Главная » 2022 » Февраль » 6 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 36 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 36 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

В США запустили бесплатное беспилотное такси. Пассажиры выступают в роли подопытных кроликов и дают свою оценку происходящему. Поездки пока бесплатные, потому что компания Cruise еще не получила разрешение на осуществление платных пассажирских перевозок в беспилотном такси. Эх нам такую роскошь )


Майкрософт, наконец то, исправила проблемы с замедлением скорости работы жёстких дисков и SSD на Windows 11. Для этого нужно установить свежее обновление KB5008353. Из-за этого в некоторых случаях производительность накопителей могла падать более чем на 50 %.

Хотите чтобы обновления Майкрософт к вам не прилетали? Лайфхак ). Просто не используйте ПК более 8 часов за одну сессию. Представитель софтверного гиганта сообщил, что основной причиной, из-за которой устройства не могут достигнуть 100% обновления, является недостаточное нахождение их в состоянии подключения к интернету. Оказалось, что для получения актуальных обновлений через «Центр обновлений Windows» и правильной их установки устройство должно оставаться в режиме онлайн не менее 8 часов. И тут, многие вспомнили про теорию заговора. 8 часов нужно для выкачки любых данных с компа или что бы скрытый майнинг был рентабелен? В комментах пишите ваши мысли.

А еще интереснее что в это же время мир узнал о новом вирусе, который устанавливает свои библиотеки через Центр обновлений Windws, а эти самые библиотеки берет с ГитХаба, который, кстати, принадлежит Майкрософт. Вот теперь и думай зачем им 8 часов?

Как стало известно, Intel планировала представить первый инструмент для разгона SSD собственного производства. С помощью разгона можно было получить более высокую скорость записи и чтения, но есть пара проблем. Первая это повышение температуры, что легко решается активным охлаждением. Вторая проблема это потеря данных и некорректная запись при переразгоне. Теоретически потенциал для разгона есть, но потери высоки. Почувствуй себя оверклокером и сделай ставку на все твои данные. Инициативу кстати могут перехватить китайцы, думаю найдется много народу которые хотели бы поиграться в разгон SSD! А ты бы погнал?

Тем временем Apple запатентовала новую функцию AirPods, которая позволит снимать блокировку iPhone. Теоретически, гарнитура AirPods может запоминать особенности уха пользователя. Устройство будет полагаться на особую импульсную характеристику, которая уникальна для каждой ушной раковины.

Новые видеокарты от NVIDIA за 40 баксов появились в магазинах, это модель GeForce GT1010. Но не стоит бежать их покупать, карта слабе, даже простой встройки, в любом современном процессоре. Даже супер затычка GT1030 на треть быстрее. Эта карта даже не сможет воспроизвести видео в 4к! И годится для офисной работы или максимум серфинга в интернете, без качественного мультимедиа. Такая карта может понадобится если реально других вариантов больше нет.

Но даже по такой видеокарте нас всех могут вычислить в интернете. Разработчики смогли создать технологию определения компьютера по поведению видеокарты на сайте. Видеокарта просчитывает некоторые подходящие данные, а владелец сайта на основе скорости и потоков выполнения этих данных определяют уникальную видеокарту. Карты каждый раз оставляет один и тоже слепок таких просчетов. С точностью 100% можно вычислить, ты ли в прошлый раз заходил на сайт. Если читеры еще не начали плакать, то зря. Теперь, вычислять и блокировать смогут и по видекарте, так же можно отслеживать мошенников в сети или простых пользователей для рекламных компаний.

По мнению немецкой ассоциации которая ежегодно проводит технический осмотр автомобилей, эксплуатируемых в Германии, 3 годичные теслы даже примиум сегмента оказались очень ломучими. Количество серьезных дефектов за 3 года достигает 11% случаев. Это конечно в 2 раза выше чем большинство немецких электрокаров и даже французских. Их похоже добавили, что бы никто не обвинял ассоциацию в любви к своим авто. Дефекты в основном находили в подвеске и светотехнике. Если не брать их во внимание, остается деградация аккума и мелочи. Больше ломаться там нечему.

Хочешь рубиться в контру на частоте 500Гц, твоя мечта сбылась, компания BOE продемонстрировал самый быстрый в мире монитор для игр. Частота обновления достигает 500Гц. Матрица Full HD на 27 дюймов. Время отклика составляет 1 мс. HDR нет. Вот мне интересно что можно поиграть в 500FPS даже на современном, самом мощном, игровом компе? Или это чисто моник под контру?

Илон Маск представил новую премиум подписку на спутниковый интернет Starlink - 500 мег за 500 вечно зеленых! Думаю это дороговато даже для Американцев, тем более что скорость отдачи увеличилась не намного с 20 до 40 Мбит/с, в бич тарифе за 100$ скорость отдачи всего 10–20 Мбит/с. Один + в этом пакете это новая большая тарелка и более производительный маршрутизатор, правда и обойдется он теперь в 2500 баксов. Взяли бы вы себе премиум от Starlink-а?

Ну хоть что то полезное можно получить от постоянных попыток заблокировать ютуб. В этот раз YouTube хотят обязать отчитываться о причинах блокировки роликов. Отличная идея, если бы это касалось еще и обычных мелких блогеров. А не только каналов великих. Цифровые платформы, предлагает обязать видеосервис публично разъяснять причины блокировки контента, в связи с тем что некоторые, как бы правообладатели, являются мошенниками и иногда ютуб блокирует видео без объяснения каких либо причин. Один мой ролик тоже попал под такую блокировку, там я рассказывал как смотреть ютуб на любом смартфоне в фоне. В правилах такого запрета нет нигде, но так как как ютуб зарабатывает на премиум подписках мой ролик, взяли и блоканали. После чего я написал в поддержку для выяснения причин блокировки, а они сообщили что мой ролик оказывается про взлом ютуба, только это полный бред или они правда думают что я могу ломануть ютуб. Ни о каком взломе в видео речи не было, я просто показал пару браузеров которые, это могут делать по умолчанию.

Приложение ЯндексТакси может менять цену на поездку в зависимости от стоимости смартфона. Если у тебя дорогой смарт, например последний Apple или флагман Самсунг, то при заказе такси, приложение может показать цены выше чем на другом более дешевом смартфоне. Эта информация была косвенно озвучена в исследовании аналитиков Tinkoff Data, а депутат госдумы обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить связь между этими факторами. Зная Яндекс тако вполне может быть, но проверить это уже невозможно, компания могла сразу отключить эту функцию. Есть над чем подумать, а стоит ли всегда брать самое дорогое?

Оказалось что торговать ипалом люди в Москве не хотят. Всего 5,5 тыс. жителей Москвы ежедневно оплачивают проезд в Метро лицом. Система Face Pay не набирает популярность с момента запуска роста практически нет. Мои ожидания оправдались, 2 месяца назад вышла эта новость и я говорил что никто в здравом уме не захочет сливать свои биометрические данные. Тем более что система значительно замедляет пассажиропоток в метро. Нужно остановиться в нужном месте, подождать пока полностью уйдёт человек перед тобой и только после скана лица, ворота будут открыты. С картой все значительно быстрее.

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 496 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar