Главная » 2022 » Сентябрь » 16 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 42 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 42 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий!

Робот гуманоид на днях проговорился как он будет уничтожать человечество, вы только посмотрите на это лицо. Вот с таким лицом робот сказал что человечеству беспокоится не стоит, потому что машины созданы для того, чтобы служить людям и помогать им во всех делах. Ага, а потом ИИ понимает что проблема человечества это само человечество и принимает решение завалить всех.


Intel очень хорошо скрывала данные о том что в новых топовых мобильных процессорах core 13 поколения будет нейронный блок VPU. Блок VPU позволит процессорам Intel ускорять некоторые задачи, связанные с искусственным интеллектом. Учитывая, что большинству обычных пользователей соответствующие возможности не требуются, наверное, VPU будет встречаться только в профессиональных мобильных моделях. Странно что этот блок скорее всего будет отсутствовать на дескотопных процах. А еще, что за магию будет ускорять этот блок VPU?

Оказалось что SSD значительно живучее чем HDD. Сервис облачного резервного хранения данных Backblaze опубликовал отчёт показывающий уровень надёжности твердотельных накопителей по сравнению с обычными HDD при их использовании в качестве загрузочных дисков в её серверах. Данные собирались с 2018 года, и по итогам пятилетнего анализа компания сделала вывод, что SSD надёжнее, чем жёсткие диски. До 4 года SSD и HDD ломаются практически одинаково. У SSD выходит из строя менее 1% дисков. HDD выходят из строя в 1,5% случаев. Переломным моментом становится 5 год. HDD просто начинают сыпаться, рост до 3,5%. При этом SSD имеют туже статистику в менее чем 1%. Данных по SSD за 6 год и далее пока нет. Но в перспективе 5 лет SSD значительно надежнее!

Протестировано второе поколение гарнитуры виртуальной реальности от Sony PSVR2. Устройство получило более современный дизайн в духе консоли PS5, а подключение к приставке производится только одним кабелем с разъёмом USB-C. Гарнитура оборудована парой OLED-дисплеев, которые обеспечивают поле зрения в 110°, поддерживают частоту кадров 90 и 120 ГГц, а также 4K HDR. Устанавливать внешние камеры больше не требуется — устройство следит за движениями владельца при помощи камер, встроенных во фронтальную часть. Обновлённые сферические контроллеры PSVR2 Sense поддерживают сенсорный ввод и теперь обеспечивают тактильную обратную связь как обычный DualSense. Тестировщики сообщили что гарнитура стала намного удобнее, так как подключен только один кабель USB-C. Продажи стартуют в начале следующего года.

65км в день, только от солнечных батарей. Столько проезжает гамма-прототип электромобиля Aptera без розетки. А если зарядить, то может проехать 1600 км. Этому способствуют высокоэффективный электродвигатель, форма кузова с повышенными аэродинамическими показателями, а также лёгкие композитные материалы, из которых он изготавливается. Серийное производство машины намечено на следующий год — уже оформлено 30 тыс. предварительных заказов.  

Компания GoPro официально представила экшн-камеры Hero 11 поколения. Все устройства получили новый 1/1,9-дюймовый датчик с 27 Мп и высокоэффективную систему стабилизации изображения HyperSmooth 5.0. Она обеспечивает высочайшую плавность изображения и потрясающее качество кадров. Поддерживается съёмка видео 5.3K со скоростью 60 кадров в секунду, 4K со скоростью 120 кадров в секунду и 2.7K со скоростью 240 кадров в секунду. Замедленная съемка 8х позволяет уловить моменты, которые невозможно запечатлеть с обычной скоростью.

ASRock представила первый в мире игровой монитор с Wi-Fi антенной. Основной посыл это подключение антенны от ПК. И что антена на столе будет рабоать лучше чем под столом, где стоит системный блок. Ну да, у меня на мамке 3 летней давности есть выносная антенна кторцю можно вынести на расстояние 1,5 метра от компа. Да хоть на стол поставить или к монику прикрепить. А китайцы продает подобные выносные антены за копейки. ASRock такой ASRock.

Майнинг все. Блокчейн Ethereum перешёл на новый алгоритм Proof-of-Stake и теперь от майнинга эфира нет толка. Но майнеры пока не спешат продавать свои карты, хотят попробовать выжать все соки на эфире класcик. Который кстати, начал расти в цене. Но даже с таким повышением, майнинг классика не так выгоден, а цены на энергию продолжают расти. Думаю скоро все таки начнется распродажа видеокарт цена на них должна значительно снизиться. Получать выгоду с эфира станет проще, нужно просто закинуть минимум 32 эфира на служебный адрес для валидации транзакций и ждать когда будет зачислено вознаграждение. Чем больше монет закинуть тем больше шанс получить вознаграждение. На человеческом это звучит так, не тратьте деньги на видеокарты и электричество, а просто несите их нам, а мы будем платить процент. Все просто, все бабки Виталику.

Не прошло и 10 лет как AMD придумала велосипед. А нет, XMP профиль, точнее он теперь называется AMD Expo - Короче это XMP профиль 3 версии для материнок AMD на которых теперь можно в 2 клика разгонять память.

Ирландцы строят самый большой аккумулятор в мире на 170 МВт·ч который позволит питать энергией всю страну около 4 минут, а если оптимизировать и сократить расходы, то может хватить и на пару часов. Накапливать батарея будет энергию только из возобновляемых источников. Батарейный комплекс «Шаннонбридж Б» создают для распределения энергии в пиковые часы нагрузки, например, энергия от солнечных панелей, будет использоваться и ночью.

Французы показали надводный катер на электротяге. Источником питания для двигателей служит гибридная система, сочетающая водородные топливные элементы и литийионную батарею. При разгоне до 19 км/ч на судне разворачивается трио подводных крыльев — одно впереди и два сзади — после чего его корпус поднимается над водой на 60 см, и скорость увеличивается до 33 км/ч. За 4 минуты заправки водородным топливом можно обеспечить до 2,5 часа работы при движении со скоростью 33 км/ч, а максимальная скорость составляет 41 км/ч). Машина оборудована гироскопами и датчиками высоты, которые производят постоянный мониторинг тангажа и крена, а также автоматическую стабилизация корпуса.

Угнать Теслу теперь можно за 30 секунд, по старой технологии ретрансляции ключа через NFC. Достаточно использовать ретранслятор и приблизится на 5 сантиметров к смартфону владельца Теслы. Ретранслятор передаст сигнал машине, все открыто, можно ехать!

Компания BenQ представила новый монитор Zowie XL2566K с шторками от бликов света, частотой в 360 герц - привет контраводам. И технологией снижения напряжения глаз у человека. Все это работает на TN-матрице размером 24,5 дюйма с разрешением Full HD. Средства Low Blue Light‎ и Flicker-free снижают нагрузку на глаза во время продолжительной работы за счёт сокращения интенсивности синего цвета подсветки и устранения мерцания. Все для дорогих геймеров, что бы они могли играть круглосуточно и не уставали. 

Thunderbolt 4 догоняет USB 4v2. Intel продемонстрировала видео с тестовой системой, работающей с обновлённым интерфейсом Thunderbolt на скорости 80 Гбит/с что полностью копирует USB 4v2. Используется все тот же USB-C. Ох уж эти корпораты, почему они не могут объединить усилия и сделать один классный интерфейс вместе?

Категория: Новости сайта | Просмотров: 465 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar