Главная » 2021 » Октябрь » 28 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 21 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 21 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю! Самые свежие и интересные новости ИТ - 21 выпуск.

Сейчас вы видите летающий электролёт который уже есть в продаже. Характеристики не впечатляют но все електролёты раскуплены по предзаказу аж до 23 года. Летающий байк Jetson One построен на раме по типу багги из алюминия и углепластика. Имеет одно место. С пилотом весом 85 кг полёт может длится до 20 минут, после чего батарею придётся долго заряжать. Максимальная скорость 102км/ч. Если пилот перестанет управлять, то электролёт зависнет в воздухе, а при разрядке сядет в безопасном месте. Также предусмотрена система определения препятствий, что помогает пилоту маневрировать в сложных условиях. В худшем случае есть баллистический парашют, если придётся падать с опасной высоты. Вес устройства 92кг, а размеры схожи с мини авто. Стойки с двигателями и пропеллерами могут складываться, поэтому в гараже летающий электробайк будет занимать место обычного мотоцикла. Предзаказ будет стоит 22 000 баксов, а поставка электролета сейчас доступна не раньше 23 года. Полная цена аппарата 92 000 баксов. ждем развития такого транспорта!


Подъехали еще одни смарт очки от TCL. Thunderbird Smart Glasses Pioneer Edition использует дисплеи MicroLED, с их помощью на прозрачные стёкла может выводиться цветное изображение и при этом очки имеют обычный вид. Эти очки тоже позиционируются как гаджет для замены смартфонам, с помощью очков можно читать новости, просматривать сообщения, проверять расписание, управлять умным домом. Но сами работать очки не смогут, смартфон будет передавать всю информацию на очки. Так же есть одна камера которая сможет делать снимки и включать функции дополненной реальности. Информации о ценах пока нет. И напомню в России такие очки будут запрещены! Об этом я рассказывал в предыдущих видео.

Иксбокс холодильник - Xbox Mini Fridge уже в продаже по 100 баксов, правда почти все уже скупили перекупы и продают их по 300-400 баков. Мини-холодильник будет иметь две полки и сможет вмещать до 12 банок с напитками или пивком. Есть USB-разъем для зарядки мобильных устройств и адаптер постоянного тока для питания, это позволит использовать его в качестве портативного холодильника. Конечно есть подсветка это же - Xbox. Кому вообще в голову придет покупать такой гаджет за 100, тем более покупать у перекупов по 400 баксов. Куда катится этот мир?

Гугл представил смартфоны Pixel 6 и 6 Pro. Пиксели получать экраны на  6,4 и 6,7 дюйма с разрешениями 1080р и 1440р и с частотой экрана на 90 и 120Гц. Основной новинкой смартфонов станет чип и программная оболочка Tensor. Чип и оболочка будут заточены под работу с ИИ. За счет ИИ должны получатся фотографии просто нереального качества, не зря гугл собирал данные с гугл камеры. Так же ИИ будет направлен на распознавание речи, а также перевод в реальном времени. Еще с помощью ИИ можно будет улучшать уже полученные фотографии, например, вырезать лишних людей,  добавить динамики в фото, размыть движущиеся автомобили, сохранив четкость объекта съёмки. Основной камерой для смартфонов станет новый сенсор Samsung ISOCELL GN1 на 50Мп. 12Мп ширик и у про версии будет 3 камера - телевик на 48Мп. Оперативки будет 8 и 12 гиг, а ПЗУ от 128 до 512Гбайт. Батареи на 4600 и 5000мА.ч с зарядкой на 30Ватт. Цены 600 и 900 баксов. посмотрим что вышло у гугла на этот раз.

Дешманские телики Redmi Smart TV X 2022 от Xiaomi получат частоту 120Гц. В семейство войдут как минимум три модели — с диагональю 50, 55 и 65 дюймов. Все они получат матрицу 4К. С поддержкой HDR10+, DTS Virtual X, Dolby Audio и Dolby Vision. Еще упомянута технология MEMC (Motion Estimation, Motion Compensation), задачей которой является устранение размытия при показе динамичных сцен. Система поможет поднять плавность изображения. Младшая версия может стоит меньше 300 баксов. При таком раскладе дорогие 4к мониторы станут не нужны, хотя конечно не все захотят играть на 50 и более дюймах.

Теперь из сигвея можно сделать электро карт, Segway-Ninebot анонсировала комплект Mecha Kit который превращает гироскутер в электрокарт. В конструкции предусмотрено сиденье и место для ног. Управление производится с помощью двух джойстиков на подлокотниках. А еще есть RGB подсветка и аудио система которая работает по блютузу от смартфона. Кроме того на арте можно и повоевать в комплект входят гелевые снаряды с помощью которых можно вести перестрелки с друзьями, кстати снаряды очень быстро разлагаются и не портят одежду и окружающую среду. Стоимость комплекта 600 баксов.

Всю линейку смартфонов Самсунг запретили на территории России. Это произошло по решению суда из-за нарушения патента швейцарской компании Самсунгом. Нарушение патента касается платежной системы Самсунг Пей в ней самсунг использует технологии из чужого патента. Похоже что карма все же есть, мне еще помнится тот случай когда самсунг у многих отключила смарт ТВ якобы из-за конфликта региона покупки и активации. А тогда многие покупали ТВ других странах так как там было дешевле чем у нас. Но телик то тот же. Зашквар, а теперь ответка. Сами юзают чужие патенты, а клиентов за людей не считают.

Компания Apple представила новые макбуки MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16 с челкой ))). Они правда решили что их челка всем нравится? Главная изюминка новых макбуков это чипы M1 Pro и M1 Max на 5нм техпроцессе. Эпл заявила что в новых чипах увеличена шина памяти что увеличивает пропускную способность в 3-4 раза, а также в 2-4 раза увеличено количество транзисторов. В чипе M1 Pro используются 10 вычислительных ядер:  8 производительных и 2 энергоэффективных, а также 16 графических ядер с 2048 исполнительными блоками. Компания заявляет 70-процентное увеличение вычислительной и двукратное увеличение графической производительности по сравнению с возможностями процессора M1. Ноутбуки MacBook Pro на основе чипа M1 Pro смогут предложить до 32 Гбайт оперативной памяти. В максе все также, но он обладает в два раза большим показателем пропускной способности памяти по сравнению с чипом M1 Pro и составляет 400 Гбайт/с. Количество транзисторов у процессора также почти в 2 раза больше — 57 млрд, а еще 32 графических ядер с 2048 исполнительными блоками. Это самый большой процессор, произведенный Apple. Ноутбуки на его основе могут оснащаться до 64 Гбайт ОЗУ. По производительности эти процессоры оказались в раза мощнее чем ноутбучные i9 прошлого поколения. Видео ядра также быстрее Radeon Pro 5600M в 2,5-4 раза! А это близко по производительности к мобильным GeForce RTX 3080 и Radeon RX 6800M. Хоть я и не любитель яблочной продукции ноутбуки получились крайне зверскими и энергоэффективными, если бы еще не челка и периферия эпл я бы взял такой ноут вместо моего Della.

Еще Apple представила AirPods 3. Ушки потеряли вакуумные насадки но получили новые динамические драйвера, поддержку пространственного звука и адаптивную настройку звучания в реальном времени. В Apple Music поддерживается Dolby Atmos. Наушники устойчивы к влаге. Оснащены датчиками силы нажатия для простого управления музыкой и звонками. Время автономной работы до шести часов. С кейсом время возрастает до 30 часов. Для зарядки новинки можно использовать MagSafe или беспроводную зарядку стандарта Qi. Цена 16,5к рублей или 180 баксов.

А мир продолжает сходить с ума. Apple выпустила салфетку для протирки дисплеев яблочной продукции за 2000 рублей. А еще эта салфетка не подходит для старых устройств, видео там понадобятся салфетки за  3000 рублей. Может я конечно нищеброд, но я всю жизнь протирал экраны ноутов, мониторов, смартфонов и тв любыми подручными тряпками и не на одном из них матрица не вышла из строя ))). Давайте даже проведем опрос на вкладке сообщества. Купили бы вы такие салфетки для своих любимых яблочек?

В Windows 11 наконец таки появилась возможность запускать Андроид приложения для всех, но пока на бэта канале программы предварительной оценки Windows. В общем любой инсайдер может опробовать эту возможность. Ну и в ближайшее время эта возможность появится у всех в виде финального патча обновления, это займет около 2-4 недель. Установить и использовать приложения будет очень легко. Все совместимые приложения появятся в магазине Windows. Функция будет работать и на Windows 10.

Оказалось что сервера Майкрософт занимают первое место по распространению вирусов в мире. Майкрософт знает об этом но мало что может сделать. Облачные сервера Майкрософт используют киберпреступники и черные майнеры они хранят и распространяют вирусы через сервисы Майкрософт, а так как все файлы зашифрованы и компания не может получить к ним доступа в целях безопасности клиентов, то искоренить заразу крайне сложно. Конечно такая проблема есть не только у Мелкомягких, тоже самое происходит и на серверах Амазон и Гугл, да в принципе такое может быть у всех кто предлагает облачные сервисы.

Еще одна проблема появилась у Майкрософт из-за подписанного их сертификатом вируса, руткит FiveSys, успешно прошедший сертификацию под видом драйвера, заражает компьютеры пользователей, устанавливает себя в виде драйверов и угоняет игровые аккаунты или ресурсы с этих аккаунтов. И это кстати не первый вирус подписанный Майкрософтом. А многие из вас говорят что отличат вирус на глаз, когда этого не могут сделать Windows Hardware Quality Labs.

Бельгийцы разработали специальный датчик похожий на алкотестер который позволяет выявлять РНК вируса COVID-19. Эти тестеры будут использовать для быстрого выявления носителей вируса в Аэропорту Брюсселя. Скорее бы отказываться от ковидных паспортов.

Windows 11 оказалась совместима с процессором интел пентиум 4 2000 года выпуска, хоть и имеет 1 ядро и 2 потока которые раньше не считались, а для 11 нужно 4 ядра. Похоже Майкрософт просто забыла добавить процессор в список неподдерживаемых для утилиты Windows 11 PC Health Check.

Алибаба разработала свой серверный процессор со 128 ядрами ARM на самом свежем техпроцессе 5нм. Чип будет называтся Yitian 710 и сможет, по словам китайцев, конкурировать с нынешними серверными процессорами АМД и Интел. Вполне верю так сейчас все самые производительные чипы имеют архитектуру ARM или похожую на нее.

Ну, а процессор Intel Core i9-12900K в максимальной нагрузке жрет аж 330Вт. Боже, какое же охлаждение понадобится для этого проца? Воздушное охлаждение которое я знаю не справится с таким обжорой. Тут нужна какая то гипер водянка. Я как знал в прошлом видео, что с этим процем и видеокартой на 600Вт дома придется ставить мини электростанцию. А для кома понадобится блок питания на 1,5-2кВт.

Канадский майнер криптовалют, компания MintGreen, собирается отапливать следующей зимой не менее 100 домов и офисов небольшого городка Северный Ванкувер. Майнер разработал и запатентовал систему утилизации тепла методом погружения оборудования в среду теплоносителя. Утверждается, что в полезное тепло можно превратить 96% от вырабатываемого оборудованием и по выбросам это будет равно обычному отоплению на газе. А вы говорите что от майнеров никакой пользы. И сразу хочу предупредить что это майнер битка, который майнится на асиках и ваши видеокарты он не забирает.

Разработка скоростной оперативки HBM3 закончена. SK hynix создала модули до 24 Гбайт со скоростью до 819 Гбайт/с. Которые в ближайшее время запустит в производство. В новых модулях реализованы механизмы, повышающие надёжность работы памяти. В матрицу встроен код коррекции ошибок, который исправляет битовые ошибки данных. Для высоких скоростей работы и высокой плотности хранения информации — это важнейшее условие работы с заявленными характеристиками. Память будет использоваться для ИИ и МЛ нагрузок, а возможно в будущем и на видеокартах.

Оказалось, что срок службы литиевых батарей созданных из вторсырья (переработанных батарей) больше на 53% . Это происходит из-за того что у вторсырья более пористая микроструктура катода, чем у батарей с катодом из недавно добытых материалов. Профессор Ян Ванг доказал это в своих исследованиях. А вот автопроизводители даже не хотят смотреть в эту сторону. Заводов по переработке аккумуляторных батарей, единицы по всему миру.

Платежные карты МИР можно будет привязать к сервису Google Pay с 26 октября. Отличная новость, главное что бы после этого  не блокнули гугл в России. Будет ли работать МИР за территорией России пока не понятно.

Торговать ебалом теперь можно в прямом смысле. Оплата лицом заработала на всех станциях в Московском Метро.

Минцифры рассказало о новой системе, которая позволит вдвое сократить количество мошеннических телефонных звонков и значительно ускорить блокировку фишинговых веб-сайтов. Речь идет о внедрении специализированной автоматизированной системы для сбора, анализа и передачи информации о злоумышленниках в уполномоченные органы. Сбор сведений будет осуществляться силами министерства, а также с привлечением ведущих российских компаний в области кибербезопасности. Внедрение системы позволит к концу следующего года уменьшить количество мошеннических звонков на 50%. В то же время блокировка 80% фишинговых сайтов в интернете будет осуществляться в течение суток. Вот мне слабо в это верится. Возможно это будут очередная или все таже система по слежке за пользователями. Напишите когда количество мошеннических звонков снизится. Мне за последний месяц уже раз 5 звонили с номера +900. Который очень похож на сберовский 900. Кстати если будет интересно могу сделать по этой теме отдельное видео просите об этом в комментариях.

Вот еще пример, они все защищают и защищают нас, но буквально на днях произошел слив базы данных ГИБДД по Москве и подмосковью. В базе сведения об именах, датах рождения, номерах телефонов автовладельцев, а также VIN-кодах и номерах машин, марках и моделях, а также датах постановки на учёт. Всего строк в базе 50млн, а это где-то 5млн реальных владельцев машин.

Это были самые интересные новости ИТ за последнюю неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 571 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar