Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Почему компьютер перезагружается?

Почему компьютер перезагружается?

Ежедневно люди сталкиваются с проблемой беспричинной перезагрузки компьютера. На самом деле причин этому может быть довольно много. Обычно перезагрузка есть результат серьёзной критической ошибки. Реагируя на эту ошибку компьютер, просто выключается и включается заново без ведома пользователя.

Возможно, перезагрузка связана с неправильной работой одной из программ, особенно если эта программа установлена недавно. При неправильной установке, не оптимизированной программы, возможны критические ошибки. Или же просто вы решились установить бета версию программы. Чаще всего перезагрузка компьютера может возникать из-за антивируса или сбойного драйвера. Поэтому если вы заметили перезагрузку компьютера после установки какой либо программы, удалите ее. Если компьютер на отрез отказывается включается откатитесь к предыдущей точке восстановления до установки программы.

Еще одна немаловажная причина это использование стороннего оборудования, несовместимого с вашей операционной системой. В результате этого часто бывает всем известный синий экран смерти и последующая перезагрузка компьютера. При обнаружении такой проблемы первым делом необходимо отключить все сторонние устройства (картридеры, веб камеры, сканеры и другое) от компьютера, оставить нужно только клавиатуру и мышь. Потом поочередно подключать устройства и наблюдать за поведением компьютера. Если при подключении какого либо устройства компьютер перезагрузился значит проблема в этом устройстве. Возможно, при обнаружении проблемы во внешнем устройстве стоит опробовать его на другом персональном компьютере. Если проблема появилась и на нём, то такое устройство однозначно несовместимо с данной операционной системой или сломано и его лучше всего заменить на другое, более подходящее. У многих компаний выпускающий операционные системы имеется список внешних устройств и оборудования, которые несовместимы с ними. Иногда стоит просто найти такой список и проверить, не подходит ли ваше устройство в их категорию. Если подходит то решение однозначно.


Следующая причина из-за которой может перезагружаться компьютер это перегрев. Срабатывает зашита компьютера от перегрева и он перезагружается. Здесь все просто, проверьте какие температуры имеет ваше оборудование. Сделать это можно например программой AIDA 64. Если обнаружен перегрев какой либо детали компьютера, то охлаждение этой детали необходимо почистить, также рекомендую заменить термо-пасту или термо-прокладки если перегревается процессор, чипсет или видеокарта.

презагрузка ПК

Нехватка мощности блока питания. Компьютер может перезагружаться в случае если мощности блока питания недостаточно, чаше всего это происходит после замены деталей в компьютере, например замена видеокарты на более мощную, требует больше питания, а если блок питания не менялся он может не дать необходимой мощности. Тоже может быть если подключить к компьютеру много новых устройств. Во всех подобных случаях компьютер выключается когда на него подается большая нагрузка, например вы включаете игру, видеокарта переключается в 3D режим и начинает требовать в 2-6 раз больше питания.

Также автоматическая перезагрузка может вызываться неисправными деталями компьютера. В этом случае необходимо провести диагностику компьютера, выявить нерабочую деталь, сделать или заменить ее.

Ну и последнее что частенько встречается в нашей практике это набор проблем из-за которых компьютер перезагружается сам. Если хотите сами найти и выявить причину перезагрузки, то идете по нашему списку. Сначала проверьте программы и драйвера, потом проверьте все внешнее оборудование, замеряйте температуру, просчитайте какая мощность блока питания нужна под вашу систему для этого можно воспользоваться специальным калькулятором мощности БП. Так вы точно найдете в чем проблема и сможете устранить ее.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 6676 | Добавил: | Теги: пк, Перезагрузка, несовместимо, Диагностика, мощность, Перегрев, компьютер, критическая ошибка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0.
avatar