Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 24 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 24 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Впервые технология Dolby Vision заработала на проекторах с разрешением 4K. Xiaomi выпустила новый проектор под названием Laser Cinema 2  который поддерживает 4К разрешение, может проецировать изображение от 40 до 200 дюймов. Контрастность 3000:1 обеспечивает 113 процентный охват цветового пространства REC 709 Ну естественно есть HDR10. Яркость в 2400 люмен позволяет смотреть проектор даже днём, для улучшения цветности картинки используется красный лазер, а ещё есть поддержка технологии динамической компенсации количества кадров - MEMC. Проектор имеет хорошую начинку чип MediaTek MT9669, 3 ГБ памяти, с носителем на 32Gb. 15 ваттный звук с поддержкой Dolby Atmos и DTS Sound, есть HDMI порт 2.0b, несколько USB разъемов и разъем для подключения интернета.  Проектор конечно очень интересный,  но цена 2350 долларов, за такие деньги, возможно, проще купить телевизор.


Пятую плойку почти взломали. Хакеры объявили о том что смогли извлечь все корневые ключи, включая ключ уникальный для каждой конкретной консоли. Эти данные позволяют полагать что скоро будет сделан джейлбрейк для ps5. Но это совсем не значит что вы скоро сможете поиграть в ps5 игрушки совершенно бесплатно. Компания Sony может заплатить хакерам, чтобы те не выпускали джейлбрейк.

DJI показала свои новые флагманские дроны Mavic 3 и Mavic 3 Cine. Цены адские, но похоже оно того стоит, дорогая модель стоит 5000 долларов, а базовая модель 2200 долларов. Топовый дрон может записывать видео в разрешении 5,1к с частотой до 50 кадров в секунду. Чтобы всего это записать дрон комплектуется накопителем объемом 1ТБ. Дрон попроще, может снимать видео в разрешении 4K со скоростью 120 кадров в секунду, всё это позволяет сделать CMOS сенсор формата 4/3. На обоих дронах также есть зум-объектив с 28 кратным гибридным увеличением, который позволяет делать чёткие снимки или видео на огромном расстоянии. Батарея тоже впечатлила, она позволяет находиться в воздухе дрону 46 минут. DJI обновила автономные функции дрона. Mavic 3 поддерживает всенаправленное обнаружение препятствий, объекты теперь выявляются на расстоянии до 200м. Функция Advanced RTH (return to home) позволяет дрону более эффективно найти дорогу к точке взлета. Заявлено об обновлённой системе помощи в пилотировании APAS 5.0 и обновленной технологии слежения за объектами ActiveTrack 5.0. Обновилась и фирменная технология связи: радиус действия OcuSync 3+ составляет до 15 км, трансляция видео 1080p со скоростью 60 кадров в секунду на смартфон или контроллер работает как и прежде.

Subaru представила электрический кроссовер Solterra, который уж очень похож на Toyota bz4x, оно и не странно ведь кроссоверы со платформенные и даже имеют похожую дизайн. По техническим характеристикам новая Subaru практически ничем не отличается от Toyota. А производитель сделал ставку на проходимость данного кроссовера, Subaru имеет более короткие свесы, для якобы лучшего прохождения бездорожья. Одно меня смущает, клиренс всего 14см какой это кроссовер и какое может быть бездорожье с таким клиренсом? Если хотите знать точные технические характеристики можете посмотреть моё предыдущее видео с новостями.

Свершилось защиту  DENUVO в играх начинают отключать. Это происходит по нескольким причинам, первая проблема, заключается в том что некоторые игры с защитой  DENUVO не работают на новых процессорах Intel Alder Lake. Вторая причина, заключается в том что разработчики защиты DENUVO забыли продлить несколько доменов. DENUVO подключается к нескольким серверам для проверки информации о защите игры, только после этого игра может быть запущена.  А ещё оказалось, что игры без защиты DENUVO работают намного стабильнее и быстрее.

Майнеры опять создают дефицит, на этот раз майнеры криптовалюты Рапториум вызвали дефицит  процессоров AMD Rizen, те которые с большим кэшем L3. Из-за этого сейчас стали дефицитом процессоры Ryzen 9 3900x и Ryzen 9 5900x, А вот более дорогие процессоры, майнерам не нужны потому что кэш-памяти там столько же но цена значительно выше.

Samsung запустил бесплатную раздачу салфеток для протирки дисплеев, таким образом потролил Apple с их дорогими салфетками. Салфетка Samsung имеет даже размер на 50% больше - 20х20см и всё это бесплатно для Galaxy мемберов. Samsung похоже посмотрела моё прошлое видео о том что тряпки от Apple совершенно не отличается от обычных тряпок и решила раздать тряпки бесплатно.

Microsoft представила новую лёгкую версию Windows 11 SE. Операционная система будет устанавливаться на недорогих ноутбуках которые созданы для обучения и творчества. Такой себе конкурент Chrome OS от Google. Отличие от нормальной Windows 11 будет мало, я устанавливать сторонний софт можно будет легко без каких-либо проблем. Некоторые функции и возможности которые есть в Pro версии Windows 11 будут отключены, короче ждём выхода этих ноутбуков и смотрим на их производительность. Возможно это будет аналог embedded систем.

А ещё Microsoft запатентовала мышку со складывающимся корпусом. Для чего оно нужно, непонятно, да и в истории уже были такие мышки, если мне не изменяет память, то в 2008 году. Ну что-то тогда они никому не зашли. А вы как думаете зачем Microsoft наступает на те же грабли?

Seagate выпустила первый в мире HDD с PCIe NVMe. И у многих конечно же возник вопрос, зачем, ведь такой интерфейс любой современный HDD использовать на полную никогда не будет. А вот и нет, сейчас уже появляются в разработке новые жёсткие диски у которых читающие головки и диски будут независимыми. Все это сможет значительно повысить скорость HDD. А с большими скоростями конечно же понадобится и новый более высокопроизводительной интерфейс . Кроме того в тех же самых дата-центрах можно будет использовать диски и SSD с одним интерфейсом подключения, что  позволит сэкономить много денег. Возможно не за горами, мы увидим диски со скоростью NVMe SSD. Конечно уже сейчас есть рейд массивы с множеством дисков, но это не совсем удобная конструкция. Если один HDD будет совмещать себе рейд массив, это будет значительно удобнее. А вы как думаете такие диски будут жить в эпоху SSD?

Появился новый вид мошенничества на рекламе. Мошенники создают рекламные кампании с сайтами похожие на большие официальные криптокошельки. При попадании на мошеннический сайт-клон, пользователь вводит свои  логины и пароли в окно авторизации, но эти данные утекают мошенникам и они используют их уже на официальных сайтах. Если перейдя по мошеннической ссылке человек решил создать новый кошелёк, то все транзакции будут проходить к мошенникам, а пользователь ничего не сможет не вывести, не ввести.  Будьте крайне аккуратны следите за тем на какие сайты вы заходите, проверять их сертификаты и не забывайте о том что сайт может быть очень-очень похож, поэтому сначала лучше пробейте его в интернете, соответствует ли он реальному сайту.

Появились аккумуляторные батареи которые могут заряжаться всего лишь за 10 минут. Эти аккумуляторы созданы по технологии XFC и могут иметь различные форм-факторы, в том числе и новый 4680. Такие аккумуляторы будут крайне полезны на электротранспорте, ведь уже сейчас стоят проблемы с количеством зарядных мест, из-за долгой зарядки на зарядных парковках создаются очереди. Эти батареи позволят избежать очередей в будущем и заряжать электрокары максимально быстро - практически так же, как заправка бензином.

Ну а теперь плохая новость для тех кто использует приложение OneDrive на Windows 7, 8 и 8.1. С 1 января 2022 года Microsoft перестанет выпускать обновление приложения для  старых операционных систем. Синхронизация перестанет работать позже, с 1 марта 2022 года. Сами файлы останутся, но в старых операционных системах работать не будут, файлы можно будет посмотреть и скачать только через веб режим.

Шведские биологи смогли превратить корни растений в аккумуляторы которые могут хранить электричество.  Это становится возможно если поливать растения водой с растворенным в ней особым органическим составом. Этот состав, я создает на корнях и тканях растений токопроводящие электрические цепи, в таком режиме растения могут быть аккумуляторами или конденсаторами. Интересная идея для экологически чистого хранения электричества.

Алибаба отчиталась о рекордных продажах вчера 11.11. Показатели продаж увеличились на 8% по сравнению с прошлым годом. На этой распродаже я ничего не  брал, так как реальных скидок не было. Все товары которые были мне интересны, стоили даже со скидкой, дороже, чем в конце октября. Если вам интересно почему реальной распродажи в этот раз не было, я могу сделать отдельное видео по этой теме если вы будите просить об этом в комментариях.

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 499 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar