Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Подготовка к переустановке Windows

Подготовка к переустановке Windows

Любая переустановка операционной системы должна начинаться с подготовки. Не стоит к этой процедуре относится халатно и невнимательно. Ведь после переустановки винды все файлы с системного диска будут удалены. Чаще всего именно диск (С:) является системным. Поэтому, если вы не хотите потерять важные файлы и данные, которые хранятся на этом диске, сохранки в играх и прочее, то необходимо все это сохранить на флэшку, другой жесткий диск или в облако. 

Сегодня я расскажу вам о наиболее важных данных, которые необходимо будет сохранить обязательно перед установкой новой операционной системы. 

Переустановка винды

Важные файлы

Перед тем, как я начну рассказывать о сохранении других файлов, давайте условимся, что диск (С:) будет системным и Windows храниться у нас на нем. Если у вас по-другому, то разницы никакой нет. Просто помните, что речь идет о системном диске. 

Если вы сохраняете на диск (С:) важные файлы, не важно, будь то фото, видео или просто документы, то их нужно перенести на другой диск. Не стоит забывать и о рабочем столе. Ведь все его содержимое после установки также будет стерто. Поэтому берем флешку, внешний диск и скидываем все необходимые файлы и документы туда, так же можно закинуть все на диск D или любые другие диски которые вы не будите форматировать во время установки. еще можно залить все нужное в облако, там уж точно ничего не потеряется. Не ленитесь и хорошенько проверьте системный диск на наличие важных файлов. Лучше потратить время на их поиск, чем потом пытаться восстановить, что, собственно, может и не получится. Ну а если все же что то удалили, восстановить файлы можно попробовать так:

Закладки в интернет браузере

Можно с уверенностью сказать, что каждый пользователь ПК сидит в интернете. И не важно, каким браузером вы пользуетесь: Гугл Хромом, Мозилой, Оперой или любым другим, понравившиеся и нужные для вас сайты вы сохраняете в закладках. Если таких сайтов много, то я рекомендую вам сохранить их все в отдельном файле. Сделать это можно через экспорт закладок и скопировать на флэшку, другой жесткий диск или облако. Так же во всех популярных браузерах есть синхронизация которая позволяет сохранить вообще все данные браузера в облако. После того, как вы переустановите Windows, вы сможете с легко восстановить все нужные вам сайты и не только если сделали синхронизацию.

закладки в браузере

Я рекомендую во избежание всей этой возни с сохранением ссылок каждого сайта активировать синхронизацию в браузере. Пройдите регистрацию и создайте аккаунт в браузере и все ваши закладки никуда не потеряются. Вам всего лишь нужно будет ввести свой логин и пароль в браузере, и все закладки вернутся на прежние места. Включив синхронизацию, все необходимые вам закладки будут не только на компьютере, но и на телефоне, планшете, ноутбуке. Главное установить такой же браузер и пройти авторизацию. После регистрации аккаунта вам не стоит боятся случайного удаления браузера или внезапного слета винды. 

Сохранки в играх

Если вы любитель поиграть не только в онлайн игры но и на компе, то рекомендую все сохранки с играми скопировать на флэшку, другой жесткий диск или облако. Если вы конечно не хотите вспомнить былые времена и пройти все свои игры заново.  Чаще всего сохранения в играх хранятся в папке "документы” или по пути C:\Users\имя_вашего_юзера\AppData\Local. Все же, если вы проходили игру долго, с психами и нервами, рекомендую сохранить прохождение этой игры. Многие забывают это делать, а потом хватаются за голову, психуют и вовсе удаляют игру с компьютера. 

После того, как вы скопируйте сохранения на флешку, после установки Windows их необходимо вернуть на место, в ту же папку. Только тогда процесс в играх будет восстановлен. 

Другие программы

Помимо сохранок в играх, на компьютере могут быть важные данные других программ. К примеру, давным-давно я пользовался такой программой как "Соло на клавиатуре”. Она предназначена для того, чтобы научится работать с клавиатурой в слепую. В этой программе у меня была своя учетка, в которой были важные для меня данные. Чтобы эти данные не утратить, я всегда делал резервную копию всех данных. Это пример лишь одной из программ.

Интернет настройки

Перед тем, как устанавливать новую винду, зайдите на официальный сайт вашего провайдера и убедитесь, что на нем есть вся информация, которая будет вам нужна для настройки интернета. Кроме этого, очень важно помнить свой логин и пароль от аккаунта на этом сайте. Вся эта информация будет необходима, чтобы после установки новой ОС, вы смогли настроить интернет. 

Данные параметры нужны лишь тем пользователям, кто не использует роутер. У кого беспроводная сеть, ничего настраивать не придется. Разве что установить драйвера на сетевую карту и то не всегда. кстати если у вас логин и пароль от роутера хранится на ПК, то желательно сохранить эти данные в записную книгу, например.

Необходимые программы

Чаще всего у обычного пользователя ПК установлена порядка двух десятков нужных для него программ. Для того, чтобы после установки винды установить все проги в том же количестве, необходимо запомнить их. Это важный момент, поскольку не все устанавливаю необходимые программы сразу. Потом приходится тратить время на установку, скажем "Nero”, когда нужно срочно записать диск.

Для того, чтобы просмотреть, какие программы у вас установлены, заходим в "Пуск”, затем "Панель управления” и открываем раздел "удаление программ”. Здесь вы увидите все проги, которые у вас имеются. Вы можете сделать скриншот экрана, и сохранить его на флэшке, чтобы не переписывать все программы вручную.

Так же на моем сайте есть набор программ, которые вы можете установить автоматически и за пару минут.

Сохранить все пароли

Кроме сохранения сайтов, очень важно сберечь все пароли к этим сайтам, это сделает браузер при синхронизации. Повторно вводить их не придется, авторизация происходит автоматически. Но это лишь при условии, что вы сохраните всю введенную информацию при регистрации. Об этом вас спросит сам браузер. Таким образом при входе в социальные сети или другие нужные вам сайты, логин и пароль будут подставляться автоматически.

Так же рекомендую сохранить все пароли от программ установленных на компьютере и онлайн игр. Если все это вы сохраните в блокнот, то и проблем после переустановки Windows не будет.

Думаю, теперь вы поняли, что предварительная подготовка перед установкой Windows очень важна. Не ленитесь проводить ее. Лучше вы потратите время на поиск важных файлов, пересохраните их, чем потом будете жалеть об их утрате.

Спасибо за внимание и меньше троянов вам на комп.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 4681 | Добавил: | Теги: что делать перед установкой винды | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1.
avatar
1 shmyl2011 • 22:54, 03.10.2017
smile
avatar