Главная » 2022 » Сентябрь » 28 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 44 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 44 выпуск

Похоже пора выкидывать старые видеокарты. Nvidia анонсировала видеокарту GeForce RTX 4090, с ней можно играть в 8K при 60 кадрах в секунду или в 4к с 240 кадрами. Это в 4 раза быстрее чем на нынешней RTX 3090Ti. Но не все так радужно. Такие показатели будут доступны только с новой версией DLSS 3.0, кстати. которая не будет поддерживаться старыми картами RTX, эта плюшка только для карт 4000 серии, как заявляет производитель. Надеюсь умельцы смогут адаптировать DLSS 3.0 как это было с RTX Voice. Они тоже заявляли что технология может работать только на картах RTX. Но я например, использовал ее на карте GTX 1080! Что касается DLSS 3.0, то якобы, мыла стало значительно меньше, ага в одной специально подготовленной игре. Пройдет немало лет когда игры начнут получать поддержку DLSS 3.0. Поэтому 4 кратного прироста производительности не будет, тем более NVIDIA задрала цены просто до небес GeForce RTX 4090 будет стоить от 1600 баксов за референсную версию, а карты от партнеров еще дороже около 2 килобаксов. Старт продаж 12 октября. Характеристики смотрите по этому видео. PCIe 5.0 не подвезли!


Windows 11 опять безбожно глючит. Windows 11 22H2 вызывает проблемы с производительностью в играх на компьютерах с видеокартами NVIDIA. Появляется много комментариев о том что после обновления Windows 11 до версии 22H2 производительность в играх очень сильно падает, нагрузка на процессор всего 5% из-за этого игры очень сильно лагают. Откат на старую версию Windows 11 22H1 решает проблему. Кроме того, обладатели процессоров интел 11 поколения начали жаловаться на синие экраны смерти. Здесь проблема кроется в драйверах аудиоконтроллера Intel SST. Самые новые версии не могут работать на Windows 11 22H2. Поможет откат драйверов до более старой версии или ожидание новых драйверов от Интел. И это еще не все глюки. Microsoft включила изоляцию ядра в Windows 11 по умолчанию 22H2. В зависимости от аппаратного обеспечения это может снижать производительность аж до 30%. Слава богу эту функцию можно отключить. Кстати БИОСы тоже могут конкретно снижать производительность, о чем я рассказал в последнем видео на основном канале. Короче не спешите ставить Windows 11 22H2.

В ходе небольшого эксперимента IT-специалисты запустили специально созданный скрипт, отслеживающий сетевую активность браузеров Chrome и Edge. Он показал, что как только пользователь нажимает кнопку просмотра введённого пароля, этот текст сразу же отправляется на сервера Google и Microsoft. Для этого используется функция проверки орфографии, чтобы проверить слово, его нужно отправить на сервер, а потом получить ответ если найдены ошибки. Кстати, этой возможностью пользуются и мошенники, поэтому если не хотите чтобы Google и Microsoft сливали ваши пароли, отключайте эту функцию.

Корейцы показали самоскручивающийся смартфон LG Rollable. Он был почти готов к запуску но компания отказалась от выпуска из-за ухода с рынка смартфонов и как по мне зря. Посмотрите на этот смарт он значительно интереснее тех раскладушек которые продают другие компании. Смартфон оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 888 (флагманский чип на момент потенциального релиза устройства), 12 Гбайт оперативной памяти, накопителем на 256 Гбайт и аккумулятором емкостью 4500 мА·ч. Как жаль!

Ученые показали прототип беспилотника на ионной тяге. Не имеющий винтов и любой другой механики «бесшумный» дрон Silent Ventus продержался в воздухе 4,5 мин. Большой + в том что беспилотник полностью бесшумный. Ионная тяга работает по принципу: сильное электромагнитное поле ионизирует атомы азота и кислорода в воздухе и заставляя их двигаться в одном направлении (выбивает из них электроны, придавая атомам положительный заряд). Так происходит движение.

В Steam появилась игра, созданная искусственным интеллектом. Без комментариев… А как вам?

Geely разработала зарядку, пополняющую запас хода на 300 км за 5 минут и мощностью 600 киловатт. Это одна из самых мощных зарядок в мире для разных авто. Есть и 900Кв установка но она позволяет заряжать только одно авто - Piech GT.

Крупные мобильные операторы Европы образовали альянс с целью запуска услуги мобильных видеозвонков в формате голограмм. При содействии операторов будет создана платформа, объединяющая реальный и виртуальный миры в мобильных сетях: изображение с обычной 2D-камеры преобразуется в облаке в 3D-голограмму, которая транслируется пользователям в видео объекта виртуальной, дополненной или смешанной реальности. Сети 5G и высокая производительность мобильных устройств обеспечат голографической видеосвязи стабильную и плавную работу.

Компания Zyvex Labs анонсировала систему электронной литографии ZyvexLitho1 с самым высоким в мире разрешением — 768 пикометров. Для понимания масштаба, это примерно равно ширине двух атомов кремния. Такая печать будет использоваться для разработки квантовых компьютеров. А кто то кричал ко ко ко, печать менее 2 нанометров невозможна.

Китайцы показали детонационный гиперзвуковой двигатель на угле. В ходе экспериментов китайские учёные показали работу двигателя для гиперзвуковых воздушных судов, топливом для которых служат пары этилена в смеси с угольным порошком. На старте выхлоп из дюз такого двигателя похож на дым из трубы паровоза, но такое топливо будет на 20 % эффективнее и чище альтернативных смесей. Скорость ударной волны в двигателе на угольном порошке и парах этилена  в шесть раз превышает скорость звука.

Просмотров: 380 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar