Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Обман по телефону - как не стать жертвой?

Обман по телефону - как не стать жертвой?

На сегодняшний день в мире существует большое количество спама. Уверен, вы сталкиваетесь с ним каждый день, а то и несколько раз в день в процессе сеанса использования вашего гаджета. Сегодня речь пойдет о мобильном спаме, а именно о том, когда звонят вам на телефон с неизвестного номера и сбрасывают. Сегодня вы ознакомитесь со всей информацией по поводу данного типа мошенничества, которую у меня получилось собрать. За последние полгода количество таких звонков на все операторы выросла более чем на 50%. Сегодня вы узнаете, зачем вам поступают такие звонки, какая от них выгода для мошенников и что нужно сделать, чтобы не остаться в дураках. 

телефонное мошенничество

Звонки с непонятных номеров

Звонки происходят с разных номеров. Продолжительность вызова очень маленькая - до первого гудка. Это сделано с расчетом на то, что абонент не успеет ответить на звонок и останется пропущенный вызов. 

Периодичность такого вызова может быть совершенно разной. Некоторым абонентам звонят порядка 20 раз в день, кому-то меньше. 

Такое количество пропущенных звонков для абонента повод перезвонить. Некоторым достаточно и одного пропущенного, чтобы перезвонить на этот номер. Ведь не знаешь, откуда поступил звонок. Может звонили с работы, из банка, провайдер или просто знакомый с другого номера. Таким способом боты пробивают рабочий ли номер и активный ли. Когда вы перезваниваете по такому номеру, на другом конце провода чаще всего слышен роботизированный голос, который произносит сообщение, содержащее в себе банальное "рекламное предложение.

Рекламный телефонный спам

Такого рода звонок вам поступает из-за того, что автоматизированная система получила доступ к базе данных номеров. К сожалению, вы не одни в такой ситуации, подобные звонки получают еще тысячи других пользователей. Основное коварство такого метода заключается в том, что, перезвонив, вы сами проявляете инициативу на прослушивание рекламы, а это значит, что закон никто не нарушает. Отсюда следует вывод, что на незнакомые номера лучше не перезванивать. Для того, чтобы точно убедиться, стоит ли перезванивать на номер или нет, необходимо обратиться к техподдержке в сервис, от которого, возможно, был произведен звонок. Это может быть техподдержка банка, провайдера или другого учреждения. 

Первые факты такого рекламного спама на мобильном телефоне были зафиксированы еще в Японии и получили название "Wangiri". В случае с вышеупомянутым спамом, пользователи не только слышали рекламу, но и с их счетов снимались серьезны деньги. Несколько лет назад на просторах СНГ встречались подобные мошеннические действия. Но, сейчас уже не все так плохо. Благодаря многочисленным жалобам пользователей, операторами были введены блокировки, которые позволили прекратить незаконное снятие средств.

Оплачиваемый звонок

Другой случай когда вам названивают, а в случае если вы сами перезвоните, то это может быть платный номер. За каждую секунду такого звонка списывают приличную сумму с вашего счета, в этом случае вы даже можете получить минусовой счет на балансе. Цены на такие развод-звонки космические и стоит проверить номер в интернете перед тем как перезвонить на него, а можно и вообще не запариваться, кому надо тот сам выйдет на связь.

Кража ваших биометрических данных!

Вам поступает звонок, вы отвечаете ДА, а в трубке молчек и сброс звонка. У вас уже украли вас голосовой отпечаток вашего слова ДА. Некоторые сервисы используют голосовую аутентификацию и мошенник с вашим голосом может пройти одну из степеней защиты. Старайтесь не отвечать на звонок словом ДА. Лучше говорите АЛЛО.

Звонки и СМС - ваша карта заблокирована!

Прогресс не стоит на месте, и мошенничество в этом плане не исключение. В последнее время стала популярной схема обмана, при которой вам на Вайбери или просто СМС приходит сообщение. В таких сообщениях говорится о том, что с вашего банковского счета списаны средства. Причем оформление сообщения выполнено очень качественно, имеются нужные логотипы, значки и прочее, даже названия имитируют банки. Кроме смс могут и поступать звонки якобы с банка.

На самом деле такие сообщения с подобного рода номеров не имеют никакого отношения к банкам. Такие смс рассчитаны на то, что вы перезвоните. В этом случае вам расскажут требования, которые вам необходимо будет выполнить, чтобы банковский счет был приведен в порядок. Такие же сообщения и звонки могут поступать, якобы, из клиник, в которых вы сдавали анализы, и они оказались далеки от нормы. Если вам звонят с похожем контекстом или присылают сообщения подобного содержания, сразу же добавляйте такие номера телефонов в черный список.  

Также, часто в сообщениях маскируют вирусные программы, которые активируются, если вы переходите по ссылкам, которые в них указаны. К стати о том как заблокировать SMS рассылки и левые звонки я рассказал в этом видео:

Достали смс рассылки и звонки? Забань их раз и навсегда!


Как не стать жертвой телефонного развода?

После того, как вы узнали о подобных схемах, уверен у каждого возникнет вопрос, откуда мошенники берут доступ к базам данным и как не стать их жертвой.

Один из способов получения базы данных номеров - открытый доступ к информации на публичных онлайн-площадках. Очень большое количество номеров скачивается с досок объявлений, таких как Avito, Drom, OLX и другие, из социальных сетей. Если вы в профиле не скрыли свой номер, его наверняка узнают мошенники. Также при регистрации в некоторых сервисах, обязательным пунктом является написание вашего номера телефона. Из таких сервисов тоже выкачивают номера. Поэтому необходимо скрывать или удалять номера на таких площадках, если вы не пользуетесь ими. 

Также одним из способов получения номеров является заражение вирусом устройства. Вы даже можете не подозревать о нем, так как вирус себя не выдает и телефон при этом особо не глючит. Вирус работает в фоновом режиме и скачивает на сервера содержимое вашей телефонной книги, входящие и исходящие сообщения и прочую информацию. Так что вам стоит проверить свое мобильное устройство антивирусом, если на ваш номер телефона участились звонки с незнакомых номеров. Как удалить все вирусы с Андроид смартфона я рассказывал тут:

Удалить все вирусы с Андроида, без рута и сброса!


Вывод

В заключении хочется повторить, чтобы вы остерегались такого рода мошенников. Не отвечайте на звонок, если номер неизвестен. Если у вас пропущенный вызов от номера, типа как упоминалось сегодня, то лучше не перезванивать. Вспомните, где вы могли засветить свой номер в интернете, найдите этот ресурс и скройте, а лучше удалите номер. Сейчас мобильная связь окутала весь мир, поэтому такой способ мошенничества с каждым днем все более популярен. Дальше будет появляться больше способов мошенничества

Если вам понравилась статья, не забывайте посещать сайт и подпишитесь на наши соц сети! А если у вас есть ваша история с телефонным мошенничеством, то напишите о этом в комментариях. Возможно это спасет других наших читателей.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2172 | Добавил: | Теги: частые звонки с разных номеров, опасные номера, обман по телефону, как не стать обманутым | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 1.
avatar
1 agvalnikol • 14:59, 24.05.2019
Спасибо
avatar