Главная » 2022 » Январь » 24 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 33 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 33 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

На этой неделе неожиданно представлена RTX 3080 на 12 гиг. Неужели, NVIDIA поняла что 10 гиг маловато и в 21 и 22 году? Но в любом случае до RTX 3080 Ti ей далеко. Карта получила 12Гбайт памяти GDDR6X с эффективной частотой 19ГГц, разрядностью шины 384 бит и максимальной пропускной способностью 912 Гбайт/с. Вот сравнение с RTX 3080 на 10 гиг. Карта уже появилась в магазинах по цене около 2200 баксов.


NVIDIA выпустила драйвер GeForce Game Ready 511.17 WHQL. Казалось бы, новая итерация драйверов, но практически ничего не изменилось, Добавлена поддержка RTX 3080 на 12 гиг и одна новая функция для улучшения картинки в играх о которой я расскажу позже.

А вот AMD программно поднимет FPS в любой игре на 50-70% с помощью новой технологии Radeon Super Resolution. Огромный + этой технологии в том что возможность будет добавлена на уровне драйвера и использовать ее можно будет почти в любой игре. AMD показала несколько игр в разрешении 2 и 4К где прирост составил от 50 до 70% без ухудшения качества картинки.

NVIDIA не тормозит и тоже представила DLDSR - Deep Learning Dynamic Super Resolution - ещё одну технологию для повышения качества картинки в играх. Суть технологии в отрисовке изображения игры в более высоком разрешении, с большим количеством деталей, а затем масштабировании его до родного разрешения монитора. Этот метод повышает качество изображения путём повышения детализации, сглаживания краёв объектов и сокращения мерцания изображения. А вы говорите 4 и 8к ненужны. Даже на монике 1080p можно получить более качественную и детализированную картинку если конечно видеокарта потянет.

Razer представила игровое кресло Enki Pro HyperSense с тактильной обратной связью это позволяет достигнуть нового уровня погружения в виртуальную среду. Встроенная в Enki Pro HyperSense система тактильной обратной связи способна имитировать вибрации, текстуры и движения. Механизм кресла может смещать его вверх или в стороны почти на 4см, придавая игроку перегрузки до 1G. Поддерживается до 65 000 тактильных эффектов с задержкой не более 5мс.

Я уже рассказывал о маске Razer Zephyr Pro. Кто добровольно захочет ее купить? А теперь оказалось что маска даже не имеет реальных сертификатов защиты N95 как у медицинских масок, хоть и справляется с задачей даже лучше, официальная сертификация не пройдена, Razer, переобулась и сказала что маска защищает только от пыли. Те кто использовал маску сообщили что дышать в ней трудно даже с включенным вентилятором и что маска не слишком плотно прилегает к лицу, а это значит что толку от нее мало.

Acer представила игровой 48-дюймовый OLED-монитор с разрешением 4К и частотой обновления 138Гц. OLED-панель 4К c частотой обновления до 138Гц. Монитор имеет коэффициент контрастности 13000:1 и обеспечивает 98% охват цветового пространства DCI-P3. Есть поддержка HDR10. Монитор поддерживает технологию AMD FreeSync Premium Pro. Время отклика матрицы составляет 0,1 мс. Монитор оснащён одним портом HDMI 2.1, одним DisplayPort 1.4, четырьмя USB 3.2 Type-A и одним Type-C. Как по мне, так такие мониторы выпускает LG уже года как 3. Тот же LG C1 хоть и ТВ, но это отличная замена большому монитору. Хотят там частота 120Гц и задержка 1мс. Но учитывая что этот моник будет стоит около 3 килобаксов. Проще взять LG.

Kymco представила доступный электроскутер с запасом хода 199 км и навигацией, а еще он будет официально продаваться у нас по цене всего 1200 евро! Скут весит всего 94 килограмма и выдает 4,3 лошадиных силы, что вполне комфортно для города с пробками. Скутер поддерживает установку пяти аккумуляторов Ionex, которые заряжаются менее чем за час. При этом срок службы батарей составляет до 1000 циклов. Наконец, что то, не Индусское!

Гугл начал рассылать письма с вредоносными ссылками? Да, мошенники используют интересную систему рассылки писем с вредоносной ссылкой, силами гугл. Это стало возможно благодаря документам гугл. В них мошенники создают записи и размещают вредоносные ссылки, а еще добавляют пользователей для просмотра с помощью знака собаки @. Таким образом гугл сам рассылает сообщение с вредоносной ссылкой всем отмеченным пользователям. Пользователи глядя на отправителя, видят что это гугл и не бояться, переходя по вредоносной ссылке заражают  свой ПК или смартфон! Короче, проверяйте ссылки на вирустотале, на всякий случай, перед тем как переходить по ним!

Теперь, печатать OLED матрицы можно на 3D принтере. Ученые с помощью 3D-принтера напечатали OLED-матрицу с разрешением 8 × 8 пикселей и физическим размером 4 × 4 сантиметра. Несмотря на то, что образец был напечатан в лабораторных условиях, кто угодно сможет воссоздать его в домашних условиях в недалёком будущем. Отмечается, что полученный OLED-экран продемонстрировал относительно стабильное излучение в течение двух тысяч циклов изгиба. Конечно, какой-либо детализации от панели с разрешением 8 × 8 пикселей ожидать не стоит, однако это отличная демонстрация технологии. Исследователи заявляют, что развитие печати OLED-матриц на 3D-принтерах может привести к созданию новых конструкций, включая дисплеи, объединенные с гибкими робототехническими устройствами, а также трёхмерные структурированные пиксельные матрицы для голографии. А я думаю, что что это хороший способ делать огромные уличные экраны дешево или оборудовать стены такими экранами.

CCleaner вернулась в Microsoft Store! Ранее, защитник Windows выявлял в программе якобы вирус, точнее потенциально нежелательную программу! То же делали и другие антивирусы, а еще все антивирусы выявляли якобы вирусы в различных программах по оптимизации Windows. Все просто, прога просто конкурирует с некоторыми встроенными функциями Windows. А майкрософт хотела продавать эти функции в более дорогих редакциях Windows. Другие антивирусы делают все так же по этому принципу, у многих есть собственные оптимизаторы системы которые продаются с про версиями антивирусов.

Один прохаванный чувак, собрал майнинг ферму в багажнике своей теслы. Пробовал он разное, асики, майнинг через браузер теслы и обычный майниг эфира на видеокартах в багажнике. Ему удалось через 12-В розетку в центральной консоли подключить Мак с 5 внешними видеокартами. Доход в месяц у него получился на уровне 800 баксов, в хорошие времена. Если бы у него была еще S старых годов, то за зарядку платить бы не пришлось.

Готовы окончательные спецификации PCIe 6.0. Основные преимущества нового стандарта: это удвоение пропускной способности по сравнению с PCIe 5.0 с 32 до 64 гигатранзакций в секунду. В конфигурации из 16 линий PCIe 6.0 обеспечивается передача до 256 Гбайт информации в секунду, кодирование для упрощения коррекции ошибок, улучшение проверки целостности данных без влияния на задержку, обратная совместимость со стандартами PCIe всех предыдущих поколений.

Процессор Intel Core i5-12490F выпускаемый только для китайцев значительно мощнее своего глобального брата Core i5-12400F. Китайская модель показывает прирост производительности на 10-15% в тестах ГикБенч. Этот проц даже мощнее на 5 процентов чем i5-12500! Вот так, китайцам нужнее ). А вообще такой проц можно купить и нам на площадке JD. com

Очень приличного робота показали Пермчане. Зовут его Промобот Robo-C-2. Робот может выражать человеческие эмоции, для этого ему запрограммировали свыше 600 вариантов микромимики человека, благодаря чему он реалистично имитирует человеческие эмоции. Робот саппорт подскажет, объяснит и расскажет, то что, от него хочет человек. Заказывают таких в МФЦ Москвы, Перми, медицинские вузы и музеи. Скоро его научат говорить на разных языках и рисовать. Цена около 3 миллионов. Уже скоро их можно будет увидите в живую.

В феврале через сервис Яндекс.Go можно будет заказать беспилотное такси в Москве. Готовы прокатиться с роботом за рулем?

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 669 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar