Главная » 2021 » Ноябрь » 8 » Особенности работы отечественной програмы МойОфис

Особенности работы отечественной програмы МойОфис

Работа с электронными документами за пределами офиса становится все популярнее. Мы ежедневно пользуемся смартфоном, чтобы составлять списки покупок, планировать семейный бюджет, готовить материалы для выступлений или делать наброски к постам в соцсетях.

Все эти функции были доступны пользователям мобильных устройств и ранее, но благодаря современным офисным продуктам они становятся более технологичными и простыми в работе. В качестве примера безупречно реализованной программы для редактирования текстовых и табличных файлов можно привести бесплатное приложение Документы, выпущенное российской компанией МойОфис.

Офисные пакеты разработчика давно пользуются популярностью на корпоративном рынке, а благодаря программе предустановки отечественного софта стали доступны частным пользователям. Количество скачиваний продукта уже превышает 2,5 млн., а охват стран, где его используют, насчитывает более 6 десятков. Если этих аргументов недостаточно, можно вспомнить про включение «МойОфис Документы» в ТОП-100 приложений AppStore на iPad и в ТОП-50 для iPhone (категория «Производительность»).

Обычному пользователю предназначены 2 продукта поставщика отечественного софта: мобильная программа «МойОфис Документы» и декстопный пакет «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». Первая рассчитана на смартфоны и планшеты, вторая учитывает особенности работы на компьютерах и ноутбуках. Давайте детально рассмотрим каждый продукт.

Приложение «МойОфис Документы» для работы на смартфонах

Универсальная программа охватывает все популярные форматы файлов: тексты, таблицы и презентации. Пользователям приложения доступны основные инструменты для оперативной работы с документами: создание, корректура, форматирование, хранение. Удобный табличный редактор быстро оперирует формулами и сводит данные, а на Android – еще и строит графики и диаграммы.

Возможность создания нового документа или загрузки файла из памяти появляется у потребителя сразу после установки приложения, в т. ч. при отсутствии регистрации. Особые навыки для работы в приложении «МойОфис Документы» не требуются: интерфейс продукта максимально прост и понятен. Даже начинающий пользователь легко справится с задачей составления списка, расчета сметы или подготовки договора аренды.

Весомым преимуществом является возможность работы в «МойОфис» при отсутствии интернета, что позволяет пользоваться текстовым или табличным приложением в дороге или на природе. Файлы можно хранить как в памяти гаджета, так и в подключенном к устройству хранилище, например, в «Яндекс.Диск», Google Drive или «Облако Mail.ru». После авторизации документы в облачном сервисе будут доступны и к редактированию. Кроме того, возможна отправка любого файла через мессенджер или электронную почту в 1 клик.

Отдельного упоминания заслуживает функция аудикомментирования, впервые реализованная в офисном приложении для мобильных устройств. Примечательно, что при сохранении заметки производится именно запись голоса, а не его текстовая расшифровка. При этом комментарий не передается сторонним сервисам для распознавания, а становится доступным для прослушивания на девайсах с установленным корпоративным пакетом офисных приложений.

Версию для мобильных можно бесплатно скачать в магазинах AppStore, GetApps, Google Play, AppGallery. Приятно, что разработчик поддерживает обратную связь с пользователями и регулярно выпускает обновления. Комментарии и пожелания можно оставлять на странице приложения в любом из магазинов.

Особенности работы с отечественным софтом МойОфис для ПК

Пакет «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» ориентирован на частных пользователей Windows и macOS. Продукт включает сразу 2 настольных редактора, предусматривающих работу с разными типами файлов: текстовыми или табличными. Интерфейс у обоих приложений похож, но функционал отличается.

Программа «МойОфис Текст»

Предназначена для составления статей, заметок, чек-листов, конспектов, других документов. Позволяет не только выполнять редактуру и форматирование текстовых файлов, но и включать в них графики, таблицы, изображения.

Платформа МойОфис поддерживает все популярные форматы, включая DOCX, ODT и DOC. Будет полезна студентам для подготовки докладов, рефератов, домашних проектов. Для работы с однотипными бланками или списками в приложение включены шаблоны документов.

Программа «МойОфис Таблица»

Нужен электронный помощник в распределении семейного бюджета, ведении архива коммунальных платежей или составлении сметы? Приложение МойОфис Таблица упростит работу с графиками, диаграммами и сложными вычислениями. В декстопном редакторе есть полный набор инструментов для оперирования формулами, графическими элементами или сводными базами.

Благодаря продуманному интерфейсу и адаптивному функционалу в приложении легко ориентироваться даже новичку. Для редактуры масштабных документов предусмотрено плавающее окно, которое позволит не терять рабочую ячейку, а для любителей визуализированных списков – возможность вставки фигур.

Компьютерную версию можно скачать на сайте разработчика, а также в магазинах приложений для Mac App Store или Microsoft Store. К слову, для поиска функций в обеих программах предусмотрена комбинация клавиш CTRL + /, позволяющая вызвать меню быстрых действий.

Изучив особенности отечественного софта, можно с уверенностью сказать, что МойОфис создал качественные и простые в эксплуатации приложения для ПК и мобильных устройств. Их можно использовать для решения бытовых задач, оперируя всеми опциями работы с документами: от создания и печати до конвертирования в PDF-формат или передачи по электронной почте.

Все офисные программы российского разработчика доступны для бесплатного скачивания, не требуют регистрации и не раздражают навязчивой рекламой. Их функционала достаточно для замены любого платного сервиса, предназначенного для смартфонов и домашних компьютеров.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1011 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3.
avatar
1 toschaemelyanencko • 13:55, 19.05.2023
Интересная статья. Сам давно пользуюсь приложением МойОфис.Документы. Думаю, что сейчас это топовое приложение в своем сегменте. Тем более, что за последний год оно сильно изменилось, добавили темную тему и множество других прикольных фишек.
avatar
2 vlad_redko_00 • 16:15, 20.05.2023
Да и вообще, что касается офисных программ, по сути у нас сейчас два основных варианта - МойОфис и Р7. Думаю, что первый поинтереснее будет. В плане того, что и госы на него больше переходят и обновления у них чаще бывают. И для дома он бесплатный, в отличии от Р7.
avatar
3 toschaemelyanencko • 10:14, 21.05.2023
Какой р7? Это просто обычный форк онлиофиса, который опять же получается не наш, а импортный. МойОфис - единственный который наш и с нуля написанный. Наверно поэтому госы на него и переходят, там же вопрос безопасности - это не пустой звук, в первую очередь ее нужно обеспечить, потом все остальное.
avatar