Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Новые настольные процессоры AMD Trinity

Новые настольные процессоры AMD Trinity

Новые настольные процессоры AMD Trinity

На несколько дней раньше, чем предполагалось, компания Advanced Micro Devices (AMD) обнародовала полную информацию о технических характеристиках своих настольных ускоренных процессоров поколения Trinity из линейки A-Series со встроенным видеоядром. Напомним, что летом этого года разработчики из Саннивейла уже успели вывести на рынок мобильные APU того же поколения, которые по соотношению цены и производительности (в большей части графической составляющей) сумели стать достойными соперниками для гибридных чипов от Intel.

AMD Trinity Desktop APU
AMD Trinity Desktop APUs

Согласно заявлениям, настольные решения поколения Trinity обеспечивают двойной прирост производительности на ватт по сравнению с их предшественниками поколения Llano и при этом отличаются заметно меньшим энергопотреблением. Новинки изготавливаются по 32-нм технологии, оснащены ядрами CPU с архитектурой Piledriver и наделены совместимой с DirectX 11 интегрированной графикой Radeon HD 7000 на архитектуре VLIW4, которая ранее нашла применение в GPU семейства Radeon HD 6900.

AMD Trinity Desktop APUs
AMD Trinity Desktop APUs

В настоящее время на суд потребителей предлагаются шесть моделей настольных APU поколения Trinity, из которых A10-5800K, A10-5700, A8-5600K и A8-5500 могут похвастаться наличием четырёх ядер, а A6-5400K и A4-5300 имеют два ядра (буква «K» в названии говорит о разблокированном множителе). Основные спецификации этих продуктов вы можете сравнить в приведённой ниже таблице.

AMD Trinity Desktop APUs

Представленные настольные ускоренные процессоры являются составной частью передовой платформы AMD Virgo, в рамках которой они будут взаимодействовать с новой системной логикой AMD A85 FCH (Hudson D4) в составе материнских плат под Socket FM2. К слову, до сего дня свои модели с таким процессорным разъёмом и на данном чипсете уже успели анонсировать компании ASUSTeK Computer, Biostar Microtech, GIGABYTE Technology и Elitegroup Computer Systems (ECS).

AMD Trinity Desktop APUs

Более подробно со всеми особенностями новых настольных APU от AMD вы можете ознакомиться в нашей статье на эту тему.

Что же касается цен на ускоренные процессоры Trinity для десктопов, то они находятся в диапазоне от $70 до $140.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2078 | Добавил: | Теги: процессор, AMD, Trinity | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar