья колонка живых блоков (теперь в одну линию можно разместить до шести блоков уменьшенного размера или до трех — стандартного). Также большой экран используется для вывода дополнительной информации в других приложениях (например, пользоваться мобильной версией Microsoft Office стало гораздо удобнее).


Немало внимания компания уделила и новой версии сенсора PureView — вместо 41-Мп камеры здесь использована 20-Мп с двойной LED-вспышкой. Все основные возможности модели Lumia 1020 перекочевали сюда — оптическая стабилизация, технология программного увеличения без потери качества (впрочем, здесь уровень увеличения ограничен до 2x против 3x на 41-Мп Lumia 1020). Тыльная 20-Мп камера дополняется лицевой 1,2-Мп.

Видеовозможности тоже были заметно улучшены — благодаря использованию четырёх микрофонов устройство очень эффективно подавляет шумы и записывает качественный стереозвук с отличным позиционированием. Видео записывается в разрешении 1080p при 30 кадрах/с.

Windows Phone 8 никогда не работала плохо даже на слабых процессорах, однако для обеспечения максимально плавной работы нового экрана Lumia 1520 используется 4-ядерный процессор с частотой 2,2 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти. Объём встроенной флеш-памяти составляет 32 Гбайт (плюс 7 Гбайт облачного пространства SkyDrive и поддержка microSD). Nokia отмечает, что в базовых задачах вряд ли пользователи почувствуют прирост мощи — она будет ощущаться в требовательных к ресурсам играх, редактировании видео и других подобных задачах. Стоит отметить, что 1520 также получил батарею 3400 мАч, встроенную поддержку беспроводной зарядки (по стандарту Qi) и совместимость с сетями LTE.

Возможности фотокамеры органично дополняются соответствующим продвинутым приложением Nokia Camera, которое компания называет лучшим интерфейсом для фотосъёмки: пользователь без лишних трудностей может получить доступ ко всем настройкам, включая удобное ручное управление фокусировкой.

Кроме того, появилось новое приложение для организации и обмена фотографиями — Nokia Storyteller. Оно включает картографические возможности Here. Например, при просмотре фотографий с помощью жеста уменьшения можно увидеть, где именно был сделан снимок прямо на карте Here. Оттуда можно без труда получить доступ к ближайшим интересным местам. Весьма удобно для путешественников.

Ещё одним интересным приложением стало Nokia Beamer, с помощью которого владельцы аппаратов Lumia смогут делиться контентом (фотографиями, картами и вообще всем, что происходит на экране смартфона) с пользователями любых совместимых экранов (компьютеров, планшетов и других смартфонов). Нужно лишь оправить особую ссылку человеку через социальные сети, почту или SMS.

Пользователи Windows Phone вскоре получат возможность обмена видеороликами через сервис Twitter Vine. Наконец, Nokia и Microsoft добились выхода Instagram на Windows Phone — это произойдёт в ближайшие недели. Появятся и новые игры, которые будут работать гораздо лучше благодаря мощной графике в процессоре Snapdragon 800. Nokia в качестве примера показала Temple Run 2.

Lumia 1320 — ещё один 6-дюймовый планшетофон компании, который, впрочем, рассчитан на более массовый рынок. В нём используется экран 720p, 2-ядерный процессор Snapdragon 400 @1,7 ГГц, 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт встроенной флеш-памяти, стандартная 5-Мп (с автофокусом и вспышкой) и лицевая 0,3-Мп камеры. Несмотря на относительную бюджетность, смартфон сохранил поддержку LTE и батарею 3400 мАч. Размеры аппарата составляют 164,25 x 85,9 x 9,79 мм при весе 220 грамм.

Оба аппарата работают под управлением последней версии Windows Phone 8, которая включает обновление GDR3 от Microsoft и ряд новшеств от самой Nokia. Финская компания называет это обновление Lumia Black и обещает, что в перспективе оно выйдет на всех смартфонах Lumia, работающих под управлением Windows Phone 8. Другими словами, владельцы Lumia получат все программные новшества модели Lumia 1520.

Lumia 1520 выйдет в чёрном, оранжевом, жёлтом и белом цветовых исполнениях вначале в США, Британии, Франции, Китае, Гонконге и Сингапуре по цене $750. В свою очередь, модель Lumia 1320 выйдет вначале на рынках Китая и Вьетнама по цене $340. Оба аппарата будут доступны для покупки до конца года.

Итак, Nokia представила самые большие аппараты, работающие под управлением Windows Phone 8, которые вплотную подбираются по размеру экрана к небольшим планшетам на базе Windows RT 8.1 и Windows 8.1. В этой связи пока не ясно, какая из трёх платформ оптимальна для подобного рода устройств. Также не известно, насколько хорошо будут масштабироваться сторонние приложения Windows Phone на больших 6-дюймовых экранах Lumia 1520 и 1320.


Планшет Lumia 2520

Как и ожидалось, на мероприятии Nokia World в Абу-Даби компания представила свой первый планшет, которым стал 10,1-дюймовый Lumia 2520 под управлением Windows RT 8.1, так что из настольных приложений пользователям будет доступен разве что идущий в комплекте пакет Microsoft Office с появившимся недавно Outlook.

Nokia Lumia 2520

Главным достоинством этого аппарата является его яркий IPS-экран ClearBlack (665 нит), который, по утверждению Nokia, позволяет комфортно работать с планшетом даже на ярком солнечном свете. Способствует этому и особый антибликовый слой, выделяющий Lumia 2520 на фоне других планшетов. За автоматическую регулировку яркости отвечает соответствующий датчик. Разрешение экрана составляет 1920 x 1080. Конечно, присутствует защитное стекло Gorilla Glass 2.

Платформа построена на 4-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 800 @2,2 ГГц. Тыльная 6,7-Мп камера оснащена качественной оптикой Zeiss с диафрагмой f/1,9 для съёмки при слабой освещённости. Размер сенсора — 1/3,4". Поддерживается запись видео Full HD 1080/30p в формате H.264/AVC. Лицевая камера имеет разрешение 2 Мп, широкоугольную оптику (максимальная диафрагма f/2,4) и производит запись в формате 720p.

Объём оперативной памяти оставляет 2 Гбайт, постоянной — 32 Гбайт с возможностью расширения ещё на 32 Гбайт с помощью карт microSD. Также предоставляется 7 Гбайт облачного пространства Microsoft SkyDrive.

Lumia 2520 выпускается в чёрном, белом, красном и голубом глянцевых корпусах из поликарбоната. Вес планшета довольно значительный — 615 г, тогда как толщина не превышает 8,9 мм, при этом используется выпуклый дизайн, так что к краям планшет становится ещё более тонким.


Также компания особо отмечает поддержку коммуникаций 4G LTE со скоростью до 150 и 50 Мбит/с соответственно на приём и отправку данных. Установлен аккумулятор 8000 мАч, способный обеспечить до 10 часов автономной работы. Возможность быстрой зарядки позволяет всего за час восполнить до 80% ёмкости батареи.

Нельзя не упомянуть наличие стереодинамиков. Также присутствуют NFC, A-GPS и GLONASS, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 LE, порт microUSB 3.0 и 3,5-мм аудиогнездо.

В дополнение к Lumia 2520 можно приобрести чехол-подставку Power Keyboard с клавиатурой и тачпадом. Чехол с обеих сторон защищает планшет от повреждений, оборудован дополнительной батареей, на 5 часов продлевающей автономную работу, и двумя полноразмерными USB-портами.

Nokia выпустила два новых приложения Storyteller и Video Director для обмена фотографиями и обработки отснятого материала. Также специально для планшета была представлена новая версия HERE Maps с поддержкой навигации без подключения к Сети. Среди предустановленных программ пользователи найдут и Nokia Music с возможностью бесплатного потокового прослушивания и сохранения миксов.


Планшет Nokia Lumia 2520 выходит первоначально на рынках США, Англии и Финляндии по цене около $500 без учёта местных налогов и субсидий от операторов. Вскоре затем ожидается выход на другие рынки. Клавиатура-чехол будет продаваться отдельно по цене $150.


Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2774 | Добавил: | Теги: Lumia 2520, Планшет, 1320, планшетофон Lumia 1520, Nokia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar