Главная » 2017 » Март » 7 » Процессор загружен на 100%?

Процессор загружен на 100%?

Перегрев и пыль

Чаще всего в нашей практике основной причиной нагрузки процессора до 100% является перегрев. Многие пользователи не знают, что пыль забиваясь в радиаторы систем охлаждения, может значительно снижать производительность устройств. Когда процессор перегревается он переходит в режим троттлинга, начинает пропускать такты и производительность снижается.

Что бы проверить процессор на перегрев качаем программу AIDA 64 и смотрим температуру процессора без нагрузки и в нагрузке. Сравниваем эти температуры с максимально допустимой заявленной производителем процессора. Максимально допустимую температуру можно узнать на сайте производителя процессора в спецификации.

Вирусная активность

Когда на компьютере много вирусов, это тоже снижает производительность системы. Вирусы как и обычные программы расходуют ресурсы процессора, это может приводит к 100% нагрузке на проц. О удалении вирусов я много рассказываю на своем ютуб канале, а также обязательно прочтите и выполните инструкцию по удалению вирусов с компьютера. После полной очистки компьютера от вирусов проблемы с загрузкой процессора не будет!

Проблемы с драйверами

Еще одна причина загрузки ЦП это системные прерывания, другими словами проблема с драйверами. Рекомендую сделать следующее: загрузить компьютер в безопасном режиме и посмотреть есть ли повышенная нагрузка на процессор. Если нагрузки нет - очень высока вероятность что причина именно в драйверах, потому как безопасном режиме драйвера не загружаются! Самое просто решение этой проблемы, удалить все драйвера и затем устанавливать по одному драйверу и смотреть, не появилась ли загрузка ЦП, как только пошла загрузка - вы нашли виновника.

Чаще всего виной здесь сетевые карты + универсальные драйвера от Microsoft, которые устанавливаются сразу при установке Windows. Рекомендую скачать и обновить все драйвера с официального сайта производителя вашего оборудования. Как это сделать я показывал здесь.


Элементарно слабый проц, который не тянет ツ

Многие почему то думают, что их древний процессор и сегодня должен тянуть все нормально и без тормозов. Но это не так, сейчас цифровые технологии развиваются очень быстро и иногда бюджетные процессоры всего двух-трех летней давности уже ничего не тянут сегодня. Даже если у вас топовый процессор 10 летней давности это не значит что он может справится с современными задачами. Возможно сильная нагрузка вашего процессора заключается именно в этом, задумайтесь над этим. если не уверены спросите у других владельцев такого же процессора как он работает у них в тех же задачах. Частенько к нам приносят компы и говорят: у меня начало тормозить видео в интернете. Мы смотрим почему это происходит и выяснятся что новый кодек видео старый процессор не тянет. Объясняем это клиенту, а он не верит и мотивирует это тем что 2 недели назад у него все работало, а сейчас тормозит. Проблема заключалась в том что сайт на котором он смотрел видео перешел но новый метод кодирования видео, который сильно нагружает старые процессоры, но дает более качественную картинку видео.


Забитая хламом автозагрузка

Еще одна беда которая возникает у не опытных пользователей, сильно забитая ненужными приложениями автозагрузка. После того как все эти приложения загрузятся (комп будет грузится очень долго) они загружают процессор своей активностью. Автозагрузку нужно почистить, можно даже удалить все оттуда кроме антивируса и программ которыми вы действительно пользуетесь. Сделать это можно через программу Ccleaner в разделе автозагрузка или в поиске напишите MSCONFIG и перейдите в раздел автозагрузка и отключите ненужное.

Активность антивируса

На слабых компьютерах частенько антивирус может загрузить процессор по полной. Проверить это легко отключите антивирус или загрузитесь в безопасном режиме. Если нагрузки нет, то возможно всему виной тяжелый антивирус. Просто используйте антивирусы которые потребляют не много ресурсов. Посмотреть какой именно можно тут - https://www.youtube.com/playlist?list=PL59gZztvJkoyJPDSs-sbAGx4P8rpynqP8

Жесткий диск нагружает процессор

Жесткий диск при некоторых условиях может нагружать процессор до 100%. Чаще всего это связано с тем что диск начинает выходить из строя. Подробно про это я писал в статье - диск загружен на 100%. Выполните все рекомендации и вохможно у вас перестанет грузится диск и процессор до 100%.

процессор загружен на 100%

Проблемы с периферийным оборудованием

Отключите все от ноутбука или ПК, оставьте самый минимум (мышка, клавиатура, монитор). Потом подключайте все нужные устройства по очереди и проверяйте реакцию проца. Возможно так вы найдете виновника этой проблемы. Так же рекомендую обратить внимание на диспетчер устройств, не будет ли в нем установленных устройств с желтыми или красными значками это означает либо нет драйверов, либо они работают неправильно. Как я уже писал выше это может создавать нагрузку на проц.

Огромное количество запущенных процессов

Все может быть просто и банально, возможно вы просто запустили слишком много приложений одновременно и процессор попросту все это не тянет. Процессор может быть мощный, но у всего есть предел. Откройте диспетчер задач (CTRL+ALT+DEL) отсортируйте процессы по нагрузке на проц и останавливайте/отключайте самые тяжелые процессы. Если не знаете какой процесс за что отвечает можете посмотреть информацию в интернете. Подробнее я покажу в видео на этой странице.

Некоторые процессы не возможно отследить через обычный диспетчер задач (это могут быть вирусные процессы), тогда скачайте Process Explorer и проверьте им все процессы, также там можно проверить процесс на цифровую подпись, а так же на вирусную активность!

Svchost.exe грузит процессор!

С процессом svchost.exe не все так однозначно, тут есть 2 варианта либо это вирусная активность либо системный процесс и правда нагружает процессор. Если нагрузку создает вирусный процесс, то чаще всего его можно увидеть через Process Explorer, он будет запущен от админа либо с вашей учетной записи. Достаточно просто остановить процесс и сделать очистку от вирусов. Если svchost.exe это реально системный процесс, то попробуйте отключить автоматическое обновление Windows в службах а также попробуйте выключить антивирус, возможно он конфликтует с другим ПО.

На просторах рунета я нашел еще один интересный способ, но использовать его вы можете только на свой страх и риск! Найдите папку Prefetch, находится в разделе С:\WINDOWS\Prefetch и удалите ее. Затем найдите папку Tasks (С:\WINDOWS\system32\Tasks), откройте ее и удалите из нее все файлы. Теперь запустите диспетчер задач, удалите все дерево задач svchost.exe, после чего перезагрузите компьютер. Про эту папку я рассказывал в статье о нагрузке на винт.

Нехватка мощности БП

Ну и последнее что может вызывать неестественную нагрузку на процессор это блок питания. Если БП подает недостаточное количество питания на компьютер, то процессор может нагружаться до 100% от простых задач. Рекомендую проверить БП и все железо компьютера по этой инструкции.


Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 171642 | Добавил: | Теги: комп загружен на 100%, Процессор загружен на 100%, нагрузка на процессор | Рейтинг: 3.5/6
Всего комментариев: 20.
avatar
19 asad4yandrey • 17:18, 02.03.2022
Добрый вечер, стал грузиться процессор в играх на 80,90,100%, раньше такого не было игры теже самые, майнера не обнаружил подскажите что это может быть ?
avatar
1
20 Спец-комп • 13:56, 08.03.2022
Если вы на 100% процентов уверены что майнера нет, то рекомендую проверить температуру, возможно перегрев и тротлинг.
avatar
17 ilnurgajnullin75 • 17:04, 09.12.2021
Здравствуйте,У меня в деспечере задач на сторке пользователи нагружает процесор под 80-90 процентов при запуске игре не знаю что делать помагите
avatar
0
18 Спец-комп • 19:22, 09.12.2021
Ну игры нагружают процессор, это нормально, а пользователь это тот кто запустил данное приложение.
avatar
16 alanmuldagaliev • 00:35, 20.02.2020
Также включал компьютер через безопасный режим и картина та же самая
avatar
15 alanmuldagaliev • 00:32, 20.02.2020
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Собрал компьютер , поставил виндовс 10 , установил все обновления через центр обновлений, также установил драйвера на проц и материнку через софт производителя. Потом заметил, что при открытии диспетчера задач в простое он первую секунду показывает нагрузку процессора 100% после сбрасывает до адекватных значений. Сам компьютер не тормозит, смотрел через HWmonitor и там нагрузка цп так не скачет, что делать?
avatar
13 oseti • 15:24, 23.11.2019
Здравствуйте! У меня такая проблема: при установке либо обновлении чего-либо процессор загружается на 100% и ПК выключается + на диске, на котором что-то обновлялось/устанавливалось все файлы ставятся в режим "только чтение". Windows 7, ПК чистил недели 2 назад.
avatar
0
14 Спец-комп • 15:27, 23.11.2019
Здравствуйте, проверяйте компьютер на перегрев и неполадки БП
Спам-сообщение скрыто. Показать
avatar
12 menzeladam • 07:27, 11.05.2018
Еще такой вопрос,у меня когда я играю в гта 5 (сейчас конкретно про нее буду говорить но так во всех играх!) спустя некоторое время игры начинает резко лагать и просто напросто не подымается фпс выше 14!!!
Самое интересное что когда захожу в диспетчер задач сразу вижу что нагрузка на процессор 100 процентов,но уже через секунду нагрузка 60 процентов... Думаю что майнер,но найти его не как не могу,чем только не пробывал,даже винду переустанавливал,не помогло.Спасайте меня)
avatar
10 vovanchikboloxan • 14:48, 09.03.2018
При отключенном интернете ПК работает как часики,стоит подключить интернет вылезает svchost.exe и грузит проц до 100%,снять задачу не получается только приостановить в мониторе ресурсов Дис.Зад. Загрузка ЦП от 0.6% до 1%,а вот память от 23-31% со временем доходит до 79%. И что самое интересное я не замечаю,чтобы ПК тормозил.Проверял антивир.DrWeb находил вирусяки,но все оставалось как и прежде.Помогите пожалуйста.
avatar
9 ONETOKA • 09:35, 28.02.2018
Майнер сцуко, майнер грузит! biggrin
avatar
5 demon9ka • 21:19, 13.01.2018
Не знаю куда написать, вот и пишу здесь. Уважаемый Павел,администраторы помогите! Все сначала, после замены термопасты в магазине через 2 месяца вылетел синий экран и писало что проблема с видео адаптером, после чего я снял старую термопасту и все заработало, через день пошёл купил термопасту окуратно на нес её после чего включил его, но в ответ он начал пищать и писать типо низкий заряд батареи и хотя она у меня уже два года не работала она и все было отлично, вытаскиваю батарею питание идёт но не включается. Скажите можно ли это как то решить или опять в этот чертовый магазин его нести? Спасибо.
avatar
0
6 Спец-комп • 14:14, 14.01.2018
Если батаря долгое время не работала, то она вполне может сдохнуть. ее нужно переодически заряжать разряжать.
avatar
7 demon9ka • 14:36, 14.01.2018
ДДелал стрес тест в аиде на стабильно, после 1 минуты цп прыгнул до 96 и опустился...
avatar
0
8 Спец-комп • 19:24, 14.01.2018
Вообще в стрес-тесте проца, нагрузка на проц должна быть 100% во время всего теста.
avatar
2 alldrozd • 16:02, 14.12.2017
Второй день при запуске видео (спорт) на http://livetv.sx/ проц грузится до 70-90%. windows 10. opera. мощность машины достаточная, чистил месяц назад
avatar
0
3 Спец-комп • 16:12, 14.12.2017
Браузерный майнер включается на их сайте - https://www.youtube.com/watch?v=uiRxWdV95lA
avatar
4 alldrozd • 14:39, 15.12.2017
Пробовал tampermonkey, он не фиксирует работу скриптов (
avatar
1 xolyavskayaoksana • 02:14, 08.10.2017
Не нашёл исправление проблемы, думаю может поможете исправить у меня один из процессов перегружает 50% сам процесс CPU utility, подробно это программа securesisk, как только я завершу ее процесс он опять же запускаеться, а Удалить те файлы я не могу, так как они всегда запущенные, прошу помочь пожалуйста.
avatar