Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 23 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 23 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

TCL представила первый в мире телевизор 8К с частотой обновления 265Гц и размером на 75 дюймов! Сейчас то, на самом деле купить 4к монитор с частотой более 120Гц очень проблематично. А тут 8К на 265Гц. Нереально, какой кабель сможет работать в таком раскладе или это частота только воспроизводимого контента на ТВ. И где взять такой контент. В общем вопросов много.


Toyota представила свой первый электрокар bZ4X. Хоть это и Toyota, производить электрокары будет Лексус. Благодаря аккумуляторам емкостью 71,4 кВт·ч запас хода Toyota bZ4X составит около 450 км. Солнечные батареи на крыше будут обеспечивать работу электронных устройств в машине и немного заряжать АКБ в солнечную погоду. Toyota обещает минимальную деградацию аккумуляторов — за 10 лет или 250 000 км потеря будет всего 10 % ёмкости. Поддерживается быстрая зарядка мощностью 150 кВт — аккумулятор можно зарядить на 80 % всего за 30 минут. bZ4X будет доступна в вариантах с передним или полным приводом. Первый оснащен двигателем мощностью 201 л. с. (150 кВт) и способен развивать скорость 100 км/ч за 8,4 с. Второй имеет два двигателя в сумме на 214,5 л. с. (по 80 кВт), машина разгоняется до 100 км/ч за 7,7 секунды. Руль будет полностью электронный, без связи с колесами. Физические кнопку для управления климатом останутся. У машин будет 2 монитора как и у большинства современных  машин. Предзаказы стартуют через 5 дней.

Ну а Volkswagen представил электрокар ID.5. По дизайну ID.5 очень похож на своего брата ID.4 но немного короче и с другими бампером, дверьми и крышей. Появится три версии авто: Pro и Pro Performance с одним электродвигателем на задней оси, а также наиболее продвинутый вариант ID.5 GTX с парой электродвигателей, на передней и задней осях. Суммарная мощность двигателей в последнем случае составляет 300 лошадиных сил, время разгона до 100 км/ч — 6,2 с, а запас хода составляет 480 км. Версия ID.5 Pro Performance будет оснащаться двигателем мощностью 204 л.с. и временем разгона до сотни в 8,4 с, а версия Pro получит 174-сильный агрегат и время разгона 10,4 с. Обе Pro-версии получат батареи, которые обеспечат запас хода примерно в 520 км.

Подъехала пачка скоростных NVMe-накопителей от разных производителей. TeamGroup представила T-Force Cardea A440 Pro со скоростью до 7400 Мбайт/с и емкостью до 4ТБ. Срок жизни от 700 до 3000 циклов полной перезаписи! Цены в видео:

Кингстон тоже представил накопители FURY Renegade со скоростью до 7300 Мбайт/с и объемом до 4 ТБ. Контроллер Phison E18 и флеш-память 3D TLC NAND. Циклов перезаписи тут больше, на 1ГБ можно суммарно записать 1ТБ. Значит у 4 Терабайтника циклов будет на 4 Петабайта. Теперь убить SSD циклами практически невозможно.

ADATA выпустила SSD попроще со скоростью чтения до 5000 Мбайт/с и объём до 1 Тбайт. Модели Legend 740, Legend 750 и Legend 840. Последний имеет интерфейс PCIe 4.0 x4 и стандарт NVMe 1.4. Максимальная скорость будет у только у топовой модели, а остальные середнячки. 5 лет гарантии и цена в 2 раза ниже чем у ТимГрупп. О циклах перезаписи и контроллерах молчок. Что у меня вызывает сомнения.

Nikon Z9 - беззеркалка с поддержкой записи видео в формате 8К и матрицей на 46Мп. Все это будет работать на сверхбыстром чипе EXPEED 7. Система автоматической фокусировки включает 493 точки, 405 из которых поддерживают автоматический выбор зоны АФ, а 10 режимов зоны АФ позволяют оптимизировать настройку для любых задач. Передовая система обнаружения с ИИ и машинным обучением одновременно определяет до девяти разных типов объектов. В оснащение входит 3,2-дюймовый дисплей с изменяемым положением. Есть поддержка сенсорного управления. Есть электронный видоискатель со 100-процентным охватом кадра. Присутствует адаптер беспроводной связи Wi-Fi с поддержкой частотных диапазонов 2,4 и 5 ГГц. Предусмотрены интерфейсы USB 3.2 Gen 1 и HDMI. Матрица имеет демпфер для перевозки. Осталось сравнить эту камеру с Сони А1.

У Apple очередные зашквары:

Оказалось что салфетка для протирки дисплеев Apple за 2к рублей, под микроскопом по структуре не отличается от обычный материи микрофибры. Исследование проведено на сайте iFixit. А если отличий нет, зачем платить больше? Хотя по итогам голосования в сообществе 8% владельцев яблочек готовы покупать дорогущие тряпки )

На новых макбуках про, большая часть приложений не поддерживает частоту отображения в 120Гц из-за этого новый дисплей Mini LED работает в холостую. В ближайшее время ситуация не будет исправлена так как эпл не дала какой либо информации разработчикам.

И еще, Новая macOS Monterey убивает старые маки и макбуки превращая их в кирпичи, таких сообщений очень много На Редите и в Твиттере. Тайна черного экрана постигла и Apple.

Выходят первые реальные тесты Core i9-12900K без подтасовок с патчами на Windows 11. При нормальных условиях и нормальном рабочем энергопотреблении новичок оказывается не лучше годичного AMD Ryzen 9 5950X. В однопотоке конечно он немного обгоняет конкурента от AMD, а вот в многопотоке что сейчас используется чаще на компьютерах он даже отстает в тестах Cinebench R20 и Cinebench R23. Показатели проца в видео:

28 баксов просят за нормальный Android-смартфон Jio Phone Next за с поддержкой 4G, процессором Qualcomm,  накопителем на 32Гб и 2ГБ ОЗУ. Экран 5,45-дюйма с разрешением 1440 × 720 пикселей и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 215 графика Adreno 308. Камеры на 13 и 8Мп и батарея на 3500 мА·ч. Отличный аппарат для звонков и серфинга Интернета. Конечно работать все будет медленно, зато цена 28 Баксов. Смартфон пока будет продаваться только в Индии.

В Сан-Фрнциско запущено первое полностью беспилотное такси в США! Автомобили будут двигаться сами на 100% без какого либо вмешательства человека. Но пока такси будет ездить только ночью чтобы отточить навыки ИИ который управляет авто.

Тесла разрешила использовать свои суперчарджеры для зарядки других электрокаров. Начнется все с Нидерландов, чтобы использовать зарядку нужно установить приложение Тесла на свой смартфон, а там появится функция зарядить свой электрокар не Тесла. Печальная новость, теперь на суперчарджеры скорее всего появится очередь, с увеличением электрокаров проблема будет усугубляться.

Штурвал в тесле можно заменить на обычный руль от 3. Это сделал и доказал энтузиаст Райан Хюбер который убрал не удобный штурвал на своей Tesla Model S и поставил вместо него обычный руль от Tesla Model 3.

В этом месяце выходят в продажу HDD диски Western Digital с технологией OptiNAND на 20ТБ. Особенностью этих дисков станет использование флеш-накопителя iNAND UFS для повышения производительности и надёжности диска. 20N, это конечно круто, но почему то этот диск напоминает мне гибридные диски которые утратили свою актуальность из-за SSD.

Windows 11 набирает обороты, после выхода прошел только месяц. А Windows 11 уже занимает более 5% среди десктопных ОС в мире. Это довольно быстро и даже обгоняет 7 в момент запуска. Но как я и говорил 11 мне лично не зашла.

Ну, а британцы разработали способ записи информации на стекло с помощью света которая значительно превышает плотность записи на блюрей диски. Так на пластину 2,5 квадратных сантиметра удалось записать 6 Гбайт данных. Что позволит записывать на диски обычного формата до 500Тбайт данных. Правда есть одно но, скорость записи всего 225 Кбайт/с. Вот над этим и дальше будут работать ученые. А стеклянные диски могли бы реально пригодится.

В России зафиксирован резкий рост мошеннических звонков от псевдосиловиков. Согласно анонимизированным жалобам пользователей мобильного приложения Kaspersky Who Calls, в России осенью 2021 года по сравнению с январём-февралём в 10 раз выросло количество звонков с подозрением на мошенничество, когда злоумышленники представляются сотрудниками государственных структур и органов правопорядка, в частности МВД, полиции и Следственного комитета. Запомните силовики очень редко звонят сами на телефон, это происходит только когда вы лично дали номер. Официальное общение проходит по почте!

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 470 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar