Главная » 2013 » Май » 14 » Планшеты исчезнут в пользу гибридным ноутбукам

Планшеты исчезнут в пользу гибридным ноутбукам

Планшеты исчезнут в пользу гибридным ноутбукам

Планшеты вроде Apple iPad могут скоро быть заменены гибридными аппаратами? По крайней мере, руководитель по развитию розничного бизнеса AMD в Англии Эндрю Мускат (Andrew Muscat) считает, что именно так произойдёт через два—три года.

AMD полагает, что гибридные ноутбуки вытеснят современные планшеты

Во время недавней беседы с журналистами на мероприятии AMD он высказал мнение, что хотя привычные сегодня планшеты всё ещё привлекательны для рынка, у них есть ряд ограничений, которые гибридные устройства могут преодолеть. В настоящее время гибридные аппараты почти целиком работают под управлением Windows 8 благодаря возможности этой платформы объединять сенсорный интерфейс с традиционным настольным окружением.

«Я полагаю, вы увидите изменение спроса: хотя планшеты хороши, они обладают массой ограничений с точки зрения создания контента, так что всегда будет оставаться необходимость в ноутбуках. Мне представляется, что рынок будет развиваться всё сильнее в сторону устройств, позволяющих превращать планшеты в ноутбуки по сути», — отметил господин Мускат.

Гибридный ноутбук Dell Inspiron Duo

Он также подчеркнул, что наблюдаемая сегодня тенденция всё больше полагаться в мобильных устройствах на облачные службы также оказывает существенное влияние на развитие аппаратов, которыми пользуются люди.

По его словам, в настоящее время сильно развиваются облачные технологии в секторе мобильной электроники (прежде всего, в области планшетов и ноутбуков). В качестве примера стремлений компаний превращать свои программные продукты в службы по запросу Эндрю Мускат привёл Microsoft с её подпиской Office 365, Adobe — с Creative Cloud и прочие аналогичные сервисы.

Результатом таких изменений, по мнению руководителя AMD, станет в перспективе снижение нагрузки на CPU — постепенно производители чипов начнут осознавать, что благодаря потенциалу облачных технологий уже не столь важна мощь центральных процессоров непосредственно в клиентском устройстве. Вместо этого, как полагает AMD, будет расти спрос на энергоэффективные чипы, которые обладают достаточно мощной графикой для обработки потребляемых пользователем мультимедийных данных.

Одним из примеров переноса вычислений в облако является игровая служба OnLive, позволяющая запускать игры консольного уровня на планшетах благодаря выполнению рендеринга на мощных удалённых серверах.

Интересно, что Эндрю Мускат — не единственный руководитель в индустрии, уверенный в постепенном снижении привлекательности планшетов. В конце апреля глава BlackBerry Торстен Хейнс (Thorsten Heins) высказал в интервью прогноз относительно исчезновения планшетов через 5 лет в пользу мощных смартфонов и более универсальных устройств с большим экраном.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1745 | Добавил: | Теги: Планшет, гибридный ноутбук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar