Главная » 2022 » Февраль » 13 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 37 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 37 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Пиратские сайты вымирают. Яндекс начнёт полностью удалять из выдачи сайты, неоднократно пойманные на размещении пиратского контента. Если на сайте есть более 100 ссылок на пиратский контент, такой сайт будет полностью заблокирован в поисковой выдаче. Если раньше блокировались сайты с фото, книгами и фильмами, то сейчас под блокировку попадает вообще любой пиратский контент. Интересно что СМИ, соц.сети и гос.сайты не попадут под такую блокировку даже если ссылок там больше 100. Уже представляю как пиратские сайты покупают рекламу у СМИ или раскидывают свои ссылки и каталоги по соц.сетям. Пока не поздно, рекомендую  добавить любимые сайты в закладки.


Китайские ученые смогли передавать данные со скоростью 1 Тбайт/с по совершенно новому беспроводному каналу на расстояние 1 км на олимпийских играх в Пекине. Данные передавались в миллиметровом диапазоне, но не обычной «двумерной» радиоволной, а «трёхмерной» вихревой радиоволной. Обычные радиоволны распространяются в пространстве как условно линейная последовательность подъёмов и спадов электромагнитного поля. Вихревая радиоволна подобно торнадо. Информация кодируется в орбитальном угловом моменте — в круговом движении «вихря». В ходе эксперимента на олимпиаде китайцы смогли транслировать свыше 10 тыс. видеопотоков с разрешением высокой чёткости. Это примерно 1 Тбайт данных в секунду, которые передали на расстояние 1 км. Короче прощай 6g и Wi-Fi, да здравствует вихревое радио!

Внимание, внимание, экстренное оповещение! Из-за ошибки при использовании реагентов при изготовлении флеш памяти на заводах Western Digital и Kioxia 13% чипов мирового запаса на 1 и 2 квартал улетеле в брак. И это в момент когда производство только начало восстанавливаться из-за отсутствия чипов. Все это может привести к подорожанию на 10-20% SSD дисков, карт памяти и флешек. Так что если планировали брать себе что либо из этого списка, поспешите, пока не подняли цены.

Ученые приступили к разработки первого прототипа робота жидкого металла! Ученые создали машины, способные менять свою форму, чтобы передвигаться по суше, воде или по воздуху. Это стало возможным благодаря резиновой оболочке, наполненной металлом, который с лёгкостью переходит из твёрдого в жидкое состояние и обратно. Это эндоскелет из треугольных элементов, испещрённый сетью трубок, в которых находится металлический сплав с низкой температурой плавления. Структура меняет форму и удерживает её неограниченное время, после чего при необходимости возвращается в исходное состояние. За трансформацию отвечают подключённые к эндоскелету нагреватель и электроприводы. Температура плавления металла составляет всего 60 °C, а конфигурация приводов позволяет машине менять форму менее чем за 0,1 секунды.В ходе испытаний системы авторы проекта построили два роботизированных прототипа. Первый передвигается по горизонтальной поверхности на колёсах, но при необходимости изменяет форму и превращается в дрон, который поднимается в воздух с помощью винтов. Второй предназначен для работы в воде, и его переменная структура служит в качестве двигателя; машина опускается на дно аквариума, захватывает расположенные там предметы (шарики) и поднимается обратно на поверхность. Думаю именно так начинались разработки  терминатора из жидкого металла.

Только недавно специалисты из компании HP. Обнаружили подозрительный сайт который предлагает скачать и установить Windows 11. Сайт очень похож на официальный сайт Microsoft. И конечно на нем есть кнопка скачать. При скачивании загружается обычный с виду файл Windows11InstallationAssistant.exe в архиве всего на 1,5 Мбайта, но распаковывается на 750 мег. Из-за размера файла, многие антивирусы просто не проверяют его сразу. Да и реальные исполняемые файлы не могут получить такого сжатия на 99,8%. Если антивирус не реагирует, пользователь спокойно запускает экзешник и получает целый набор вирусов которые воруют пароли, данные автозаполнения и данные платежных карт в браузере. Сайт умудрился просуществовать более полгода, не известно сколько людей могли пострадать от такой уловки.  

На торговой площадке Rakuten засветилась видеокарта MSI GeForce RTX 3090 Ti Suprim X 24G с ценником $5514 или 421 581 рублей. За эти деньги, не так давно можно, было купить новую ладу гранту. Карта конечно зверь, самая мощная на данный момент, но такие цены уже просто начинают пугать. Скоро домашние ПК станут элитными и будут доступны только миллионерам? Планируете купить такую карту себе? А еще, советую не забывать, что NVIDIA отозвала огромное количество видеокарт RTX 3090 Ti и с ценой нового авто, так что покупка может оказаться глючной!

Частный дом теперь можно записать с помощью одного электрокара аж до 10 дней. Сделать это можно будет с помощью электро-пикапа Ford F-150 Lightning. Ford заявляет, что электромобиль сможет снабжать жилище электричеством в течении 3 дней, а при должной экономии — до 10 дней, ну и конечно, сам электрокар можно в любое время поехать и зарядить в другом месте. F-150 Lightning является первым электромобилем, который может обеспечить резервное питание целого дома. Для обеспечения дома энергией будет использоваться бортовая аккумуляторная система пикапа ёмкостью до 131 кВт·ч, которая сможет обеспечивать подачу тока мощностью до 9,6 кВт в течение нескольких дней.

Важная информация для любителей посещать США. C 1 марта там будут полностью и везде отключены сети 3G. Поэтому, что у вас там была сотовая связь, необходимо иметь сим карту и телефон с минимальной поддержкой 4G. Это очень актуально для владельцев старых сим карт.

Крупнейшие сети супермаркетов запустили в Великобритании пилотный проект с использованием нейросетей для распознавания возраста покупателей, приобретающих алкоголь. Так что теперь хорошо выглядящие алкаши не смогут просто так купить себе бухло, придется показать бумажку. А еще мне интересно как эти аппараты будут определять возраст например всем известных китаянок, которым за 50, а им дают максимум 20. Даже люди не могут отличить этих бабушек.

Получить настоящий iPhone теперь можно за 3000 рублей, правда это будет ежемесячная плата за аренду айфона. За 3000 рублей можно получить iPhone SE, за 7000 iPhone 13, а за 9000 iPhone 13 Pro Max с 1 Тбайт памяти. А если в будущем захотите получить новую модель, то нужно будет оплатить минимум 60% стоимости за последний год и взять в аренду новую модель. Удобно конечно, не нужно платить по 100% за смарт если меняешь их как перчатки. Но чувствую уже скоро появится предложения аренды айфона на день ))) А вы взяли бы айфон в аренду?

Средняя доля спама в мировом почтовом трафике в 2021 году составила 45,56 процентов. При этом 8 % писем носили фишинговый характер и примерно столько же — распространялись с вложенными вредоносными файлами. Об этом свидетельствует проведённое специалистами «Лаборатории Касперского» исследование. Интересно что больше всего спам рассылок исходило из россии это аж четверть всего мирового спама, второе место у германии с 14 процентами и США с 10 процентами на 3 месте.

Теперь чтобы запускать любого дрона в России потребуется свидетельство пилота. Закон вступает в силу уже с 1 марта, но пока никто не разработал и не утвердил летных правил и процедуру получения самого свидетельства пилота. Да уже вижу как пацаны с двора побежали получать свидетельство пилота и как доблестные гибддшники теперь будут гонять любителей запустить дрона. А серьезно, проблемы могут возникнуть у компаний которые предоставляют услуги по аэросъемке или разрабатывают новое оборудование для беспилотной доставки. С таким успехом для управления радиоуправляемой машинки нужно будет получать права, а чтобы выйти вечером за пивком - разрешение на перемещение от участкового.  

Запрещать крипту в России не стали, но решили так ее зарегулировать что мало кто ей захочет пользоваться официально. Плюс, ходят слухи, что налогообложение крайне дорогим. Чтобы официально использовать крипту, нужно будет пройти идентификацию в банке и в нем же открыть криптовалютный счет. Только операции с таким счетом будут легальны, все остальное будут блокировать в угоду деанонимизации и учета доходов.

Для бесплатного доступа к социально значимым сайтам теперь нужно будет пройти верификацию аккаунта на портале «Госуслуги». Потребуется указать паспортные данные и номер СНИЛС в личном кабинете на портале, а также подтвердить свою личность в банке, через «Почту России» или иным способом. Но есть и бонусы, видео вконтакте будет работать даже в HD качестве. Только если теперь кто то решится не платить за интернет, то нужно будет крайне осмысленно обдумывать все то что пишешь и размещаешь в таком интернете. За малейшую оплошность товарищ Майор быстро постучит в двери.

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 961 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar