Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » О охлаждении компьютера

О охлаждении компьютера

Эволюция техники идет семимильными шагами из-за чего современные компьютеры становятся все мощнее и мощнее. Вместе с этим растет и количество выделяемого тепла, что неминуемо может привести к выходу из строя таких важных деталей, таких как блок питания, видекарта и центральный процессор. Специально для предотвращения такого, была придумана система для охлаждения (СО). Обычно она разделяется на два типа активные и пассивные.

Пассивное охлаждение

пассивное охлаждение

Раньше пассивное охлаждение было единственным и сильно распространенным. Работа основывается на том, что тепло отдается с помощью радиатора, а производительность связана с общей площадью и тем материалом из чего сделан радиатор. Больше ребра радиатора, лучше идет охлаждение, но выделение тепла компонентами постоянно растет и охладитель угрожает заполнить собою все пространство корпуса не оставив при этом свободного места и превратив компьютер в систему отопления/обогрева ). Такие радиаторы имеют множество форм от волнообразных до игольчатых.

Активное охлаждение

активное охлаждение

Активная система охлаждения нам всем очень хорошо знакома это вентиляторы установленные на радиаторах, а также вентиляторы циркуляции воздуха в корпусе. Их работа основывается на том что бы охладить радиатор и направить теплые воздушные потоки за пределы корпуса компьютера. Эффективность зависит от множества факторов и комбинирование их приведет только к лучшему результату: установка большего числа вентиляторов, увеличение размера, устранение каких-либо препятствий на пути потока воздуха, увеличение скорости вращения. Достоинством таких систем будет их доступность, полностью перекрывающая все недостатки.

Жидкостное охлаждение (водянка)

жидкосное охлаждение

Жидкостный охладитель, состоящий из радиатора, теплообменника и помпы. В нем происходит циркуляция потока воды и последующее охлаждение в радиаторе. Их качество определяется размерами радиатора и скоростью движения воды. Преимущество перед другими это бесшумная работа и большая эффективность. Приобретают все большую популярность в связи с тем что возрастают требования к охлаждению. При стандартном использовании компьютера водяное охлаждение является самым эффективным на данный момент.

Система Пельтье


Система Пельтье или термоэлектрическсистема Пельтьеое охлаждение, названое в честь своего первооткрывателя, основывается на охлаждении полупроводников при прохождении через них электрического тока. Две пластины, одна из которых нагревается, а другая выступает в роли охладителя при пропускании тока определенной полярности. Обеспечивается сильная разность температур, порой доходящая до 70 градусов. Большей эффективности оборудования можно достигнуть путем подключения нескольких модулей.

Азотное охлаждение

азотное охлаждение компьютера

Азотное охлаждение это охлаждение основных элементов компьютера жидким азотом. Данный тип охлаждения используют энтузиасты для максимального разгона компонентов компьютера. При очень сильном разгоне компоненты компьютера очень быстро и сильно нагреваются, поэтому оверклокеры используют азот что бы нормализовать температуру. Иногда температуры компонентов могут быть отрицательными. Естественно использовать компьютер в нормальном режиме невозможно. Данный тип охлаждения не практичен и затратен.

Вот мы и разобрали основные виды охлаждения. Всего хорошего и низкой температуры вашему компьютеру!

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 10813 | Добавил: | Теги: пк, пассивное охлаждение, компьютер, система Пельтье, жидкостное охлаждение, азотное охлаждение, активное охлаждение, ОХЛАЖДЕНИЕ | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1.
avatar
1 Анонимно • 15:56, 26.11.2015
biggrin
avatar