Главная » 2012 » Март » 4 » Qualcomm работает над графическим решением с поддержкой DirectX 11

Qualcomm работает над графическим решением с поддержкой DirectX 11

Qualcomm работает над графическим решением с поддержкой DirectX 11

Эта неделя прошла под знаком MWC 2012 – мероприятия, на котором производители мобильных устройств демонстрировали различные новинки и делились планами. Крупнейший производитель микросхем для мобильных устройств, компания Qualcomm, поделилась своими планами по совершенствованию их графической подсистемы с сотрудниками сайта EE Times.

Глава Qualcomm на MWC не упустил возможности заявить, что компания отгрузила больше графических решений, чем любой из конкурентов. Это справедливо, разумеется, только с учётом объёмов продаж мобильных устройств, поскольку в сегменте систем на x86-совместимых процессоров крупнейшим производителем графических решений является Intel – теперь уже благодаря объёмам выпуска своих интегрированных процессоров, а не чипсетов.

Qualcomm сейчас разрабатывает графическое решение с поддержкой DirectX 11. Задачу эту сложно назвать тривиальной, поскольку продукт достаточно сложен в разработке. В этом сегменте Qualcomm опирается на наследие и потенциал AMD/ATI, поскольку профильное подразделение AMD перешло под контроль разработчика мобильных процессоров в 2009 году. Intel и Texas Instruments используют в своих мобильных процессорах графические подсистемы Imagination Technologies. Компания NVIDIA опирается на собственные разработки, при этом Дженсен Хуан считает Qualcomm главным конкурентом в сегменте, в котором выступают процессоры Tegra.

Глава Qualcomm подчеркнул, что компания не гонится за количеством процессорных ядер – в определённых условиях они даже мешают наращиванию производительности. Кроме того, для мобильных устройств важна некая долгосрочная производительность, а не способность короткое время работать в форсированном режиме. Особое внимание уделяется и тепловыделению – Qualcomm проектирует свои процессоры с оглядкой на этот фактор. Перегрев сокращает срок службы смартфона, процессоры Qualcomm стараются увеличить его ресурс за счёт разумного теплового режима работы.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1632 | Добавил: | Теги: Windows 8, Qualcomm, DirectX 11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar