Главная » 2021 » Ноябрь » 21 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 25 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 25 выпуск


Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Теперь в компьютерные игры можно играть на телевизорах без компьютера. Сделать это можно на телевизорах LG с поддержкой последних версий WebOS. В магазине LG Content Store уже появился сервис GeForce NOW. Его можно использовать как с платной, так и бесплатной подпиской. Игры будут в разрешении 1080p с 60 кадрами в секунду. Что бы управлять играми можно подключать контроллер или клавиатуру с мышкой прямо к телевизору.


Gigabyte выпустил одну из самых дорогих материнок - Aorus Z690 Xtreme WaterForce для процессоров Intel Alder Lake. Цена 3000 баксов. Из названия понятно, что плата полностью охлаждается водяным охлаждением. Материка обладает предустановленным водоблоком для подключения к системе жидкостного охлаждения, который закрывает не только процессорный разъём, но и подсистему питания, что обеспечит стабильную работу процессоров даже при экстремальном разгоне. Кожух водоблока имеет ЖК-дисплей, на который выводится полезная информация о состоянии системы. Это самая богатая по начинке и новым технологиям материка.

Разработана тактильная перчатка для виртуальной реальности. Она позволяет получать почти реальные ощущения при касании или поглаживании виртуальных объектов и поверхностей. Специальная система анализирует окружающую обстановку и меняет давление в отдельных надувных камерах, создавая ощущение соприкосновения с разными частями ладони. Например, коснувшись виртуального объекта кончиками пальцев, можно ощутить «обратную связь» в подушечках  пальцев. Если взять в руку виртуальный объект, актуаторы станут жёстче, обеспечивая ощущение «сопротивления» поверхности. В совокупности с визуальными и аудиоэффектами система обеспечивает довольно достоверный опыт взаимодействия с виртуальными предметами. Перчатка способна не только передавать касания, но и может служить в качестве VR-контроллера.

Похоже скоро  видеокарт станет  больше. Китайцы  выпустили видеокарту Xindong Fenghua No.1 которая поддерживает DirectX 12, имеет память GDDR6X и интерфейс PCIe 4.0. Может использоваться для серверов, облачного гейминга, IR и VR контента.  Новинка выступает в качестве высокопроизводительного графического решения! Но  пока обычным людям она не доступна. В любом случае, конкуренция на рынке видеокарт,  нам пользователям, точно не помешает. Конкуренция частенько приводит к снижению цен и повышению производительности - которые сейчас так нужны. Будет очень смешно если китайские видеокарты будут производительнее чем карты от Интел.

А Нвидиа чтобы снизить дефицит видеокарт, будет платить миллиарды вперед поставщикам чипов чтобы те занимались печатью чипов, не смотря на ситуацию в мире. Но почему же мне продолжает казаться что проблемы с чипами это хорошо разыгранный спектакль от производителей.

Уже можно оформить предзаказ на электрокар Fisker Ocean который может составить реальную конкуренцию Tesla Model Y как по цене так и оснащению. Цены стартуют от 37500 баксов за нестыдную комплектацию, а это 275 лошадиных сил, разгон до 100 км/ч за 7 секунд. С запасом хода до 440 км. А вот жирная версия будет стоить уже 69000 баксов с запасом 550 км, 550 лошадиных сил и разгоном до 100 за 3,6 секунд. В топ комплектации будут все помощники по вождению. Дизайн как по мне огонь, но меня смущают 22 тапки.

Защитник Майкростофт  становится еще мощнее, теперь антивирус будет использовать ИИ для обнаружения вредоносных программ-вымогателей. Управляемые человеком программы-вымогатели, используют особый набор методов и маркеров поведения, поэтому в Microsoft решили для обнаружения атак данного типа можно использовать потенциал искусственного интеллекта. Обычно атака начинается с внедрения файла, который обеспечивает удаленный доступ к компьютеру жертвы. Однако не все используемые в атаках файлы заранее известны как вредоносные — некоторые из них вообще вредоносными не являются. Поэтому генерируемые этими файлами маркеры могут считаться низкоприоритетными и игнорироваться антивирусным ПО. Решающую роль может сыграть дополнительная адаптивная защита на основе искусственного интеллекта, способная обнаруживать необычное поведение стандартных программ. Жесткость обнаружения и сканирования будет менятся в режиме реального времени исходя из ситуации в мире по заражениям. Теперь точно на винде не понадобится сторонний Антивирус.

IBM заявила что смогла сделать самый быстрый в мире программируемый квантовый компьютер с 127 кубитами. Компания намерена выпустить в 2022 году квантовые чипы Osprey с 433 кубитами и Condor с 1121 кубитом. IBM уверена, что это приблизит её к так называемому «квантовому превосходству» — моменту, в который квантовые компьютеры смогут превзойти традиционные системы. Подождем посмотрим, но чет мне кажется что не все так просто.

Первому процессору Intel стукнуло 50 лет, это чип с названием Intel 4004. В семидесятые годы процессор Intel 4004 демонстрировал такой же уровень быстродействия, что и первая электронная вычислительная машина, построенная в 1946 году и занимающая целое здание. И да, этот чип использовался для первых в мире электронных калькуляторов. Вот откуда ноги растут, у современных компьютеров.

Гугл ненадолго положил половину интернета. На полчаса упал сервис Google Cloud из-за этого перестало работать очень много сайтов, например, Spotify, Snapchat, и Discord. А вы говорите что давно пора отрубить гугл в Рунете, да в этот раз упало много забугорных сайтов которые использует Google Cloud. Но наши сайты почти все используют какие либо технологи от гугла и если его отключат рунет ляжет надолго.

Китайские ученые разработали врачей микроботов которые смогут доставлять лекарства в тот огран и то место где оно будет максимально эффективным. Самих микро врачей можно напечатать на специальном 3D принтере. Смотрите сами как это выглядит под микроскопом.

Последнее расследование аварии электрокара Тесла доказало, что автопилот максимально старался избежать аварии, но водитель игнорировал требования автопилота вернуть руки на руль и продолжал давить гашетку. В результате автопилот экстренно затормаживал машину, а водитель продолжал гнать. Иммено по вине водителя и произошла аварии с самым печальным исходом. На данный момент у США нет претензий к автопилоту Теслы.

А на суперчарджерах Теслы начали появлятся тарелки интернета Starlink. Похоже теперь на заправке можно будет использовать бесплатный интернет от Илона Маска.

3D печать из песка вызвала фурор. Фигурка моста напечатанного из песка смогла выдержать металлическую пластину в 300 раз превышающую по весу. В общем смотрите фото. Секрет технологии кроется в подборе полимера для связывания крупинок песка в процессе послойной печати модели. Полимер подобран таким образом, что он наилучшим среди подобных пропиток образом вступает в реакцию полимеризации с цианакрилатом, в народе «суперклей». Изначально модель из песка с полимерной пропиткой очень и очень пористая. Дополнительная пропитка цианакрилатом кратно повышает прочность модели.

Сатоши Накамото - сейчас никто не знает кто это, есть только догадки. Но скоро пройдет одно из слушаний суда где могут официально с подтверждением разгласить реальную личность Сатоши Накамото. Кстати, на счету этого самого Сатоши лежит 1 миллион битка, что по нынешней цене равно около 60 миллиардов баксов. Опасно ему раскрывать свою личность.

Разработан кабель обычных размеров для зарядки электромобилей который может пропускать 2400 Ампер без перегрева! Это стало возможно благодаря жидкостно-паровому охлаждению внутри кабеля. В кабель интегрируются тепловые трубки которые и позволяют очень эффективно охлаждать зарядный кабель и передавать нереальные 2400 Ампер.

Устанавливать приложения в Wear OS и Android TV теперь можно очень просто через Андроид смартфон. Эта функция добавляет всплывающее меню, которое появляется после нажатия кнопки «Установить» в Play Маркет и позволяет установить приложение на смарт-часы или Android TV. Молодцы, давно пора прекратить потерю времени на установку приложений с пульта.

Майкрософт силой пытается пересадить всех на свой браузер EDGE! В новой сборке Windows 11 все интернет ссылки открываются через браузер EDGE. Несмотря на то что у вас по умолчанию может быть установлен другой браузер. Еще один звоночек для меня не переходить на Windows 11. Как по мне Майкрософт начала чрезмерно закручивать гайки и похоже не желает останавливаться в погоне за бабками. Раньше они запрещали отключать обновления и защитник, теперь игнорируют браузер по умолчанию. Давайте даже проведем голосование на вкладке сообщества. Нравятся ли вам такие изменения и готовы ли вы терпеть ограничения, ради якобы стабильной работы?

Обновления Windows 10 и 11 теперь будут выходить только один раз в году. Это должно повысить качество выпускаемых обновлений. Мелкие обновления будут выходить постоянно, чаще всего это обновления безопасности и обновления устранения неисправностей. Так как обновление на 10 и 11 в этом году вышло, следующее крупное обновление выйдет только осенью следующего года.

Windows 11 SE нельзя будет просто так накатить на любой ПК. Эта ОС будет распространятся только вместе с оборудованием на которое она была установлена. И даже если просто форматнуть диск, установить заново на тот же ПК Windows 11 SE будет нельзя. Это заявляет компания Майкрсофт. А я думаю что найдутся Энтузиасты, которые, смогут установить Windows 11 SЕ, на любой подходящий ПК.

ВК видео все еще пытается догнать Ютуб. В VK Видео появился новый контент: фильмы, телешоу, сериалы, спортивные матчи и многое другое. А контент разделили на несколько категорий «ТВ Шоу», «Детям», «Видеоигры», «Спорт» и другие.  И все это оказалось бесплатным. Думаю пойду ка гляну, может правда ВК догоняет ютуб. Зашел и правда, вся главная в сериалах и пиратских фильмах с 1 хрен бед, думаю дай ка гляну и меня конечно же не смутило, что я не знаю не одного названия. Открыл, полистал, закрыл и забыл. А вам попадался годный контент на ВК видео?

Половина сим карт в России может быть отключена 1 декабря. Это произойдет по причине того что еще не весь бизнес передал информацию о владельцах сим карт порталу Госуслуг. Это требует законодательство с законом о «О связи». Идея хорошая всех верифицировать чтобы легко ловить мошенников. Но оказалось что мошенники частенько звонят даже  других стран через переадресацию номера. По большей степени от такой верификации страдают обычные пользователи интернета которые репостнули или лайкнули что либо неугодное.

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!


Категория: Новости сайта | Просмотров: 638 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar