Главная » 2022 » Январь » 10 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 32 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 32 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Представлена видеокарта RTX 3050 начального уровня. Жаль что эта карта будет популярна у майнеров, так как памяти у нее будет 8 Гиг, тем более что это GDDR6, но с шиной 128 бит. В составе GeForce RTX 3050 используется 2 поколение ядер RT для трассировки лучей и 3 поколение тензорных ядер. Графический процессор GA106-150 с 2560 ядрами CUDA, с частотами от 1,5 до 1,8 ГГц и интерфейсом PCIe 4.0, он обратносовметим с предыдущими версиями. Карта позиционируется как решение для гейминга в разрешении 1080p с частотой 60 к/с в самых современных играх. Если сравнить новую карту с предыдущими моделями этого сегмента, то RTX 3050 показывает вдвое лучшие результаты в популярных играх. Рекомендованная цена 250 баксов. Но скорее всего у нас их будут продавать по 350. Выйдет 27 января, возможно эта карта станет хитом. Потому что в этом году хитом стала GTX 1650 карта почти 3 летней давности которая не интересна майнерам )


Также была представлена NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti с 24 Гбайт памяти GDDR6X разрядность шины 384бита со скоростью 21Гбит/с на контакт, общая пропускная способность памяти — 1008Гбайт/с, что на 8% выше, чем скорость памяти RTX 3090. Эта прибавка обеспечит дополнительную производительность в играх с разрешением 4К и задачах искусственного интеллекта. Видеокарта получит 10752 ядра CUDA, поделенных на 84 кластера, 336 блоков выборки текстур и 84 блока растеризации. Частота составит 1860МГц. Производительность GeForce RTX 3090 Ti достигает 40Тфлопс у RTX 3090 этот показатель 36Тфлопс. Новая видеокарта демонстрирует производительность в 78 Тфлопс в трассировке лучей и 320Тфлопс в задачах ИИ. Для RTX 3090 Ti может потребоваться блок питания мощностью 1000Вт, ведь её уровень TDP будет достигать 450Вт. Не знаю, мне для моей нищебродской RTX 3080 Ti уже понадобился 1000 ватник. RTX 3090 Ti скорее всего будет иметь рекомендованную цену около $2000. Боюсь даже подумать сколько она будет стоить в реале. Интересно многие захотят продать почку и купить видеокарту?

AMD тоже показала скромную, Radeon RX 6500 XT с 4 гигами видеопамяти и рекомендованной ценой 200 баксов. Понятно, что карта не интересна майнерам, значит ее можно будет спокойно купить по цене около рекомендованной. И снова ее сравнивают с лидером продаж этого года GTX 1650. Прирост будет около 25-60%. Неплохо для HD и Full HD игр. Я думаю что это хит 2022 года. Возьмете такую?

На выставке CES 2022 BMW показала технологию моментальной смены цвета кузова на новом iX M60. Смотрите сами, здесь нет монтажа и графики. У меня вопрос, что будет если поцарапать машину или допустим немного стукнуть? Что думаете? Ну а теперь про нюхача iX M60. Дизайнерам наверное было мало своих носов во время употребления всем известного порошка, и они решили сделать ноздри БМВ побольше )))) У новой X электро эмки будет 610л.с и запас хода 450км. Крутяший момент в 1100Н·м позволит разогнаться, этой туше, за 3,8 секунды. Максималка 250км/ч. Зарядка с 10 до 80% займет полтора часа, быстрая -  35 минут на 250 киловаттной зарядке. Не уверен что владельцы XMок с пробегом 1200км захотят пересесть на электрокар с запасом 450км при сходных характеристиках.

Razer представила концептуальный компьютер в виде стола с огромным OLED-экраном - Project Sophia. Стол спроектирован так, чтобы совмещать 13 различных слотов для сменных модулей. Пользователи могут добавлять множество различных элементов, включая дополнительные дисплеи для отображения различной информации, зарядные устройства Qi, нагреватели для кружек, графический планшеты, аудиомикшеры и многое другое. Razer предполагает, что модульная конструкция компьютера позволяет пользователям настраивать его в соответствии со своими конкретными потребностями и сценариями использования. Концепция Razer предполагает, что сам компьютер будет встроен непосредственно в стол. Все комплектующие будут располагаться в отдельном корпусе с магнитными креплениями, который можно будет легко отсоединить от стола для замены таких комплектующих, как процессор или видеокарта. Стол совмещён с огромной 65- или 77-дюймовой OLED-панелью, которая позволяет демонстрировать изображение в высоком качестве. Конечно же, устройство может похвастаться обилием RGB-подсветки Chroma.

Hyundai показала возможное будущее, где во всех сферах жизни нас окружают и обслуживают роботы. «Спектр вещей, которые можно роботизировать, неограничен. Цель состоит в том, чтобы робототехника обеспечила все виды личной мобильности, участвовала в общении, перемещении и автономном выполнении задач», - так считает вице-президент и глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group Дон Джин Хён. Hyundai разрабатывает два разных стандарта, концепции «Мобильность вещей». Первый, представляет собой модульную платформу Plug and Drive, которая объединяет рулевое управление, электрический привод и подвеску. Вторая платформа получила - Drive and Lift  и предназначена для подъёма и спуска предметов. В сочетании с четырёхколёсным роботом MobED, который был анонсирован в прошлом месяце, и о котором я уже рассказывал, представленные модульные платформы смогут автономно перемещать различные объекты, начиная от грузовых контейнеров и заканчивая средствами передвижения.

TP-Link показала прототип нового маршрутизатора Archer AXE200 Omni. Устройство стандарта Wi-Fi 6E с четырьмя антеннами, которые автоматически складываются и поворачиваются для наилучшей передачи сигнала Wi-Fi подключённым устройствам. Маршрутизатор сможет улучшить не надёжные соединения по дому, а также поддерживать стабильную связь, пока пользователь перемещается.

Sony анонсировала VR-гарнитуру PlayStation VR2 и контроллеры VR2 Sense. Гарнитура оборудована OLED-дисплеями, с разрешением 2000 × 2040 пикселей на глаз с полем обзора в 110°, поддержку частоты кадров от 90 до 120 Гц, а также  поддержку 4K HDR. Есть 4 камеры, с помощью которых производится отслеживание движений гарнитуры и контроллеров в дополнение к трёхосным гироскопу и акселерометру; внутри есть инфракрасные камеры, отслеживающие движения глаз. Данные от всех этих сенсоров и камер могут использоваться как дополнительные источники ввода в игре: например, нужно посмотреть в определённую точку, чтобы что-то случилось. Обратная связи — реализована за счёт вибромоторов. Как уточнила Sony, с её помощью игрок сможет почувствовать учащенный пульс персонажа или пролетающие возле его головы предметы. Эффект погружения дополняется технологией объёмного звука Tempest 3D AudioTech.Контроллеры PS VR2 Sense получили все ключевые возможности обычного DualSense, включая ту же тактильную обратную связь.

DDR4 можно использовать на материнках DDR5? ASUS представила переходник DDR5 to DDR4. Он позволяет установить оперативную память стандарта DDR4 в материнки с DDR5. Переходник не конвертирует сигналы и протокол DDR4 в сигналы и протокол DDR5. Так что старые модули не станут работать быстрее. Задача переходника в том, чтобы переключить контроллер памяти процессора из режима DDR5 в режим DDR4. Но есть и проблемы, переходник не сможет работать с высокочастотной памятью DDR4. Кроме того переходник высокий и может мешать системе охлаждения процессора.

Разработчик антивирусов нортон, кстати ранее очень любимый мной антивирус, добавил в свой NORTON 360 майнера, который включен по умолчанию и который нельзя взять и удалить. Хоть производитель и сообщает что, майнер работает в интересах пользователя и добывает эфир только на поддерживаемых ПК и только во время простоя. Но пользователи другого мнения, сейчас в сети очень много негатива по из-за этого. После начала шумихи разработчик добавил весьма нелегкий способ удаления майнера, а раньше его вообще было сложно удалить. В общем весь сыр бор из-за 15% дохода от майнинга которые забирает себе компания, нехилая такая маржа на полускрытом майнинге. Думаю владельцы Нортона знают что делать.

Sony показала прототип электрического кроссовера Vision-S. Прототип имеет двигатель мощностью 536 л.с. с двумя электродвигателями и полным приводом. Машина способна разгоняться до 100 км/ч за 4,8 секунды и достигать скорости 240 км/ч. Данных о пробеге и батареи пока нет. Как по мне так это очередной клон Tesla Model Y. А вы что думаете?

А Apple сумела удивить, новая VR-AR-гарнитура получит сразу три экрана. Зачем 3 экран спросите вы? Многие знают что у владельцев продукции открывается 3 глаз. Так что нам обычным смертным гарнитура Apple не грозит. Это была шутка, без каких либо скрытых мотивов. А серьезно, дополнительный экран может служить для периферийной картинки, там нет точек фокуса и не нужно на 100% четкое изображение. Реальные причины появления 3 экрана пока неизвестны. Но в любом случае эту гарнитуру купят немногие, так как ее цена будет стартовать от 3 килобаксов. За эти деньги я лучше возьму уроки летной подготовки.  

Твой SSD может быть заражен! Ученые смогли разработать вирус который прячется в запасной раздел SSD накопителя. Так как это скрытый для ОС раздел, который использует только сам SSD, то найти там вирус любыми средствами пока невозможно! Многие SSD имеют функцию избыточного выделения пространства.  А кричать - Антивирус НЕНУЖЁН. Может стать крайне опасно.

Стартап смог увеличить запас хода электромобилей Тесла в 2 раза! Оригинальные батареи были переработаны с помощью более безопасных и экологичных материалов. Так же новые батарейки имеют более компактный и дешёвый в производстве корпус. Компания ONE смогла зафиксировать пробег на одной зарядке в 1200 км со средней скоростью 88 км/ч на Tesla Model S, что в 2 раза больше чем у лонг рендж версии Tesla Model S! Такие батареи станут доступны уже в следующем году, а использовать их можно на любых электрокарах!

Samsung показала, как могут выглядеть её будущие устройства со складными дисплеями. Кроме смартфонов со складывающимися втрое экранами, техногигант показал дисплеи для гибких ноутбуков, которые компания называет Flex Note, а также прототип смартфона с выдвижной панелью. Все их раскладушки на ваших экранах:

Телевизоры Samsung получат интерфейс Gaming Hub с игровыми сервисами GeForce Now, Stadia и Utomik. Теперь поиграть можно будет по подписке без компа.

А еще Samsung показала пульт управления ТВ который подзаряжается от Wi-Fi или от солнечного света, в пульте нет батарей, поэтому его можно сделать максимально тонким. Но есть конденсаторы которые накапливают энергию, а еще самсунг все же оставила порт USB Type-C для экстренной подзарядки.

Проектор, смарт-колонка и светильник - Freestyle, тоже представил Samsung. Freestyle выполнен в цилиндрическом корпусе, который можно направлять под углом до 180 градусов, позволяя демонстрировать видеоконтент на любой поверхности — на полу, стене или даже на потолке — отдельный экран для этого не требуется. Им можно проецировать изображение с разрешением Full HD (1080p) и диагональю до 100 дюймов. Проектор имеет функции полной автоматической коррекции трапецеидальных искажений и автоматического выравнивания изображения «на основе передовых технологий», а также автофокуса, что позволяет устройству автоматически настраивать изображение под любую поверхность под любым углом, всегда обеспечивая идеально пропорциональную картинку. Проектор это и интеллектуальный динамик с возможностью проецирования визуальных эффектов в такт музыке, на любую поверхность. Он оснащён двойным пассивным излучателем, обеспечивающим чистые и глубокие басы без искажений, а также 360-градусный звук «кинематографического качества». Питание странного стандарта USB-PD и выходной мощностью 50 Вт / 20 В или выше. Есть Smart TV на базе Tizen со встроенными потоковыми сервисами, совместимыми с мобильными устройствами на Android и iOS. Проектор Samsung Freestyle можно предзаказать по цене $900.

Самый быстрый ПК теперь собрала SEGA. Он самый быстрый, потому что двигается со скоростью 100км/ч! По моему они погорячились с званием самого быстрого компа. В той же тесле компьютеры каждый день разгоняются более 100км/ч. А комп например в Бугати Широн вообще может разогнаться до 450км/ч. Мало? А ПК в космических аппаратах? короче  могу долго продолжать, но комп на карте с соником явно не самый быстрый.

Toyota Motor намерена к 2025 году разработать собственную программную платформу, способную справляться с задачами любой сложности — от выполнения базовых функций до поддержки автономного вождения. Операционная система Arene позволит автопроизводителю на равных конкурировать с автогигантами вроде Tesla и Volkswagen, задавая стандарты, в соответствии с которыми в будущем станет работать новое поколение машин. Зная олдфаговость Тойоты, что то я очень сильно сомневаюсь. Учитывая что сейчас их мультимедиа крайне печальна в сравнении с тем же Фольксвагеном не говоря уж о Тесле.

Сяоми запатентовала технологию распознавания отпечатков пальцев в любой части экрана. Когда пользователь коснётся экрана пальцем, сенсорный слой зарегистрирует касание, его местоположение и форму отпечатка, после чего LED-элементы начнут испускать на нужном участке инфракрасный свет. Элементы в других частях экрана останутся неактивными. После этого инфракрасный свет отразится от подушечки пальца и спроецируется на приёмники. Полученные данные будут обработаны для получения «карты» отпечатка, а смартфон сравнит их с сохраненным в памяти образцом — пользователь сможет разблокировать устройство, коснувшись любой части экрана. Для меня прямо маст хев. Не люблю сканеры не в тех местах.

Разработана солнечная черепица которую можно установить самому с помощью обычных молотка и гвоздей. Фотоэлектрическая черепица Timberline Sola, выпускается в форм-факторе битумной черепицы того же производителя. Это позволяет без швов и переходных конструкций комбинировать кровельный материал, если для солнечной фермы будет выделена только часть крыши. Компания даёт единую гарантию на оба вида черепицы и на всю кровлю целиком. Портит эстетику кровли из «солнечной» черепицы, необходимость устанавливать блоки прерывателей на каждые 2 кВт панелей. Если бы их не было черепица была бы менее заметная. КПД такой крыши 23% что сопоставимо с обычной и громоздкой солнечной панелью на салазках.

Инструкции AVX-512 отключат на процах интел 12 поколения. Что бы этого не произошло, тем кому все же нужны эти инструкции, рекомендую не обновлять БИОС новых материнских плат и покапать мамки со старыми БИОСами. А вообще скорее всего некоторые производители оставят лазейки для включения этих инструкций. Intel намерена запретить пользователям включать набор команд AVX-512 в производительных ядрах процессоров семейства Alder Lake хотя аппаратно они есть. «Неподдерживаемая» функция будет отключена производителями материнских плат в предстоящих обновлениях BIOS с новым микрокодом. Это произойдет в ближайшие недели, когда производители выпустят соответствующие обновления для материнских плат Z690. А потом Интел планирует рубануть и AVX2. У многих возник вопрос, зачем Интел это делает, Бабки, бабки, только бабки. Эти инструкции будут предлагаться на специализированных процессорах которые, потом, будет продавать Интел. Жучары!

ВОЗ признала зависимость от игр официальным заболеванием. Болезнь назвали игровым расстройством. Она характеризуется постоянной или периодической утратой контроля за времяпровождением в видеоиграх. Также в список симптомов вошла смена жизненных приоритетов от повседневной жизни в сторону игр. Так вот оно в чем дело, я болен! Ждем новые заболевания: ТикТок мозга, Инста психоз, ютуб зависания и другие. Короче пойду поболею )))

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 519 | Добавил: | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0.
avatar