Главная » 2022 » Январь » 7 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 31 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 31 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Уже в марте 22 года, выйдет 100 версия самого популярного браузера в мире - Гугл Хром. И как заявили журналисты - сломают Интернет.  Но как обычно они преувеличивают. Проблема заключается в том что некоторые старые CMS для создания сайтов или конструкторы, поддерживают определение версии браузера только по первым двум цифрам и для них 100 версия хрома будет как 10. В этом случае сайт не отправит HTML код для отрисовки страницы и предложит обновить браузер. Но так как, таких старых конструкторов мало, то с интернетом ничего не случится. Вот если бы проблема возникла, например, с Вордпрессом, это была бы большая проблема так как его использует огромное количество сайтов.


Самсунг разрабатывает смартфон гармошку, состоящий из 3 складных экранов складывающихся Z-образным способом. Конструкция аппарата предусматривает наличие вспомогательного тыльного экрана. На нём могут отображаться уведомления, полезная информация и пр. В задней области расположится тройная камера с оптическими модулями, выстроенными в ряд по вертикали. По задумке Samsung, смартфон будет оснащён сканером отпечатков пальцев в области гибкого дисплея и подэкранной фронтальной камерой. Говорится о наличии двухкомпонентной аккумуляторной батареи, интерфейсов USB Type-C и HDMI. Максимальная диагональ в развернутом виде может достигать 11 дюймов! Появится в продаже, такой аппарат, может уже 23 году.

Нейросети все больше входят в нашу жизнь. Компания OpenAI представила нейросеть, которая редактирует изображения по текстовому или голосовому описанию. Сеть называется GLIDE позволяет генерировать или дополнять изображения. Например, можно сказать: нарисуй Эйнштейна в виде супергероя. OpenAI отрусует изображение по любому запросу.

Следующие гибридные процессоры APU от AMD 6000 серии в топовых вариантах получат встройку на уровне видеокарты RX 580. Новый мобильный флагман AMD Ryzen 9 6900HX будет построен на 6-нм архитектуре Zen 3+ и оснащён встроенной графикой RDNA 2 с графическим ядром Radeon RX 680M с 12 вычислительными блоками. Отличная новость, во время просто адских цен на дискретные видеокарты. Такая карта с легкостью потянет современные игры в Full HD.

Аппарат который может имитировать вкус любого блюда, напитка или продукта, разработан японскими учеными. Такой себе Вкусовизор имеет экран на котором можно увидеть изображение блюда и 10 ёмкостей со вкусовыми добавками, которые, напыляются на гигиеническую плёнку в различных комбинациях, образуя вкусы конкретных блюд. Когда формирование вкуса завершено, плёнка растягивается на поверхности экрана. Вы видите блюдо и если хотите его попробовать необходимо полизать вкусовые добавки с пленки. В общем полизать, посасать. ))) Думаю у японцев это зайдет с их менталитетом. Я бы например лучше сходил в ресторан и поел нормальной и вкусной еды. Да мог бы просто заточить шаурму. Нафиг мне ваши вкусовизоры. А вы хотели бы прикупить себе вкусовизор?

Новая разработка Toshiba позволит каждый день получать около 35км пробега без подзарядки используя только солнечные батареи. Это позволят сделать новые тандемные солнечные ячейки, верхний прозрачный слой которых изготавливается с использованием недорогого оксида меди, а нижний из обычного кремния. При старой цене такие ячейки дают около 40% КПД что много для солнечных батарей.

Самсунг уже разрабатывает SSD с интерфейсом PCIe 5.0 и скоростью до 13 000 Мбайт/с в основе используются чипы флеш-памяти V-NAND шестого поколения. модель накопителя PM1743 сможет предложить скорость последовательного чтения до 13 000 Мбайт/с, а скорость записи — до 6600 Мбайт/с. Устройство сможет обрабатывать до 2 500 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS). Это почти вдвое больше, чем у самых быстрых NVMe-накопителей актуального стандарта PCIe 4.0. Кроме того, отмечается, что энергоэффективность новинки составит до 608 Мбайт/c на ватт потребляемой энергии, что на 30 % выше показателя актуального стандарта PCIe 4.0. Максимальный объем такого диска будет достигать 15 Тбайт. Пока их будут выпускать для серверов, а чуть позже, после обкатки, такие сможем получить и мы!

Энтузиаст, приделал интернет Starlink к своей Tesla Model X. И он у него очень неплохо работает даже на скорости 100 км/ч, максималка 200 Мбит/с. Антенна тарелка вынесена сзади в виде спойлера ))) В наших странах у многих дома 5 мег это уже прорыв, а тут хоть топорно но эффективно.

AMD представит технологию Radeon Super Resolution которая позволит масштабировать изображение в играх без потери качества, даже в играх которые не поддерживали эту функцию ранее. Посмотрим что они смогут выжать из этого.

Плохая новость для владельцев менеджера паролей LastPass. Знаю им пользуются многие мои зрители. »Кто-то только что использовал ваш мастер-пароль, попытавшись войти в ваш аккаунт с незнакомого нам места или устройства. LastPass заблокировал эту попытку, но вам стоит обратить на это внимание. Были ли это вы?» - так пишет разработчик многим на почту. Проблему связывают с очень быстро распространяющимся вирусом  Redline Stealer, который угоняет все пароли сохраненные в браузерах на основе Хромиума, а это почти все браузеры кроме, например, Файрфокса. Будьте крайне осторожны и используйте многофакторную аутентификацию, так вас почти не могут взломать и получить доступ ко всем паролям на сайтах где вы зарегистрированы и сохранили пароль.

Найден способ вернуть к жизни старые литиевые аккумуляторы. Это стало возможно после проведения экспериментов отслеживания перемещения сгустков лития в батареях. При сильном перемешивании эти сгустки переставили работать и емкость батареи начинает значительно снижаться. Ученые пришли в выводу что резкий и сильный скачок тока в нагрузке сразу после полного заряда аккумулятора возвращал неактивный литий на анод и сохранял ёмкость батареи. По оценкам исследователей, правильный подбор режимов заряда может на 30 % увеличить срок службы литиевых аккумуляторов. Для этого достаточно доработать зарядные устройства. Сами батареи переделывать не надо. Ох, помню были времена, когда я толкал в 0 разряженные батареи и возвращал их к жизни. Оказывается направление было правильным ). Но толкать нужно было и после полной зарядки.

Все свое ношу с собой, Adata представила игровую мышь с встроенным SSD на 1 Тбайт. Многие спросят, зачем? Но у маркетологов адаты есть ответ, мышка не занимает много места, ее можно подключить к любому ПК, и было бы очень неплохо если свои игры всегда были с собой. В общем они совместили мышку и SSD в одном устройстве. Мышка подключается к ПК кабелем USB Type-C, а диск в таком режиме может работать на скорости до 985 Мбайт/с что хватает для любой игрушки, а скорость сравнима с обычным внешним SSD.

LG Display нашла способ сделать OLED-экраны еще ярче на 30%. Это стало доступно после применения  соединений дейтерия, которые после стабилизации обеспечивают более яркий свет при низком энергопотреблении. Достигается яркость панелей Mini LED, при меньшей толщине дисплея и меньшем энергопотреблении. Называть такой олед будут OLED EX.

Самым популярным сайтом в интернета в 2021 году стал тик-ток, впервые он опередил такого гиганта как гугл. А в прошлом году тик ток вообще занимал только 7 место в мировом зачете. А если вам интересен весь список то он такой: . Кстати эти новости выходят и на Тик Токе, не в таком удобном формате как тут, но тоже очень интересно!

Стим заблокировали на территории Китая. Но оставили крайне урезанную версию с 60 играми одобренных партией и без какой либо возможности общения между игроками. Мол якобы в чатах китайцы учатся плохому и начинают подрывать идеологию вождя. Кажется мне, что уже скоро стим попадет под блокировку и в России, особенно если там что то напишет кто нибудь вроде Нaвaльнoгo. А по теме блокировок, теперь под раздачу попал и гитхаб, пока ему впаяли штраф и грозят блокировкой.

Ютубу впаяли оборотный штраф в 7 лярдов рублей при чистой выручке около 2 лярдов по данным за полный прошлый 20 год. В таком раскладе Ютубу просто невыгодно будет оставаться на территории РФ из-за того что компания чистыми просто не зарабатывает тут на такие штрафы. Кстати, доход ютуба в РФ это всего 0,6 % от мировой чистой выручки. Ютубу нечего терять в данном случае. Но если дойдет до битвы, рунет может очень сильно пострадать от ухода гугла и ютуба. Например, гугл может превратить все Андроид смартфоны в тыквы. Кстати, 98,6% запросов на удаление контента имеет политический характер, и только менее 1% запросов на реально запрещённый контент, типа, оружия и наркоты. А так же не стоит забывать закон о приземлении по которому крупные IT компании должны открыть свои представительства в России, пока ни одна крупная компания этого не сделала. Закон уже вступил в силу. Пишите ваши мысли по этому поводу.

А еще в марте 22 могут заблокировать Netflix в России, так как компания должна бесплатно транслировать 20 федеральных каналов на своем сервисе. Не факт что нетфликс это сделает, да и бесплатного пакета у них нет.

В прошлых новостях я рассказывал что в России уже реально сажают за пиратское ПО. Теперь сажать реально будут и за распространение ботов и читов для игр. Теперь за такой контент и ПО могут привлечь к уголовной ответственности. Будьте осторожны. Екатеринбуржца которого обвиняют в создании, использовании и распространении вредоносных программ могут посадить на 8 лет. Нанесенный ущерб компания разработчик оценила в 670 млн рублей. Он продавал читы для танков.

Уже скоро, на компьютеры и ноутбуки которые поставляются в РФ без предустановленной ОС будут ставить Российскую Astra Linux или ALT Linux без возможности получить чистый ПК. Это как заявляют власти они будут делать для популяризации российских ОС. А из этого у меня возник вопрос оно вам нужно, напишите свои мысли в комментариях.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 516 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar