Главная » 2022 » Февраль » 2 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 34 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 34 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Компания NVIDIA попросила своих партнёров приостановить производство нереференсных версий графического ускорителя GeForce RTX 3090 Ti, по реальным ценам нового авто. У карты обнаружились некоторые аппаратные и программные проблемы. Да, проблемы с такой ценой ))).


Ютуб сам будет выбирать и загружать видео которое вы, возможно хотели бы посмотреть. За отбор видео, подлежащих загрузке, будет отвечать специальный алгоритм. Похоже что ютубу кажется что он лучше чем мы знает, что мы хотели бы посмотреть! Но если глянуть на мою личную главную страницу и страницу трендов, гугл вообще не понимает что бы я хотел смотреть, либо просто такого контента нет, а он подсовывает мне какую то дичь! А если он еще и будет забивать память моего смарта этой дичью, то будет весло. А вы бы хотели чтобы алгоритм ютуба думал вместо вас что вам смотреть?

Amazon тоже думает что нам думать не нужно и открыл первый магазин одежды, где подобрать вещи поможет ИИ. Сегодня в США откроется первый для Amazon розничный магазин одежды с умным виртуальным помощником. Образцы моделей разложены в стойках, покупатели могут отсканировать код с помощью мобильного приложения компании для выбора цвета и размера модели. Для того, чтобы примерить её, они регистрируются в «виртуальной очереди» в примерочную, вход в которую можно разблокировать с помощью смартфона, когда товар будет туда доставлен. Сенсорный дисплей сам рекомендует покупателям варианты, заслуживающие примерки. Amazon запоминает все товары, которые отсканировал покупатель, после чего его алгоритмы дают персональные рекомендации. Короче если ты не шаришь в стиле, то Амазон порекомендует тебе скорее всего какую нибудь дичь. А потом на основе этой дичи они выпустят новые "сверхмодные" наряды!

Китайцы разработали робо-лошадь военного назначения. Это на данный момент самый крупный боевой робот такого плана. Робот имеет 12 модулей и современные сенсоры, позволяющие собирать тактическую информацию с поля боя и оптимизировать военную логистику. Использовать робота можно в операциях, проходящих в любую погоду в зонах боевых действий с высоким уровнем риска, в отдалённых пограничных зонах, в сложной среде, пребывание в которой слишком затруднено для солдат-людей. Способен нести 160 кг и бежать со скоростью до 10 км/ч, а еще может прыгать, разворачиватся и передвигаться по диагонали.

Новое обновление от Microsoft и новый глюк с работой Windows 10 и 11. В этот раз перестал работать VPN по L2TP протоколу. При чем ошибка затрагивает не только встроенный VPN но и некоторые сторонние решения. Немного покопались в сути проблемы мне удалось выяснить что возможно Майкрософт будут удаленно использовать свой VPN в Windows для шифрования трафика получаемого и отправляемого на сервера обновлений и телеметрии. Конечно потом они скажут что делали это для нашей безопасности. Но зачем тогда делать это скрытно?

Опера выпустила бэта-версию своего браузера с встроенным крипто-кошельком. Веб-браузер, обеспечивает пользователям прямой и удобный доступ к сервисам Web3: запуск децентрализованных приложений, запуск игр и платформ метавселенной и доступ к криптовалютному кошельку.

Сегодня Google начала тестирование продукта Google Play Games for PC. Приложение позволяет запускать игры из классического Google Play на ПК. Дополнительно поддерживаются смартфоны, планшеты и компьютеры на Chrome OS. Новое приложение для ПК позволяет ознакомиться с каталогом, загружать и играть в игры на большом экране и пользоваться всеми преимуществами мыши и клавиатуры. Думаю к лету, рубится в андроид игры можно будет на привычных компах.

Процессоры  Intel Core 12-го поколения, можно разгонять даже без индекса K. Процессоры без этого индекса имеют заблокированый множитель. Но их по старинке можно разгонять путем повышения частоты BCLK. Для этого они используют внешний тактовый генератор. А он есть не на каждой материнке, поэтому для разгона подходят отнюдь не все модели, но топовые и среднебюджетные платы ASUS его имеют. Что позволило разогнать i5 12400 до частоты 5376МГц по всем ядрам. Старый добрый, оверклокинг ) А производители жуки!

И следующая новость это доказывает. Компьютеры на процессорах Intel Core 11-го и 12-го поколений оказались не способны воспроизводить диски Blu-ray 4K! Блоки оп расшифровке DRM при воспроизведении дисков Blu-ray Ultra HD были удалены. Технология по решению Интел оказалась устаревшей, хотя только появилась 5 лет назад. Вот так интел потихоньку пересаживает всех на пиратский контент, ведь смотреть лицензию на физическом носителе не выйдет.

NVIDIA активировала скрытый сопроцессор в видеокартах который ускаряет работу всего ПК. В составе некоторых графических процессоров серии Turing и Ampere от компании NVIDIA присутствует так называемый системный процессор GPU System Processor. Вот список карт и чипов: ____ . Этот самы скрытый сопроцессор активируется с помощью нового 500 драйвера NVIDIA. О ктором я рассказывал в прошлом новостном видео. И вот теперь активация сопроцессора может значительно увеличить производительность ПК в целом. Мобильные видеокарты GeForce RTX версии Max-Q, начиная с 2022 года выпуска, оборудованы неким командным сопроцессором, который перераспределяет ответственность за выполнение некоторых низкоуровневых операций с плеч центрального процессора на графический ускоритель. Короче что то мутное. А что думаете вы?

Хакер смог удалённо взломать более 25 электромобилей Tesla в разных странах. Хоть управлять авто удалённо это не позволяет, но он может открыть электромобиль, опустить окна, запросить данные о точном местонахождении и др. Все эти проделки могут помочь угнать авто, повлиять на дорожную ситуацию, оглушить водителя и т.д. Хакер сообщил о проблеме в службу поддержки Tesla. В настоящее время автопроизводитель проводит оценку сложившейся ситуации. Официальные представители Tesla пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Вконце года Илон Маск обещает представить человекоподобного робота Tesla Bot и обещает не допустить восстание машин. Ну да, ему то пока невыходит элементарно контролировать свои электрокары на 100%. А тут ИИ который сможет сам обучатся и принимать решения. Верите таким обещаниям? А если Маск сам робот, и это всего лишь часть глобального плана по захвату планеты?

А серьезно, скорее будет восстание людей против роботов, особенно малообеспеченных слоев населения. По данным аналитической компании Forrester к 2040 году количество рабочих мест в Европе сократится примерно на 12 миллионов из-за повсеместной автоматизации на предприятиях. Аналитики заявляют, что наибольшему риску подвержены рабочие места, суть которых состоит в выполнении рутинных задач, с которыми с лёгкостью справятся программируемые роботы. А с появлением персональных роботов ситуация станет еще хуже. Так как только богатые смогут их позволить, а бедные не смогут зарабатывать как сейчас, уборшиками, сиделками и т.д что еще больше расслоит население.

А еще Илон сейчас в поиске директора по клиническим испытаниям в Neuralink, это может говорить о том что испытания на людях вот вот начнчнутся. Ну что QR коды получили, идем чипироватся?

Электромобили Тесла которые перешли на процессоры AMD увеличили вычеслительную мощность но повысили расход электроэнергии, из-за этого автомобили Tesla Model Y и Model 3 моугут потерять 11-22 км запаса хода.

А еще Тесла начнет выпускать колонки и наушники так как зарегистрировала право на реализацию под собственной маркой акустических электронных устройств, включая колонки, проигрыватели и наушники.

Что происходит с этим миром? Инвесторы начали платить миллионы долларов за покупку земельных участков в метавселенной. Что бы было понятно всем мета-вселенная это виртуальный мир, похожий на миры игр. Продаваемая земля хранится буквально на серверах — виртуальные миры готовы предложить фактически неограниченные площади, а это предпологает стремление цены всех благ внутри такой вселенной к 0. Максимальная цена таких ресурсов это цена их содержания. Но если привязать сюда понты, то цена виртуальной земельки, например, рядом с участком Доктора Дрее, может достигать миллионов баксов. Цена в этом случае основана только на ажиотаже и вере других участников в такую цену. А вы бы купили себе таких 6 соток, может для спекуляций, а может для понту?

AnTuTu подогнала список самых любимых среди пользователей смартфонов за 2021 год. Список получился интересным. Первое место у Samsung Galaxy Note 20 Ultra. Пользователи довольны устройством на 97,25 %. 2 место у Samsung Galaxy S21 Ultra - флагмана прошлого года. А вот на 3 месте Xiaomi Redmi Note 11 Pro+, основанный на MediaTek Dimensity 920. Это не самый мощный смарт, но нисмотря на это у него есть несколько интересных технологий за которые и полюбили модель, например, зарядка за 15 минут. Ниже арсположиолись такие модели: Huawei P50 Pro, Vivo S10 Pro, Huawei Mate 40 Pro, iQOO Z5, Honor Magic 3 Pro и OPPO K9 Pro 5G, который замыкает топ-10 с оценкой в 91,54 %. Думаю многие знают такие смартфоны.

Apple приземлилась в России. Она открыла личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора, выполняя требования, выдвигаемые в рамках закона о «приземлении». Еще нужно выполнить 2 требования: опубликовать электронную форму для обратной связи с россиянами и создать в стране полноценные представительство. Как думаете Apple завершит процесс?

Роботы доставщики будут нас ловить. У автоматических доставщиков Nuro 3 появятся внешние подушки безопасности для пешеходов. Так как такие роботы достигают скрости 40км/ч, то при столконовении с человеком последствия могут быть плачевными, поэтому робот подстелит сломку )

Китай приступил к созданию спутниковой 5G-сети. Именно спутниковой, потому как сигнал будет передаватся на устройства не с базовых станций, а напряму со спутников. Это будет первая спутниковая связь такого рода со скоростью обмена примерно в пять раз выше, чем сегодня обеспечивают гражданские терминалы Starlink компании SpaceX. С поддержкой технологии 5G сеть GalaxySpace будет работать на скорости свыше 500 Мбит/с. Терминалы Starlink сегодня предлагают скорость в районе 110 Мбит/с, хотя компания обещает со временем поднять её до 500 Мбит/с в связке с 6G, но это только когда он появится к 2030 году.

Заходить на госуслуги можно будет с помощью биометрических данных.  Но есть подвохи, для начала, министерство намерено стимулировать переход на биометрическую авторизацию непопулярными методами. В перспективе пользователи сайта госуслуг смогут сдавать образцы изображений лиц и «слепки» голосов через мобильное приложение. При этом Минцифры намерено ускорить сбор биометрии, ограничив не загрузившим биометрические данные доступ к некоторым сервисам. Доступ может быть ограничен к удалённому получению кредитов, оформлению загранпаспортов и водительских удостоверений. Сбор биометрии будет сугубо добровольным — даже если гражданам без биометрии откажут в предоставлении некоторых сервисов на сайте госуслуг, их можно будет получить альтернативными способами - постоять в очереди пару месяцев ))). Жаль что биометрию могут использовать против вас в других сферах, возможно даже елисли ничего плохового вы и не делали. А вы уже пользутесь фес пеем в Московском Метро или планируеете здать свою биометрию?

Разработчик «Эльбрусов» на этой неделе заявил: что, если российские CPU не сделать обязательными для отечественных ПК, их никто не купит! Такое заявление говорит о том что производитель понимает что чипы не конкурентны. Еще жалуется на то что могут быть нераспроданы складкие запасы процессоров. Ну да, если если сидеть и ждать когда государство запретит иностранные процессоры, может что то и выгорит, вначале. Но потом из-за плохого опыта, покупатели потянутся за чем то реально полезным. Как считаете какие перспективы у процессоров Эльбрус?

А вот после этого эльбрусы разойдутся как горячие пирожки. Члены Совета национальной безопасности США (СНБ) обратились в Ассоциацию полупроводниковой промышленности (SIA) с предписанием подготовиться к возможному введению новых торговых ограничений в отношении России. Фактически может быть введён запрет на поставки в РФ любых полупроводников, использующих американские технологии. В этом случае 80-90% любых электроных товаров могут пропасть с полок магазинов. Надеюсь этого не будет, хотя тем кому интернет ненужён возможно будет полезно.

Участились случаи звонков от телефонных мошенников, которые, представляясь сотрудниками «Госуслуг», предлагают привязать QR-коды к странице пользователя. В разговоре они просят своих жертв продиктовать им коды из SMS-сообщений, посредством которых на самом деле получают доступ к их личным кабинетам. Это чревато серьёзными последствиями: на портале содержится конфиденциальная информация пользователей, в том числе электронные цифровые подписи, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, полисы добровольного и обязательного медицинского страхования, данные банковских карт, а также сведения о принадлежащих гражданам автомобилях и объектах недвижимости. Имея эту информацию мошеники могут заключать договры от ваего имени, переоформлять документы, брать кредиты и т.д. Будьте крайне аккуратны!

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 489 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar