Главная » 2022 » Февраль » 2 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 35 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 35 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Будущее наступило, летающий автомобиль получил разрешение на полеты в Европе, а также может двигаться по дорогам общего пользования. AirCar совершил 200 вылетов, а налет составил 70 часов. Каких либо проблем обнаружено не было. Разрабатывали AirCar с 2016 года. На данный момент технические характеристики такие: используется один двигатель внутреннего сгорания на 140 лошадиных сил при объеме 1,6 литра. Максималка на дороге 160км/ч. Для взлета понадобится 115км/ч, а крейсерская скорость полета 180км/ч при 2 800 об/мин. Крылья складываются и расправляются из кузова за 3 минуты. Взлет возможен не только с посадочной полосы но и с ровной пересеченной местности. Разработчики уже заказали новый двигатель который позволит летать со скоростью свыше 300км/ч.
TeamGroup показала NVMe-накопители T-Force Cardea с интерфейсом PCIe 5.0 и скоростью чтения свыше 13 000Мбайт/с, а записи выше 12 000 Мбайт/с. Они будут распространятся с разными типами охлаждения: алюминиевым, графеновым и керамическим радиатором. Больших подробностей нет, но сейчас все их SSD не лучшего качества.


Разработаны бутсы для виртуальной реальности! Бутсы позволяют, бегать прыгать, летать и драться в видео играх. Интересно сколько в них можно пробежать, например, в Деат Стрендинг?  

Илон Маск заявил что основным направлением развития компании Тесла станут роботы Tesla Bot. Электромобили отходят на второй план. Tesla Botы помогут решить проблему нехватки низкоквалифицйированых рабочих мест. Вначале эти роботы будут работать на производстве электромобилей, потом помогать в офисе. А после обкатки у себя, поступят в продажу для всех желающих. Показать реальный прототип робота Маск сможет уже в конце 2022 года. Если конечно опять все не перенесет.

В любом случае, автопилот Тесел будут дорабатывать, только Илон не отказался от полного автономного вождения и сообщил что экономически использовать авто с полным автопилотом будет в 5 раз выгоднее чем авто на топливе. Но он наверное забыл учесть рост стоимости всех ресурсов в последнее время, а в наших странах быстрая электрозарядка может стоить столько же сколько стоит заправка дизелем экономичной машины на тот же пробег.

На этом Маск не закончит, в сети появилась информация о Tesla Phone. С приличными характеристиками: чип Qualcomm Snapdragon 888+, 16 гиг оперативки, от 512 гиг до 1 Тб ПЗУ, 100 Ваттная быстрая зарядка, графеновый аккум с возможностью полной зарядки за 10 минут! Есть и несколько особенностей, возможно смартфоны смогут подключаться к спутниковому интернету Starlink. Еще, сзади будет размещена солнечная батарея которая позволит за 30 минут на солнце зарядить смартфон на 10%! Звучит конечно фантастично, информация взята с сомнительного источника и может не соответствовать реальности.  

Леново представила смартфон мутант с 18 гигами оперативки и активной системой охлаждения на чипе Snapdragon 8 Gen 1. Lenovo Legion Y90 также получит Full HD+ AMOLED экран с частотой обновления 144Гц. А сенсор будет работать на частоте 720Гц. Еще смартфон получит игровые манипуляторы. Пользователь сможет принудительно включать или отключать вентиляторы, их 2, а также регулировать скорость вращения. Lenovo сообщает о потрясающей эффективности системы охлаждения и максимальном увеличении производительности. Ждем зверя предположительно 23 марта.

Взлом блокчейн сети Биткоина возможен, но с одним НО. Каждая транзакция биткоина подтверждается майнерами в сети, после чего добавляется в блокчейн — реестр владения цифровыми активами. В ходе процедуры подтверждения каждой транзакции присваивается криптографический ключ, и его взлом позволил бы злоумышленнику завладеть соответствующими биткоинами. Учёные подсчитали, что для взлома шифрования биткоин-ключа за 10 минут потребовался бы квантовый компьютер с 1,9 млрд кубитов или если бы можно было рассчитывать на час времени, то понадобилось бы 317 млн кубитов. А если за сутки, то 13 млн кубитов. Но сейчас нет даже таких квантовых ПК. Максимум что удалось собрать это квантовый ПК на 500 кубитов! Наращивание кубитов хотя бы до 100 тыс сейчас невозможно или нецелесообразно. Так что ближайшие 10 лет можно не беспокоится о взломе Битка.

Майкрософт взялась за старое и теперь сама без предупреждения переназначает уже установленный браузер по умолчанию на свой EDGE, а еще меняет уже установленную поисковую систему на BING. Хоть мы и сами работаем с компанией, но это уже откровенная - дичь. Нельзя просто взять и творить что захочется. Некоторые пострадавшие уже готовят судебный иск, в США это можно сделать спокойно и есть большой шанс победить и вытрясти из Майкрософт приличные бабки.

Гугл заставила Майкрософт проснутся, в прошлом видео я рассказывал что гугл запустила возможность запускать андроид игры на ПК с поддержкой клавы и мышки. И тут на днях Майкрософт сообщила что поддержка всех Android-приложений в Windows 11 станет общедоступна в феврале после обновления. Но этап тестирования этой системы не завершен и мы получим бэтку, скорее всего с глюками. + пока Майкрософт заявила поддержку только Windows 11. А гуглу пофиг, запускать игры можно и на 10 и на 11.

Если подумываете прикупить себе смартфон с гибким экраном, рекомендую подождать смартфон Pixel Notepad. Так как цена будет ниже чем у конкурентов примерно на 20% А сам смартфон это адаптированный Pixel 6 Pro с раскладным экраном.

Компания Apple сообщила что iPhone можно будет использовать в качестве платёжного терминала. Все просто, карты с беспроводной оплатой можно будет поднести к смартфону, NFC чип считает данные и проверит их через интернет, если все верно, транзакция будет подтверждена. На самом деле Самсунг и некоторые китайские разработчики сделали это давно на Андроид смартфонах.

А еще iPhone начали показывать фиолетовый экран смерти. Многие владельцы яблочной продукции начали сообщать что их 13 iPhone начинают нестабильно работать, зависают, показывают фиолетовый экран смерти и перезагружаются. Некоторым уже удалось поменять смартфоны, а некоторым сообщили что проблемы нет.

Цены на DDR5 начали падать. Конечно это происходит из-за космических на данный момент ценах. Но скорее всего рекомендованных цен мы не увидим никогда, а цена опустится до предела +10-20% к рекомендованным. Более подробную аналитику можете глянуть в моем видео на основном канале, в недавнем видео.

Китайский Core i5-12490F, он не предназначен для разгона, разогнали до 5,7ГГц это на 90% больше базовой частоты. В прошлом видео я рассказывал где можно взять этот проц и как его можно разогнать. А буквально за пару дней до этого Intel порекомендовала не разгонять их процессоры. Конечно, они могут разгонять их сами и продавать нам втридорога. Тем более что с этой темой недавно случился казус, Интел рекомендовала не разгонять даже процессоры К серии, которые имеют разблокированный множитель и изначально проектировались под разгон. Короче, не советую вам смотреть телевизор, а то телескоп посидите, даже если в телевизоре нет телескопа. Интел, такой Интел.

На основном канале я недавно сделал аналитику по теме Когда подешевеет электроника? В том числе  затронул тему и видеокарт.  А вчера я узнал что Нвидиа поднимает рекомендованные цены на видеокарты. Моя теория подтвердилась, а если вы хотите больше узнать о этой теме, то вы можете посмотреть мое видео на основном канале Павел Мудрый.

Многие наверное знают международный магазин витаминов и бадов iHerb. Теперь Роскомнадзор официально и полностью прикрыл лавочку. Жаль, витаминки там были дешевле и качественнее, тех что продают в аптеках.

Не прошло и 10 лет как наконец то, роскомнадзор решил создать систему блокировки звонков с подменных телефонных номеров.Мошшенники пользуются этим уже 10 лет. Да мне лично звонили со сбера с номера 900. Правдо это были совсем не сотрудники сбера. Неужели Роскомнадзор хоть раз сделает, что то полезное для людей? Вы верите в это?

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 600 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar