Главная » 2022 » Январь » 3 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 30 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 30 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

На днях Илон Маск высказался по поводу Web3 или интернета 3.0. Конечно он связал развитие интернета 3.0 с мета вселенными, блокчейном и NFT. По его мнению все это не получит широкого развития. Что такой интернет не приносит пользы пользователям. И во многом он прав. Но не стоит забывать что тот же блокчейн очень неплохо работает работает в интересах самого Маска. Да и технология очень хорошая которая реально дает и даст человечеству пользу. А мое мнение насчет интернета, это то что он все больше будет разделяться, так как интернет все больше и больше цензурируют и регулируют. Уже сейчас есть более свободные виды интернета это дарк нет и i2p. Но так как все это сложно для обычного пользователя, развитие таких сетей почти отсутствует. Наступит переломные момент когда все ломанатуся туда и возможно тогда начнет формироваться интернета 3.0А. Пишите ваше мнение по этому поводу.


Видеокарта Intel ARC показала в игре результат RTX 3080 Ti? В Ashes of the Singularity карта тестировалась в связке с Intel Core i9-12900K и 32 Гбайт ОЗУ. На средних настройках с разрешение 1920 × 1080 пикселей и режим DirectX 12. В тесте графики видеокарта показала результат в 126,9 FPS. Производительность видеокарты Intel по этим данным находится на уровне GeForce RTX 3080 Ti. Конечно один тест с игрой это не показатель, но такие результаты очень хорошо повлияли бы на конкуренцию в сфере видеокарт.

Tesla Model Y оказался самым безопасным авто по версии Страхового института дорожной безопасности. Тесла получила высокую оценку из-за активной безопасности которую обеспечивают различные электронные системы. В купе с пассивной безопасностью среди автомобилей США Tesla Model Y заняла первое место.

LG предлагает использовать распознавание лица водителя для доступа и управления авто. Попутно будут распознаваться жесты и контролироваться состояние человека, находящегося за рулем. Мне кажется что вот это вот ПОПУТНО больше и интересует разработчика. Сонное, уставшее или пьяное лицо даже пускать в авто не стоит. И на всякий, отправить эти данные в компетентные органы. А еще будет много цирка если использовать дипфейк для разблокировки авто ))))

Как думаете какая самая быстро развивающаяся ОС в этом году? Многие скажут Windows 11 но это не так. Chrome OS самой быстрорастущей операционной системой в мире за полгода она выросла на 90% в годовом исчислении и в пять раз превысила скорость роста рынка ПК. А в процентах это 25%. Рост популярности связан с простой использования и возможностью использовать привычные им мобильные приложения на компьютере. Теперь понятно почему гугл в ближайшее время хочет портировать все Андроид приложения на Windows. К стати я уже делал видео про хром ОС. Если вам так же интересна эта тема пишите это в комментариях, тогда буду ее развивать на канале.

А вот Toyota как по мне предложила интересный сервис. Это комплексная модернизация которая позволит владельцам автомобилей заменить бортовые компьютеры на более новые, модернизировать программное обеспечение уже имеющихся систем с целью добавления новых функциональных возможностей. Попутно можно будет обновить и элементы интерьера. Жаль они не в курсе что наши умельцы уже давно ставят бортовые компьютеры и центры мультимедиа с АлиЭкспресс на любые машины.

Китайская компания Nio представила электромобиль ET5 с запасом хода более 1000км в топовой версии. Чтобы получить такой запас хода, понадобится 150 киловаттная батарея. Разгон до 100 в такой конфигурации составит 4,3 секунды, а остановится электрокар сможет за 33,9 метра - это прям спорткар. Коэффициент динамического сопротивления не превышает 0,24. Почти как у 3 Теслы. Эта комплектация будут стоит 80к баксов. Как по мне то проще купить 3.

Американцы создали самый длинный в мире гибкий аккумулятор, толщиной с нить. Литий-Ионный аккумулятор длиной 140 метров и толщиной в несколько сотых микрон, можно легко вшить в ткань обычной одежды. Утверждается, что получаемая батарея намного тоньше и эластичнее, чем представленные ранее варианты. Образец имеет ёмкость 123 мА·ч и длину 140 м, но в теории можно создавать аккумуляторное волокно любой длины. Его можно стирать в стиральной машине без утраты полезных качеств и подключать к аккумулятору сразу несколько электронных устройств по всей его длине. По мнению учёных, это позволяет интегрировать в единое волокно многочисленные устройства, что в результате приведет к созданию компактного «тканевого» компьютера.

Многие обвиняют меня в расхваливании забугорных технологий. Как вам такое: гугл будут блокировать файлы которые нарушают правила сервиса. А это сомнительный контент, откровенный контент, пиратское ПО и мультимедиа и вирусы. ЧТо это не иначе как цензура? И я тоже против вирусов, но остальное что лежит у рунетовцев почти все попадает под блокировку. Даже своя полуголая фотка ито в незакона.

Чудо по другому не скажешь. Немцы показали как они могут легко взломать ПК через индикаторные светодиоды в Принтерах! Выяснилось, что лазерные приемопередатчики способны не только считывать с помощью индикаторных светодиодов информацию из ПК, но также записывать в память компьютеров вредоносный код. В эксперименте с ПК и принтером исследователи показали, что с помощью одного только лазера с удаления 25 метров без физического и другого доступа к компьютерной системе данные можно извлекать со скоростью до 100 Кбит/с и загружать со скоростью до 18,2 Кбит/с.

Аксессуары для защиты от 5G сами излучают радиацию. Управление по ядерной безопасности и радиационной защите (ANVS) Нидерландов изучили 10 продуктов защиты от 5G и пришли к выводу, что все они в некоторой степени являются радиоактивными. Все они имеют слабое излучение и оно при длительном воздействии может оказывать негативное воздействие на здоровье. Ионизирующее излучение может повредить ткани и ДНК и вызвать, например, покраснение кожи. Изученные продукты имеют низкий уровень радиации. Но, тот кто носит такое изделие в течение длительного периода 24 часа в сутки, может подвергнуться воздействию радиации, которая превышает предел допустимого облучения кожи!

Гугл дожали. Google разблокировала YouTube-канал «Царьграда», который был заблокирован ранее и восстановил часть контента. Но пока не вернул доступ к аккаунту владельца. Такой прогиб, создает прецедент из-за которого может быть много проблем как у гугла так и пользователей которые им пользуются. Среди этого все же есть и позитив, пока гугл не заблокируют по крайней мере из-за «Царьграда». Но могут ограничить доступ из уже второй блокировки нового канала RT. Мол это цензура, а сами они не занимаются цензурой? В общем все сложно!

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 487 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar