Главная » 2021 » Май » 25 » Плюсы и минусы конструкторов сайтов?

Плюсы и минусы конструкторов сайтов?

Для многих людей использование конструкторов – единственный реалистичный вариант создания сайта самостоятельно. Как правило, ими пользуются предприниматели, самозанятые и те, кто хочет осмотреться в нише создания сайтов, прикинуть свои возможности. Практически любой такой движок можно протестировать бесплатно, а в некоторых случаях даже использовать, не вложив ни копейки.

CMS, фреймворки, текстовые редакторы – другие способы создания сайтов. Но они сложнее и дороже в себестоимости. Можно просто заказать готовый сайт у веб-студии или фрилансера. Опять же – стоимость выше, контроль результата затруднён, любые доработки будут стоить дополнительных денег. Получив готовый сайт, вы не понимаете, как он работает, и будете вынуждены периодически обращаться к специалисту.

Создав сайт самостоятельно в любом качественном конструкторе, вы не потратите много денег и времени. Зато сможете полноценно им управлять, вносить изменения в любое время без посторонней помощи и лишних затрат. Любой человек, знакомый с ПК, сможет собрать сайт в конструкторе.

Плюсы создания сайта в конструкторе

Если бы данный тип движков не был эффективным, он не пользоваться бы столь широкой популярностью. С ним работают и новички, и профессионалы для быстрого запуска клиентских сайтов. В этой категории множество сервисов, они отличаются между собой. Есть отличные, есть откровенно слабые – как и во всём, в общем. Перечислим преимущества конструкторов как семейства сайтбилдеров:

  1. Быстрый старт. Мгновенная регистрация, и вот вы уже выбираете дизайн для будущего сайта, а через пару кликов оказываетесь в его панели управления.
  2. Простота. Конструктор – это уже настроенное ПО на оптимизированном по настройкам хостинге. Ничего не нужно крутить вручную, всё готово к работе.
  3. Шаблоны. У любого сервиса есть набор тематических макетов сайтов, которые создавались дизайнерами, то есть они выглядят хорошо, имеют грамотную структуру. Можно даже особо не заморачиваться над оформлением, а просто вписать свой контент в макет и запустить сайт.
  4. Простота настройки дизайна. Особенно это касается движков с визуальным редактором: добавляете/убираете блоки и элементы, меняете их структуру, фоны, шрифты, цвета, эффекты, и получаете то, что хотите показать своим клиентам.
  5. Разнообразие платформ. Конструкторов много, профильных и универсальных, на любой вкус и цвет. Магазины, блоги, форумы, визитки, лендинги – под любой тип сайта найдутся качественные движки. Конкуренция внутри ниши подталкивает разработчиков к развитию их продуктов – прогресс происходит быстро, а цены остаются умеренными.
  6. Всё есть из коробки. Допустим, выбирая конструктор магазинов, вы можете точно быть уверенными в том, что внутри есть всё необходимое для создания торговой площадки – ничего не придётся искать или изобретать. Коробочное решение, в котором, априори, всё предусмотрено – это удобно, особенно для новичков.
  7. Кодинг не нужен. Большинство конструкторов позволят создать хороший сайт без строчки вписанного кода.
  8. Независимость. Создав сайт самостоятельно, вы сможете сами же им управлять, никого ни о чём не прося и не доплачивая.
  9. Сегментация стоимости услуг. В любом конструкторе есть тарифы, которые отличаются предоставляемым объёмом возможностей. Вы можете выбрать тот, который подходит для решения вашей задачи, не оплачивая функции, которые не собираетесь использовать. Кроме того, почти везде есть скидки при оплате, скажем, на год вперёд и акции. Конструкторы стоят недорого, их использование выгодно.
  10. Техподдержка. Она есть у любого конструктора, причём, нередко в формате живого чата. Очень удобно. Справочные материалы, блог платформы, форум, видеоуроки – многие движки даёт кучу обучающих, да и просто интересных материалов. Тонкостям можно учиться на ходу.
  11. Домен. Как правило, купить доменное имя можно прямо в панели управления. SSL у многих сервисов цепляется автоматически. Более того, при оплате тарифа на год домен частенько дают в подарок.
  12. Результат. Использование конструктора предоставляет гарантии того, что вы сможете создать сайт, который подразумевают спецификации движка. С минимальными навыками.

Минусы создания сайта в конструкторе

У конструкторов есть и недостатки. Некоторые из них являются стереотипами. Например то, что такие сайты плохо продвигаются или медленно работают, или выглядят все на один манер. Всё это чушь или полуправда, потому что многое зависит от конкретной системы и разработчика. Испортить можно что угодно на любом движке. Давайте выделим недостатки, которые можно отнести к семейству конструкторов, в целом:

  1. Неудобство переноса. Тот, кто захочет переехать на другой хостинг, столкнётся с проблемами. Задача решаемая, но непростая для большинства людей.
  2. Похожесть сайтов. Сайты, созданные в некоторых движках, действительно могут быть похожи между собой. Только кого это волнует? Выглядят они, как правило, современно, делаются просто. Главное – контент.
  3. Ограничения бесплатных тарифов. Да, не заплатив ничего, вы получите какую-то часть возможностей. Но, по-хорошему, не стоит рассчитывать на Free-тарифы, нужно оплачивать подходящий и работать с комфортом.

Выводы

Конструкторы – хороший, практичный вариант для создания различных типов сайтов. Они давно перестали быть маломощными, развитие, обновления идут полным ходом. Движки конкурируют между собой, борются за клиентов, стараются обеспечить им наилучшие условия. При этом, стоит это всё недорого. Обычно в районе $4-7/мес.

Для новичков данный класс движков – находка. Визуальные редакторы очень удобны и просты в работе, дают хороший результат без особых усилий со стороны пользователя. Для достижения успеха важно выбрать правильный по профилю сервис и подготовить качественный контент. Подсказки внутри системы не позволят что-то пропустить. Вы непременно добьётесь нужного результата с хорошим конструктором.

При подготовке статьи использованы материалы сайта https://superbwebsitebuilders.com

Категория: Новости сайта | Просмотров: 988 | Добавил: | Теги: CMS, конструктор сайтов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar