Главная » 2017 » Август » 22 » Пропала языковая панель в Windows - что делать?

Пропала языковая панель в Windows - что делать?

Уже довольно-таки давно появилась операционная система Windows. И самое интересное, что на протяжении двадцати пяти лет ее внешний вид практически не изменился. Естественно, ОС стала более удобной и красивой, но по большому счету структура не изменилась. Несмотря на все доработки и обновления, одна проблема до сих пор присутствует в операционке Windows. Речь идет о внезапном пропадании языковой панели.

Безусловно, "местным” языковая панель особо то и не нужна. Сомневаюсь, что они там часто переключают язык. Но в наших регионах переключения языка на другой является очень важной частью пользования компьютером. Как минимум с английского на русский язык или наоборот. Сегодня мы подробно разберем проблему пропадания языковой панели и пути ее решения.

языковая панель пропала

Что нужно сделать, если языковая панель пропала?

Давайте сперва рассмотрим самые простые способы решения проблемы и постепенно перейдем к более сложным. Возможно, если на вашем компьютере языковая панель пропала, то вернуть ее на место можно будет в два клика.

Первый способ заключается в следующем: заходим в "пуск”, затем "панель управления” и выставляем содержимое на "категории”. Находим пункт "схема раскладки клавиатуры или других способов ввода” или в поиск пишем язык.

Откроется панель "языки и региональные стандарты”. В ней необходимо переключится на вкладку "Язык и клавиатуры”, после чего нажать на "изменить клавиатуру...”.

В новом окне «Языки и службы текстового ввода» проверяем чтобы переключатель стоял на «Закреплена в панели задач».

Чтобы вы не запутались ниже есть скриншот, в котором подробно описаны перечисленные действия:

панель управления

Также, не стоит забывать о том, что наличие языковой панели в левом углу может быть лишь тогда, когда она включает в себя более одного языка.

Чтобы проверить, сколько языков включено, необходимо осуществить первые три вышеперечисленные действия, а после нажать на вкладку "Общие”. Проверьте, сколько языков включает в себя панель. 

 язык и службы текстового ввода

Имея большой опыт пользования компьютером можно смело сказать, что языковая панель чаще всего пропадает в том случае, если язык по умолчанию выбран русский. Возможно именно в этом и заключается ваша проблема. Смените язык по умолчанию на английский и, возможно, языковая панель вернется на свое прежнее место и впредь пропадать не будет.

Но, основная причина пропадания языковой панели заключается в неправильной работе приложений. Если клавиатура пропадает слишком часто, то лучше всего убрать ее совсем и установить программу Punto Switcher. О том, как отключить стандартную языковую панель я расскажу в конце статьи.

Теперь необходимо выяснить причины, которые влияют на то, что языковая панель пропадает. 

Как восстановить планировщик заданий Windows?

С появлением 7 винды за запуск языковой панели отвечает планировщик. Отсюда можно сделать вывод, что если служба планировщика не запущена, то языковая панель не будет доступна. Для проверки работы планировщика нужно сделать следующее:
  • Кликаем правой кнопкой по значку «Компьютер» на рабочем столе и выбираем «Управление» 
  • В окошке смотрим на дерево слева и находим «Службы и приложения -> Службы»
  • В правой части окна находим службу «Планировщик заданий» 
  • Проверяем чтобы служба была в состоянии «Работает» и тип запуска «Автоматически» 
  • Если тип запуска «Вручную», тогда кликаем два раза и в окошке выбираем «Автоматически»
  • Перезагружаем компьютер и проверяем. 
службы

Если служба планировщика заработала, но языковая панель так и не появилась, необходимо будет проверить включено ли задание в самом планировщике. Для этого необходимо сделать следующее:

  • Находим в меню "пуск” и в поиске прописываем "планировщик”. В результатах поиска вам необходимо найти "Планировщик заданий” и кликнуть по нему.
  • Обратите внимание на левую часть окна и пройдите следующий путь: "Библиотека планировщика заданий -> Microsoft -> Windows -> TextServicesFramework”.
  • Справа в окне должна обязательно присутствовать задача "MsCtfMonitor”. Кликаем на нее правой кнопкой мыши и нажимаем "включить”. 
  • Если у вас есть возможность только "отключить”, значит планировщик включен и задание работает.

Восстановить языковую панель через реестр. 

Если все вышеперечисленные способы не помогли, тогда придется лезть в реестр и вносить в него изменения. До выхода Windows 7, за управление языковой панели отвечала программа "ctfmon.exe”. Чтобы активировать ее в семерке нужно добавить программу в автозагрузку.

Я вам предлагаю просто скачать, распаковать и запустить файл ctfmon.zip.

Возможно, данная процедура успехом не увенчается. В этом случае придется следовать следующему плану:

  • Запустите редактор системного реестра: нажмите "Win + R” и введите "regedit” 
  • Найдите ветку [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] 
  • В правой части окна кликните правой кнопкой по пустому месту и выберите "Создать -> Строковый параметр”, дайте ему имя "CTFMON.EXE” .
  • Кликните по нему два раза и задайте значение "C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe”.
Конечный результат должен быть вот таким:
 службы
Перезагружаем компьютер и проверяем, не появилась ли языковая панель. Если она не появилась, то скорее всего отсутствует сам файл "ctfmon.exe”. В этом случае его нужно будет скачать и распаковать в папку "C:/Windows/System32/” Если ваша операционная система установлена на диске "D”, то указывать сначала нужно его. 

Решаем проблему кардинально.

Если все вышеперечисленные варианты вам не помогли, не отчаивайтесь. Нерешаемых проблем нет. Есть один вариант, который точно вам поможет. Его можно осуществить с помощью программы Punto Switcher. Программа не вернет языковую панель, но она сможет ее заменить на свою, которая уже точно не пропадет. Если вы, конечно, не удалите ее. Главное предназначение Punto Switcher – это автоматическое переключение раскладки клавиатуры. Если вы вводите "yjen,er”, то программа автоматически переключиться в русскую раскладку и поймет то что вы ввели "ноутбук”.

С установкой Punto Switcher у вас не должно возникнуть никаких проблем. Когда вы установите программу, в системном трее появится значок, как на языковой панели. Если вы нажмете на него правой кнопкой мыши, вы сможете отключить автоматическое переключение языка. Таким образом вы получите аналог языковой панели. Большинство пользователей так и делают, отключают стандартную языковую панель и используют программу Punto Switcher.

Также эта программа очень удобна в использовании. В ней есть дополнительные функции, которые смогут ускорить вашу работу за компьютером. К примеру, можно поставить переключение языка на одну клавишу, к примеру на "ctrl”. Так вы уж точно не запутаетесь при переключении раскладки клавиатуры. 

Для того, чтобы внести такие изменения, необходимо на значке языковой панели кликнуть правой кнопкой и выбрать "настройки”. Затем находим вкладку "общие” и выбираем "Переключение раскладки: по правому Ctrl” к примеру. 

 настройка Punto Switcher 

Если вы установили несколько языков, но используете чаще всего только русский и английский, тогда вас порадует функция "только русский/английский”. После выбора этой функции вы сможете правым "Ctrl” переключаться между двумя этими языками. А для того, чтобы переключится на остальные языки, просто нажмите на стандартное сочетание клавиш. Лично я уже долгое время пользуюсь такой фишкой.

Ну вот, теперь вы можете решить проблему с исчезновением языковой панели. Более того, вы теперь сможете настроить ее так, как вам удобно. Оставайтесь с нами и учитесь новым знаниям. 

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 5769 | Добавил: | Теги: пропала языковая панель, Как вернуть языковую панель, языковую панель не видно, добавить языковую панель | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar