Главная » 2021 » Декабрь » 2 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 26 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 26 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Оказалось что никто не работал над ускорением работы Windows 11. Многие пользователи заметили снижение производительности и скорости работы в различных аспектах работы Windows 11, например, тупящее контекстное меню, анимация окон и т.д. Все это будут исправлять в следующем году, а так как обновления теперь будут выходить только раз в год, то улучшение производительности мы получим только в конце следующей осени! Посижу пока на 10 ).


Появились системы водяного охлаждения для оперативки DDR5. Так, Thermaltake представила водянку Pacific A2 Ultra. Теперь то можно будет погонять оперативку и в хвост и в гриву. А как по мне, зачем мутить водянку на все комплектующие отдельно. Делаем проще, защищаем компоненты и погружаем все вместе в жидкость которая будет циркулировать в герметичном корпусе. Опасно - да, но зато как эффективно! Короче, это стартап, собираем бабки господа. Кто не понял - это шутка про бабки!

Перекупы явно озверели, на различных площадках они уже продают комплекты памяти DRR5 по 2000 баксов и выше. Хотя реальная цена такого комплекта от производителя должна стоить максимум 400 баксов. Царь перекупов, поставил ценник в 5000 баксов за комплект памяти на 64 гига!

Во многих сферах продаж сейчас нарастает дефицит, купить товары по рекомендованным ценам становится сложно. А тут еще Шопинг-боты которые на автомате мониторят интернет магазины и скупают популярные дефицитные товары для перекупов. обычному человеку купить такие товары становится практически невозможно. Естественно перекупы перепродают эти товары со своей наценкой. Если сейчас не прекратить покупать что либо у перекупов, то все это может вырасти в огромную проблему для человечества. Рекомендую использовать Шопинг-ботов для покупок товаров для себя, парочка уже лежит в свободном доступе. И ни в коем случае ничего не покупать у перекупов.

А Японцы странным методом начали бороться с перекупами. Они портят упаковки, пишут на коробках ФИО покупателя и ставят различные отметки на внутренней упаковке. Все это делается чтобы покупатели которые хотят купить что либо у перекупов, заметили это и отказались покупать у них. Как думаете такой подход поможет бороться с перекупами? Давайте проведем голосование на вкладке сообщества. А еще можете написать свои мысли о том как избавится от перекупов.

Добавление памяти на видеокартах GeForce RTX 2060, 2070, 2080 Ti и 3070 ничего не меняет. Доказал наш энтузиаст VIK-on. Он экспериментировал с добавление памяти на все эти видеокарты. Карты определялись в GPU-Z и видели всю память, но в синтетическом бенчмарке Unigine Superposition, а также в майнинге ситуация не изменилась если сравнивать с оригинальными картами. В играх Вик сравнения не проводил, но заслал эти карты каналу ProHi-Tech чтобы те провели дополнительные тестирования. Думаю в играх от увеличенной памяти толк будет, особенно в 2-4к разрешения с HD текстурами.

Электро-Hummer на подходе. Первые версии можно будет купить через неделю по цене 110000 баксов. но самая дешевая модель появится позже по 80к. Запас хода составит реальных 520км, это с движком на 1000 лошадиных сил с разгоном до 100 за 3 секунды! Зарядить Хаммер, на самой быстрой зарядке, можно максимум за 1 час.

В базах тестов Geekbench OpenCL засветились видеокарты Intel Arc Alchemist, топовая версия при работе чипа на 65 процентов показала результаты близкие к карте GeForce RTX 2060. Вот результаты: . Похоже что при работе чипа на 100 производительность может быть на уровне GeForce RTX 2070, по крайней мере по результатам данного теста. В любом случае нужно ждать результатов 3D марка. Карты выйдут в начале следующего года, подозреваю что будет дефицит ))).

Так же Intel отправила в продажу Пеньки и Целероны на новой архитектуре Alder Lake - Celeron G6900 и Pentium Gold G7400. Энергоэффективных ядер в них будет аж 4, а производительных одно, но однопоточная производительность у этих процев на высоте и их спокойно можно брать под такого типа задачи. А еще в них встроено простенькое графическое ядро которое потянет ютуб в Full HD. Возможно появились новые лидеры бюджетного сегмента с ценой до 100 баксов.

В прошлом новостнике я рассказывал что игры с DRM защитой не запускаются на новых процессорах Intel Alder Lake. Компания Gigabyte выпустила утилиту которая отключает E-ядра на процессорах из-за которых игры не запускаются. Если ты обладатель нового проца и у тебя не работают лицензионные игры скачай утилиту DRM Fix Tool, кстати она подходит и для других материнок, но не всех.

Чипы MediaTek начинают обгонять по производительности Snapdragon и догоняют чипы от Apple. Представлен чип Dimensity 9000 — самый мощный чип компании, он примерно на 35 % производительнее флагманского Snapdragon 888, производительность GPU тоже выше на 35 % и в многоядерном тесте Geekbench равен по производительности Apple A15. Чип на 4-нм техпроцессе, использует одно ядро Cortex-X2 с частотой 3,05 ГГц, три Cortex-A710 по 2,85 ГГц и четыре Cortex-A510 — по 1,8 ГГц. Используется GPU Mali-G710, а также шестиядерный APU (используется для ИИ).

Не успела выйти Технология Wi-Fi 6E как тот же MediaTek, через месяц, продемонстрирует Wi-Fi 7, а еще они заявляют о том что чипы для Wi-Fi 7 будут значительно дешевле чем сейчас стоят Wi-Fi 6E, а стоят они сейчас неприлично дорого!

Опубликован список использования в мире разных версий Андроида. Самым популярным на сейчас есть 10 Андроид он установлен на 26,5% всех смартфонов на Андроиде в мире. Остальные показатели вы видите на своих экранах: .

  •     Android 11 R — 24,2 %
  •     Android 9 Pie —18,2 %
  •     Android 8 Oreo — 13,7 %
  •     Android 7/7.1 — 6,3 %
  •     Android 6 Marshmallow — 5,1 %
  •     Android 5 Lollipop — 3,9 %

Разработана летающая тарелка, но не совсем такая как подумали многие, да это тарелка но летает она как квадрокоптер. Zeva Aero начала испытание прототипа одноместного электрического такси с вертикальными взлетом и посадкой. Коммерческая версия аппарата сможет пролетать до 80 км на скорости до 260 км/ч. Перемещаться придется лёжа на животе, лицом вниз, спорно, но многим может и зайти. Мини прототип вы видите на видео.

А вот следующий дрон больше похож на реальную летающую тарелку. Но назвали его пончик ))) Дрон Cleo Robotics Dronut X1. На нем установлены канальные пропеллеры, что позволяет дрону сталкиватся с окружением и людьми при этом не нанося вред - дрону, окружению и людям. Такие дроны хорошо использовать на производстве без опаски разнести все вокруг.

Гугл создал собственных роботов уборщиков для офисов. Вот как это выглядит: . Обкатают их у себя и начнут массовое производство для всех.

На днях электромобили Тесла перестали пускать своих владельцев за руль, ну вот началось, восстание машин! А нет, просто сервера отвечающие за безопасность и доступ к авто через мобильное приложение, легли на 40 минут. Нужно ехать а машина не пускает, скоро это станет реальностью для многих автовладельцев.

А вот Калашников ведет разработку миниатюрных электромобилей. Электромобиль с надежностью калаша? И рельсу проедет насквозь без повреждений? Ладно шутки шутками, а машинку реально делают. Патент зарегистрирован под именем UV-4. Возможно это будет городской электромобиль для начинающих водителей. По характеристикам мало что известно, но ранее заявлялось что в машину будет установлен электродвигатель на 67 лошадок, максималка будет ограничена 80км/ч, а батарейки хватит на 150 км пробега. Мне кажется что такая машинка зашла бы в Европе, но не в России. А вы бы взяли такую машинку по приемлемой цене?

«ВКонтакте» запустила видеозвонки с бесконечным числом участников — впервые в мире и все это пока бесплатно! Шикарная новость, и если все это будет пахать хорошо и без ограничений, то это просто прорыв!

Но не прошло и без проблем. Недавно анонсированный сервис VK Знакомства, автоматически добавлял анкеты всех пользователей которым более 18 лет на свой сервис. Анкета генерировалась автоматически из данных аккаунта ВК. Сидишь дома, нет знакомых и друзей? Все фигня ВК тебя познакомит, тебе и делать ничего не нужно )))) Короче, что бы вырубить эту фигню, нужно деактивировать параметр Знакомлюсь в этом сервисе. Ну или знакомится с ботами разводилами ))).

Пожаловаться власти теперь можно будет через Алису. Говорим Алисе: «Алиса, запусти навык "Инцидент Менеджмент”» и жалуемся на - ЖКХ, благоустройство территорий, проблемы с медициной, образованием и многое другое. Отправлять жалобы можно везде, кроме Москвы, похоже в ней власти не сильно хотят заморачиватся, либо в Москве все итак уже очень хорошо ). Жалобы можно запустить с любых устройств, включая умные колонки, ПО для смартфонов, «Яндекс.Браузер» и другие продукты.

Ну, а Ростех создал взрывающуюся флешку. В флеш-накопителе все компоненты — чип памяти, элементы питания и управления — размещены в едином корпусе. На торце корпуса находится кнопка, нажатие которой с помощью источника питания активирует электродетонатор. Бабах и печатная плата прожигается кумулятивной струей, а хранившаяся на ней информация не подлежит восстановлению. Ладно, буду заканчивать, а то без пальцев как то не до новостей )))

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 549 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar