Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 27 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 27 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Видеокарты RTX 4000 выйдут значительно раньше чем мы думали. Тайванский производитель уже начал подготовку к производству новых чипов.Чипы будут использовать техпроцесс 5 нм. Флагман будет работать на частоте 2,5 ГГц, а это на 15 % больше чем сейчас, у него будет 18 432 ядер CUDA с 144 блоками SM. Вычислительная мощность (FP32) может составить 85–92 Тфлопс, что более чем в 2 раза выше, чем у актуального флагмана. Стандарт и объём видеопамяти тот же 24 Гбайт GDDR6X с разрядностью шины 384 бит.


Купить и собрать квантовый ПК можно из компонентов купленных в обычном магазине. Всё что нужно для создания квантового ПК дома - это волоконно-оптический кабель, разветвитель луча, два оптических переключателя и оптический резонатор — всё это есть в свободной продаже в соседнем магазине. В предложенной исследователями архитектуре квантовой системы один атом (кубит) взаимодействует не с одним фотоном (тоже кубитом), входя с ним в запутанное состояние, а с целой серией фотонов. Фотоны после связывания направляются в кольцевой волновод и могут использоваться по мере выполнения квантового алгоритма. Чтобы изменить конфигурацию такой квантовой платформы (читай — изменить начальные условия симуляции), необходимо лишь изменить алгоритм взаимодействия атома с определёнными фотонами в серии.

Китайцы представили новые видеокарты на полностью собственном чипе и своей памяти. Топовая карта станет аналогом RTX 2080. У нее будет двухчиповая компановка, что может сказываться на производительности в играх, а вот рабочая производительность будет на высоте. Китайцы прям зачастили со своими картами. Неплохо если у Нвидиа и АМД появится много конкурентов с реальными производительными решениями.

Сменился лидер мобильных чипов, теперь это Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Это чип для топовых смартфонов в 2022 году. Построен он на 4нм технологии с 8 ядрами: одно мощное ядро Arm Cortex X2 с тактовой частотой 3,0 ГГц, три производительных ядра Arm Cortex A710 с частотой до 2,5 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Arm Cortex A510 с тактовой частотой до 1,8 ГГц. Уж очень он похож на MediaTek Dimensity 9000 о котором я рассказывал в прошлый раз. но есть отличие в чипе будет новый модем 5G со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с. Так как у медиатека частота производительного ядра выше он может остаться на почетном первом месте.

И еще одна печальная новость, разработчики этого самого Snapdragon заявили что теперь фронтальные камеры на смартфонах с чипом Snapdragon будут работать постоянно для поиска владельца телефона даже если смартфон заблокирован! Они несут чушь что это будет очень удобно для пользователей и легкой разблокировки. Но что то мне кажется что делают они это не для удобства, а для слежки тем более в Китае где личной жизни уже почти нет. Предчувствую появление колпачков которые будут закрывать объектив камеры.

Тесла выпустила электро-квадроцикл! Правда это не совсем то что все ожидали. Квадрик оказался детским с максималкой 16км/ч и пробегом до 24 км на одной зарядке. Сие чюдо стоит 2 килобакса. Знаю я детские электро-квадрики с намного лучшими показателями всего от 400 баксов. Конечно же там не будет такого крутого дизайна как на тесле. О полноразмерных электро-квадриках пока молчок.

Скоро интернет Starlink появится в самолетах, цена по сравнению с конкурентами может быть снижена в сотни раз. Таким образом интернет может стать доступен всем пассажирам самолетов.

Пиратбею стукнуло 18. Вот уже 18 лет сайт продолжает функционировать несмотря на все попытки его закрыть. А закрыть его хотят многие. Многие ИТ специалисты согласились что в ближайшее время закрыть самый крупный пиратский трекер не выйдет. Йо хо хо.

Наша ДНК может стать накопителем информации, мы можем стать ходячими флешками. ДНК и задумана природой для записи и хранения информации, но все это происходит медленно с течением эволюции. Ученые разработали чип для записи и считывания данных с ДНК. Учёные доложили о большом прогрессе в записи и хранении данных на ДНК. По словам разработчиков, они смогли нащупать возможность в 100 раз повысить плотность записи на ДНК по сравнению с актуальными решениями. В перспективе это может позволить записать все фильмы из истории человечества на объем ДНК размером с монету. Это происходит потому что данные в ДНК можно записывать не битами, а квадрами на основе 4 основных нуклеиновых кислот. Будущее - плюнул и потерял бекап всех данных за жизнь ))) Это была шутка!

Учёные разработали миниатюрную камеру размером с бисер. Такая может производить снимки с разрешением 720 × 720 пикселей.

Разработан дрон с ножками как у птиц. Дрон выгодно отличается тем, что может сесть на любую поверхность используя куриные ножки. Так же дрон может ловить предметы прямо в воздухе. Куриные ножки в данном случае полностью копируют лапы и когти птиц. Кроме того у дрона есть гиродатчик который используется для удержания равновесия.

Кинопоиск начали массово подделывать, на данный момент существует около 60 клонов популярного кинотеатра. Фокус в том, что подписка на поддельных сайтах стоит значительно дешевле. А вы, допустим, хотите купить подписку по такой смачной цене - вводите данные вашей карты, а мошенники уводят все деньги оттуда. Будьте осторожны и проверяйте куда вы зашли!

С макбуками опять проблемы, многие сообщают о том что макбуки про не заряжаются при подключении зарядки к включенному или разряженному макбуку. В этом случае светодиод на зарядном кабеле неоднократно загорается и затухает, вместе с тем ноутбук каждый раз воспроизводит звук, оповещающий о запуске процесса зарядки. При этом зарядка устройства не начинается. Apple заявила что знает об этой проблеме и занимается расследованиями. Следуя инструкциям Apple, обновляйте macOS и выполните одно из следующих действий: Заряжайте компьютер в спящем режиме; Заряжайте компьютер с открытой крышкой; Сначала подсоедините кабель MagSafe, прежде чем выключать компьютер. Ох и цирк, они бы еще попросили стать на одну ногу, взять макбук в руку, вытянуть ее и прошептать - зарядися бля.

Модифицированную видеокарту RTX 2060 о которой я рассказывал в прошлом новостном видео протестировали в играх. Чуда не случилось и удвоенная видеопамять эффекта не принесла. Это говорит о том что количество видеопамяти стоит явно не на первом месте. Если GPU не тянет, то добавь ты хоть 100 гигов видеопамяти на карту лучше от  этого не станет. Исключение программы которые используют именно видеопамять, например, Blender. В майнинге тоже мало толку от добавления памяти на карте.

Ну, а куртка как раз анонсировал старые-новые видеокарты RTX 2060 с 12 гигами памяти. Но мы то знаем, что толку от этого мало. Да, они минимально повысили частоту GPU и накинули оперативки. Очень странное поведение, после того как они везде кричали что видеопамяти на новые видеокарты не хватает, о том что сейчас дефицит. Но на старые карты память нашлась, а на новые дефицит и мы заломим цены ))) Вам тоже кажется что они все преукрашают? А еще есть мысль что карта выпущена тупо под майнеров.

Майкрософт опять буянит, теперь она слезно просит не устанавливать гугл хром потому что EDGE такой хороший. Когда пользователь переходит на страницу загрузки Chrome с помощью Edge, браузер автоматически выводит на экран разные сообщения. Вот некоторые из них:

  •     «Microsoft Edge работает на той же технологии, что и Chrome, но пользуется большим доверием Microsoft»,
  •     «Это браузер 2008 года»! Знаете, что нового? Microsoft Edge»,
  •     «Мне не нравится экономить деньги», — никто и никогда не говорит так. Microsoft Edge — лучший браузер для онлайн-покупок».

Не только наши спец.службы лезут в частную переписку, оказалось, что ФБР имеет доступ к данным WhatsApp и iMessage почти в режиме реального времени. Это выяснили американские СМИ в ходе своего расследования. Эту информацию помог получить Закон о свободе информации. Можно законно, отправить запрос и получить ответ что - ФБР могут легко получать сведения из приложения WhatsApp и мессенджера iMessage. Но нам то, обычным юзерам, нечего скрывать.

В России разрабатывают платформу ScreenReality - это интерактивный плеер для медиа-контента который позволяет кликать и покупать вещи из видео,  а также взаимодействовать с персонажами фильма. Но почему мне кажется что основная цель этого плеера это что либо втюхать через такую рекламу, а вот контент может оказаться на втором месте. Вообще технология довольно интересная главное чтобы она развивалась в правильном русле.

Российский стартап показал концепт электрокара особенностью которого являются экраны дополненной реальности по всему периметру стекол. WayRay Holograktor получит квалифицированного водителя, который сможет удаленно управлять электрокаром вместо владельца. Характеристики особо ничем не выдаются. Разгон до 100 за 4 секунды, максималка 200км/ч.  Заряда хватит на 600км пробега. Максимально быстро  зарядить батарею можно будет за час, на мощной зарядке.

Российские мобильные операторы перестают подключать абонентам безлимитный интернет. Такая новость проскочила в новостном пространстве рунета только сейчас, но на самом деле реальные безлимитные тарифы начали блокировать еще раньше чуть более чем год назад. Мобильные операторы сообщают что такие тарифы для них стали невыгодными. Но мы то знаем где собака порылась! Проблемы начались после принятия пакета Яровой, а операторам реально стало невыгодно, так как весь безлимитный трафик нужно сканировать и проверять. Именно из-за этого значительно поднялись издержки и операторам стало не выгодно. Будет очень грустно, если так года через 2-3 проводной интернет тоже начнуть лимитировать. Любим, помним, скорбим.

А еще доступ к социально значимым сайтам стал открыт, даже если на вашем счету нет денег или не оплачен пакет услуг.  В таком режиме можно пользоваться гос сайтами и например, ВК. На ВК можно даже будет смотреть видео в 480p. Думаю многие смогут теперь вообще не пополнять счет - мессенджер, видео и музыка итак есть в ВК. Но из-за всего этого может значительно ухудшится качество мобильной связи и интернета, особенно если халявщиков будет много.

Компьютеры подорожают на 15% в РФ в 22 году. Это произойдет из-за запрета на экспорт всех видов лома и отходов с содержанием драгметаллов, который вступит в силу с 2022 года. Этот запрет увеличит расходы на утилизацию и эко-сбор в среднем на всю электронику цена может подняться на 15%. Но у меня возник вопрос, вы хоть раз видели или слышали про утилизацию электроники?

Роскомнадзор снова запрашивает данные у предприятий которые легально работают через VPN. Это касается нового списка популярных VPN сервисов которые используются для обхода блокировок. В прошлый раз после такого запроса через 2 недели все VPN из списка были заблокированы! Похоже скоро все коммерческие VPN в России блоканут или заставят их самих, блокировать возможности обхода блокировок.

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 493 | Добавил: | Теги: ИТ новости, Новости технологий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar