Главная » 2021 » Декабрь » 16 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 28 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 28 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Тесла боты спасут человечество? Tesla Bot сможет со временем заменить ручной человеческий труд во многих областях. Производительность труда является важным элементом мировой экономики, а рабочих рук постоянно не хватает, как утверждает глава компании. «Я считаю, что одним из главных рисков для существования цивилизации является снижение уровня рождаемости», — добавил Маск. По его словам, если люди не станут обзаводиться большим количеством детей, человечеству грозит вымирание! Вот что думает Маск, а мне продолжает быть интересно, что он курил когда выбирал имя своему ребенку? Может вы знаете истинную причину, пишите в коментах.


А еще в следующем году Илон начнет чипировать людей. Испытания мозговых имплантов Neuralink на людях начнутся в следующем году. За счет вживления импланта в мозг добровольца Neuralink поможет человеку с травмой спинного мозга вернуть подвижность конечностей. Компания уже демонстрировала возможности технологии на свиньях и обезьяне. Последняя получила способность управлять курсором на экране компьютера в простейшей компьютерной игре без помощи рук. Именно на реабилитацию людей с нарушением моторных функций направлена инновационная деятельность компании Neuralink. Так что античиповочники успокойтесь )))

Сони показала лучший в своем классе прототип VR-гарнитуры с низкой задержкой и разрешением в 8к! Устройство сможет похвастаться крайне низкой задержкой, что позволит обеспечить реалистичный, естественный и комфортный опыт взаимодействия с виртуальной реальностью. Увеличивая количество точек на небольших OLED-матрицах сони добилась большей детализации и избежала пикселизации изображения. Использование большого количества датчиков позволяет уменьшить задержку, что, в свою очередь, дает пользователям возможность осматриваться, не испытывая головокружения. Всё это позволяет создать реалистичный опыт работы с виртуальной реальностью в реальном времени. Ну как по мне основная проблема таких гарнитур это громоздкость. Давление на голову + обман мозга вызывает головную боль. + непонятно что в итоге будет со зрением если часто втыкать в экран так близко.

Тут Apple вступила в гонку виртуальности. Компания уже разрабатывает VR-гарнитуру Apple View. Гарнитура будет работать только в связке с ARM компьютерами Apple. Сейчас известно, что устройство будет довольно лёгким, будет вмещать два центральных процессора, два Mini-LED-экрана с разрешением 4К, 15 оптических датчиков, средства для отслеживания взгляда, модуль Wi-Fi 6E и многое другое.

А вот китайцы как по мне показали кое что стоящее. VR-гарнитуру Ether. Вес 37 грамм и толщина 7 мм. гарнитура имеет два дисплея с разрешением 2560 × 2560 пикселей что в 3d уже как разрешение 5к! Поле зрения (FOV) каждого дисплея составляет 80°. При использовании микродисплеев большего формата можно увеличить этот показатель до 100°, в то время как общая толщина стекла не изменится. От таких не должна болеть голова. Ether используют «уникальный ближний оптический модуль, который соединяет полный спектр света на небольшом отрезке для достижения точной визуализации, тем самым значительно уменьшая толщину VR-очков».

Встройка от AMD обошла по производительности очень популярную сейчас бюджетную видеокарту GTX 1050 TI. Интегрированное графическое ядро в будущих процессорах Ryzen 6000 серии в бенчмарке на 10% быстрее дискретки от Нвидиа. Новые процессоры AMD Ryzen 6000 выйдут в начале следующего года и будем надеятся на то что теперь нам не придется искать и покупать дорогущие дискретки начального уровня. Покупаем зверский проц с приличной встройкой и играем в любые даже тяжелые игры в Full HD с минимальными или даже средними настройками.

Самый популярный скутер по предзаказам Ola S1 и S1 Pro  уже вышел. А популярен он потому что цена у него как на электро велосипед, а запас хода на одной зарядке 180 км - для скутера это очень много. Предзаказ оформили 100000 за первые сутки и 160 за двое. На этом компания Ola Electric прекратила принимать любые новые заказы до тех пор, пока не будет решён вопрос с дефицитом. Ola S1 дас запас хода в 121 км, а модель Pro до 181 км. Ola предоставит портативное зарядное устройство на 750 Вт, а также создаст свою сеть Hypercharger что позволит пользователям пополнить запас хода на 75 км всего за 15 минут. Цены составляют 1350 и 1750 долларов. После выхода из дефицита скутеры начнут продавать по всему миру, а пока только в Индии.

Xiaomi показал OLED ТВ на 75 дюймов - Redmi Smart TV X 2022 с частотой 120 Гц, FreeSync Premium, Dolby Vision, HDR10 c 600нит, технологию MEMC и ценой всего $785, для такого ТВ это очень дешево! Есть модели на 65 и 55 дюймов. Звук Dolby Atmos на 25 ватт. Начинка впечатляет. Завтра стартуют продажи, буду брать себе 55 для компа.

Нвидиа в который раз надеется что дефицит чипов закончится во второй половине 2022 года. Напомню, то же она говорила год назад только за 2021 год. Мы уже сейчас должны были жить без дефицита. Тем более что их дефицит принес им самые большие заработки за всю историю существования компании, возможно им это наруку? Глава Qualcomm рассчитывает на спад дефицита тоже в следующем году. Криштиано Амон заявил, что ситуация с глобальным дефицитом чипов уже улучшилась, а в следующем году ожидается дальнейший спад дефицита полупроводников, особенно — в сравнении с 2020 годом.

Пентагон заказал разработку зарядки дронов прямо в полете. Займется этим всем стартап Electric Sky который разрабатывает дистанционную беспроводную зарядку беспилотников. Технология Whisper Beam (луч шёпота) - представляет собой электромагнитный эквивалент так называемой галереи шёпотов. В галерее шепотов слышать говорящего может единственный слушатель в другом конце помещения, больше на это не способен никто, даже люди, стоящие непосредственно между спикером и слушателем. Звук слишком слаб, чтобы они могли услышать.Технология позволяет усиливать мощность зарядки дронов на увеличивающемся расстоянии.

Windows 11 опять в опе. Сначала стало известно что Windows 11 снижает производительность NVMe SSD чуть ли не в 15 раз! Все начали проверять и правда скорость в среднем у многих была снижена на 10-15% У меня кстати тоже на Самсунге 970 evo + на 13%. Похоже проблема в функции Virtualization-Based Security (VBS) ее отключение помогает многим но не всем. У некоторых после обновления дров все начинало работать нормально. Майкрософт начала сама рытся в проблеме и выяснила что производительность вообще всех накопителей была снижена. Любые SDD и HDD попали под раздачу.  Производительность накопителей под Windows 11 снижалась в том случае, когда под файловой системой NTFS был включён журнал USN (Update Sequence Number) — эта функция записывает изменения данных на носителе. Журнал нужно отключать. А Сроки исправления ошибки в полноценной версии пока не уточняются.

А гугл сообщил что в следующем году появится возможность запускать любые Андроид игры на ПК с Windows. И почему то мне кажется что гугл сделает это быстрее чем сама Майкрософт, которая затянула запуск Андроид приложений на Windows уже на 2 года.

Мета, бывшая фейсбук, открыла для общественности свою первую мета вселенную Horizon Worlds. Пока только в США и Канаде для лиц старше 18 лет. Для подключения понадобится аккаунт фейсбук и VR-гарнитура Oculus Quest. Вселенная позволяет общаться с 20 людьми одновременно в виртуальном пространстве. Уникальным аспектом Horizon Worlds являются люди-гиды, которые приветствуют пользователей на стартовой площадке сервиса и проводят их в разные миры. Эту роль Meta поручает опытным пользователям, специально обученным навигации по Horizon Worlds и правилам поведения на сервисе. Пока вселенная существу по большей степени  для общения, но скоро это может стать полноценным виртуальным миром где люди будут проводить больше времени чем в реальности.

Тор браузер заблокировали в России. Проблемы начались 1 декабря, 7 заблокировали сайт где можно скачать сам браузер. Как думаете кто его заблокировал, конечно же большинство из вас знает. И в этой новости главное не то что тор блоканули, а то что российских сегмент интернета уже почти взяли под контроль. Следуют добавить информацию и о предудущих блокировках VPN-ов. О том что Роскомнадзор готов заблокировать WhatsApp и Youtube после 1 января, если компании не будут соблюдать закон о приземлении в РФ. Логика проста, сначала заблокировать все возможные обходы блокировок, а потом блокировать любые ресурсы с понимание что никто на них не сможет зайти. А по тору, если у вас будет желание, могу сделать отдельное видео о том как теперь его качать и как зделать что бы он все равно работал на территории России. На момент монтажа видео пошли сообщения о разблокировке Тора, похоже это была тестовая проверка, а блокировка всего и вся, ждет нас в будущем.

Печаль для владельцев денег на кошельках вебмани, переводить и менять WMP и WMR с 7 числа уже нельзя. Хорошо что купить на них хоть что то можно. За час до блокировки успел поменять рубли на WMZ. Но теперь в вебмани веры нет, держать там крупные суммы опасно. Будьте осторожны.   

Как поднять бабла спросите вы? А вот так. В России за 5,7 миллиарда создадут оборудование для печати процессоров по технологии 17-летней давности с техпроцессом 130-65 нм и это только к 26 году. Когда в мире уже достигнут 1нм или меньше в эквиваленте. В общем за эти бабки будут печать морально устаревшие чипы, которые в мире уже и даром никому не нужны. А отставание от мира в техпроцессе будет 100 кратное. Что бы было понятнее, на 65 нм техпроцессе печатали Пентиум 4 - многим известный проц. Но сейчас он уже ничего не может не говоря о 26 годе.

Ну, а за пиратское ПО уже реально сажают. Раньше за такое давали условку, теперь за программу компас 3Д дали реальный срок на 1 год и это при том что компания правообладатель не имела претензий к ответчику, а он отец многодетной семьи и единственный кормилец. Статья 146 ч.3 УК РФ. Интернет уже почти взяли под контроль - задумайтесь господа!

Поддержи отечественного производителя, купи отбракованный процессор «Эльбрус» всего по 2500 рублей. Использовать его можно как магнитик. Если что это была не шутка!

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 552 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar