Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Пользователи «ВКонтакте» снова оказались целью хитроумной атаки мошенников

Пользователи «ВКонтакте» снова оказались целью хитроумной атаки мошенников

Пользователи «ВКонтакте» снова оказались целью хитроумной атаки мошенников

Компания «Доктор Веб» предупредила о появлении очередной схемы мошенничества, направленной против пользователей социальной сети «ВКонтакте». Для достижения своих целей злоумышленники используют рекламную сеть Google и «подставной» сайт, имитирующий интерфейс популярной социальной сети.

В процессе работы с поисковой системой Google пользователь может обратить внимание на рекламное объявление, показывающее на страницах поисковой выдачи информацию о том, что его «аккаунт заблокирован и требует активации». Тут же приводится ссылка на некий сайт vkankalte.ru, адрес которого отдаленно напоминает URL социальной сети «В Контакте» и потому может быть спутан по невнимательности с адресом vkontakte.ru.

Если пользователь переходит по опубликованной в рекламном объявлении ссылке, происходит автоматическое перенаправление на другой ресурс, оформление которого имитирует интерфейс социальной сети «ВКонтакте». При этом поддельный сайт социальной сети открывается на персональной страничке «Администратора Кати Любининой».

Спустя несколько секунд на экране возникает окно чата, в котором от имени «администратора» социальной сети «В Контакте» пользователю сообщают о том, что его аккаунт заблокирован за рассылку спама. При этом город, из которого якобы осуществлялась рассылка, подставляется в текст автоматически – для достоверности установленная на сервере программа подбирает город, в котором предположительно находится пользователь. Сообщения в окне чата появляются с некоторым интервалом. Так злоумышленники стараются имитировать общение с живым человеком. Если пользователь пытается ответить «администратору», на экране появляется сообщение о том, что возможность задавать вопросы в чате станет доступна только после активации аккаунта.

 

 

Для «активации» аккаунта используется старая и давно отработанная сетевыми жуликами схема: потенциальной жертве предлагается ввести номер своего мобильного телефона в специальную форму, а затем указать код, пришедший в ответном СМС. Таким образом пользователя «подписывают» на платную услугу, за оказание которой с его счета будет регулярно списываться определенная денежная сумма.

В течение осени уже было зафиксировано несколько крупных атак на пользователей "ВКонтакте". Каждый раз мошенники придумывали новые приемы обмана.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1678 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar