Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Подключить к WIFI роутеру мобильные устройства и компьютеры

Подключить к WIFI роутеру мобильные устройства и компьютеры

Этот вопрос начал возникать у многих пользователей. Одной из причин стало широкое распространение мобильных устройств и доступность компьютеров. При увеличении количества устройств дома или на работе в офисе интернет возможно подключить ко всем устройствам, только при условии что вы приобретёте WI-FI роутер или точку доступа. В противном случае пришлось бы на каждое устройство заказывать отдельный кабель от интернет провайдера.
Чтобы не тратится на свитчи или WI-FI сетевые карты, если у вас несколько компьютеров лучше приобрести WI-FI роутер, который совмещает в себе и свитч и раздачу интернета по WIFI - это точка доступа.
Схема подключения роутера Wi-Fi
Чтобы подключится к Wi-Fi роутеру, открываем любой браузер, в адресную строку вводим 192.168.0.1 или 192.168.1.1 и нажимаем Enter. По умолчанию большинство роутеров используют логин admin (user) и пароль admin (user) или 1111 (4 единицы). Кабель от провайдера подсоедините к WAN порту, к LAN портам подсоедините компьютера, если портов не будет хватать, то придётся раскошелится на свитч или WIFI сетевые платы или USB WIFI карты, которые можно подключать по необходимости. Как только все подключите, приступайте к настройкам.
В первую очередь настройте WIFI роутер для работы интернета. Тип подключения и настройки могут очень сильно отличаться у разных провайдеров, и если у вас был опыт настройки, то нового провайдера вам будет значительно легче настроить, главное получить свои настройки подключения у провайдера.
Схема раздачи интернета роутером Wi-Fi
Если вам не предоставили пароль для входа, то, скорее всего у вас прямое соединение с провайдером и вам необходимо настроить лишь физическое подключение PPOE по умолчанию. В случае если у вас защищённое VPN подключение, то роутер должен поддерживать данный вид подключений и подключаться как VPN-клиент.  Если IP адрес вам предоставлен для настройки, то в этом случает необходимо указать его в настройке интерфейса и отключить автоматический DHCP.

Если у вас есть устройства которые будут подключены к роутеру по WIFI и по проводу, то для того чтобы они были видны друг-другу необходимо настроить маршрутизацию и указать маршрут от LAN к интерфейсу WIFI.
Для мобильных устройств подключение возможно преимущественно по WIFI, поэтому вам необходимо настроить WIFI подключения на роутере. В первую очередь дайте имя точке доступа, укажите тип безопасности, а также укажите канал. При большом количестве точек доступа в вашем районе канал лучше указать в пределах от 10 до 13. Стандарт укажите либо MIXED b/g/n или если все устройства работают на G укажите его. Более быстрый стандарт N, но если у вас есть устройства работающие на более медленном стандарте, то настраивать необходимо по самому медленному устройству.
Роутер
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 4807 | Добавил: | Теги: Wi-Fi, Роутер, интернет, инструкция, Точка доступа, настроить | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar