Главная » 2015 » Март » 31 » Релиз браузера Microsoft Spartan

Релиз браузера Microsoft Spartan

Microsoft рассказала о том, что браузер нового поколения, Microsoft Spartan, стал доступен для скачивания всем участникам программы Windows Insider.

Windows Insider позволяет пользователям программы получать ранний доступ к всем свежим сборкам Windows 10. Следующей такой версией стала Windows 10 Technical Preview Build 10074 с браузером Microsoft Spartan.

Microsoft сообщает, что в нынешнем виде браузер Spartan рассчитан прежде всего на тестировщиков, а не на обычных пользователей. Работы над продуктом ещё ведут и он еще не завершен, а поэтому возможны сбои в работе браузера. Также же пока реализована не вся нужная функциональность.


При создании Microsoft Spartan (это название, кстати, не есть окончательным) программисты старались сделать так, чтобы внимание людей было сфокусировано именно на веб-страницах и полезном контенте, а не на интерфейсе браузера. Браузер разработан на эффективном и быстром движке рендеринга в связке с обновленным движком JavaScript (JS). В дальнейшем новый обозреватель станет доступен на всех видах устройств под управлением Windows 10, это и персональные компьютеры, ноутбуки, нетбуки, планшеты и смартфоны.

Важная особенность Spartan это интеграция голосового помощника Cortana. Она сможет предлагать нужную помощь в самые подходящие моменты, исходя из содержимого веб-страниц, истории и предпочтениях пользователя. Сначала помощник будет доступен только американским пользователям, но в будущем его планируют адаптировать и для других регионов в том числе и под русскоязычное население.


Microsoft Spartan

Ещё одним интересным новшеством станет реализация функции заметок прямо в браузере. Пользователи смогут выделять отдельные блоки на веб-страницах, оставлять комментарии и делать аннотации к веб страницам.

Еще будет доступен режим чтения, который позволит сохранять любую веб-страницу или PDF-документ для будущего просмотра в удобное время, так называемый архив или персональная электронная библиотека.


Microsoft Spartan

Кроме Microsoft Spartan, в Windows 10 также будет использоватся браузер Internet Explorer 11. Это неужно для обеспечения обратной совместимости — в основном, в корпоративном сегменте где нужен плавный переход на новые технологии.

Больше о сборке Windows 10 Technical Preview Build 10049 с браузером Microsoft Spartan можно найти здесь. Описание на английском языке. Если вы хотите скачать Microsoft Spartan, то для начала вам нужно установить Windows 10. Сделать это вы можете по ссылке. Сейчас браузер спартан работает только в Windows 10. Как только Spartan появится для скачивания в отдельном пакете, то вы сможете найти его здесь. Если у вас возникли вопросы можете задать их в комментариях или на нашем форуме.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 13634 | Добавил: | Теги: Microsoft Spartan, скачать, Windows 10, браузер, microsoft | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar